日本美術会会員の展覧会情報 (2008年/含・民美)
会期氏名テーマ場所
1/8~12 川島恵美子 中部博之 山下二美子 井上圭史 川合敏久 高田真佐子 田辺政雄 目黒郁郎 坪井功次 本松進一 篠瀬和行 山岸稔 2008大阪美術9条の会美術展 薬業年金会館ギャラりー
1/9~14 橋本保彦 第5回橋本保彦風景画展 大阪草片
1/11 ~ 17 十滝歌喜 歌喜,十滝・つくし,日々 二人展 駒込 ギャラりー ヨネサン
3/4~9 和田義雄 和田義雄展 川越市立美術館市民ギャラりー
3/3~8 いなおけんじ 佐藤勤ほか 第2回「5行のメッセージ」展 画廊るたん
3/3~9 有坂正芳、小野章男、此木三紅大、遠山元子、星功、宮野美、李宣周、上田良一、北川愛子、坂下雅道、樋口博徳、牧中子、村永泰、渡辺学、オザ キユタカ、後藤栄子、高橋和人、淵上優子、眞住高嶺、百瀬邦孝 第4回『新しい人』の方へ展 銀座アートギャラリー
3/4~9 和田義雄 和田義雄展 川越市立美術館市民ギャラりー
3/3~9 中津川ヒロ子 原風景を追い求めて 三鷹市美術ギャラリー(第1.2展示室)
3/8~15 佐藤善勇ほか 佐藤善勇+石井公彦2人展 彩の森美術館
3/10~16 久村進 久村進展-彫刻と絵画- ゆう画廊
3/17~23 渡辺皓司 渡辺皓司展-変異地帯・生きものたちの記録- ゆう画廊
3/22~30 森義彦 第18回きよさわ焼 鍵穴窯展 きよさわ焼鍵穴窯
3/26~4/6 吉見敏治 吉見敏治自選展 原田の森ギャラりー
4/1~6 岡本博 岡本博墨絵展 熊谷守一美術館3F ギャラリー
4/2~7 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー山下
4/6~12 伊川雍子 伊藤弥栄子ほか 第10回ふきのとう展 東京都交通会館B1エメラルドルーム
4/7~12 李宣周・小野章男ほか アジアの陽光 中和ギャラりー
4/8~13 日本アンデパンダン展 広島展 広島県立美術館
4/15~20 中村凡之 愛知日本美術会展 愛知芸術文化センターアートスペース/ H
4/17~22 根岸君夫 根岸君夫油彩画展 新宿 紀伊国屋画廊
4/17~22 真弓晃 山内比呂子 坪井功次 ラ カル展 -空 風 光ー ギャラりー香
4/21~27 稲井田勇二 間宮千広 渡辺学 3人展 ギャラリーくぼ た 3F
4/21~27 遠矢浩子 根木山和子 清水直子 4人展 ギャラリーくぼ た 6F
4/22~27 日本アンデパンダン展 京都展 京都市美術館
4/28~5/4   美術展「Together」 ギャラリーくぼた
4/29~5/11 小林春規 小林春規木版画展 平安画廊
4/29~5/11 川村圭三 川村圭三個展 油絵 水彩画 ギャラリー追手前
4/30~5/6 小室寛 小室寛回顧展 セシオン杉並
5/1~13 岡本博 岡本博日本画展 調布・ギャラリーみるめ
5/2~13 菅沼嘉弘ほか 第15回ど び んの会 絵画展 白い画廊ポラン
5/8~14 森義彦 きよさわ焼 森義彦作陶展 新静岡センター PURAS
5/11~17   第44回具象美術展 教育文化センター3FA
5/14~23 佐藤勤 佐藤勤展 -水の誕生ー ギャラりーFUURO
5/20~25 井川雍子 オザキユタカ 蟹江恵三 坂下雅道 里美周子 田中節子 田辺恵子 中橋肇 羽田信彌 百瀬邦孝 八木邦子 山崎隆男 第5回「東葛の美術家展」 松戸市文化センター4F
5/21~6/15 石田昭子 石田昭子染色展 -思い出のふるさと京都を染める- ギャラリーかもがわ
5/23~28 吉田光正ほか 第34回群馬芸術文化協力展 群馬県民会館展示室
5/23~31 岡野良平・双山盛春・堀内俊二ほか 第36回美術茨城展 県民文化センター2F
5/26~6/1 栗原せん三 中村眞佐也 松林良政 村上勇ほか 第11回景展 ギャラリーくぼた
5/28~6/3 吉見博 吉見博 油絵 テンペラ新作展 高知大丸本館5階 美術画廊
5/29~6/3 吉田光正ほか 第37回レアリスト美術展 ギャラりートーク
5/29~6/1 小林春規・中川セツ子・星野金司 新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館 4階展示ギャラりー
5/31~6/8 礒見明子・宮下泉ほか 多摩美術家協会展 パルテノン多摩特別展示室
6/5~15 吉見博 吉見博個展 地球堂ギャラりー
6/6~10 いなおけんじ いなおけんじ -絵空事の種- ギャラリー くう
6/6~11 江草昭治 江草昭治ガラス絵展 ギャラりーエムズ
6/9~14 平井徹 平井徹展-最終章- 銀座A''s アーチストスペース
6/17~23 福原真志 福原真志個展 県民共済ギャラりー
6/18~22 伊藤八枝 第37回練馬・文化の会美術展 練馬区立美術館
6/29~7/5 大里八郎・大島美枝子・金田勉・貴志カスケ・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第29回日美彫刻展 銀座東和ギャラリー
6/30~7/6 峠徳美・南よね ほか 第6回結展 ギャラーくぼた
6/30~7/5 美濃部民子ほか 自由美術4人展 Vol.2 兜町すぎもと画廊
7/8~13 杉本 博 杉本博「自選展」 埼玉県立近代美術館・第2展示室
7/9~14 西村幸生 西村幸生展 ギャラリー山下
7/17~27 星野金司 星野金司個展 aiギャラりー
7/8~13 宮良瑛子 ほか 第26回沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー6F
7/9~8/3 岡田毅 オカダ タケシ展 ―見テキタ風景・絵ト写真― ギャラリーかもがわ
7/24~28 倉田るみ ほか 第39回ヨコスカ平和美術展 栃木県総合文化センター2F
7/22~27 落合峯子 ほか 双線美術京都支部展 ギャラリー吉象堂
7/28~8/11   第56回平和美術展 東京都美術館
7/29~8/3 青木鮎美 ほか 硝子&木炭二人展 朝日アートギャラリー
8/5~10 江草昭治・鈴木辰夫・武田昭一・平島二郎他 第4回九条美術展 岡山県天神山文化プラザ2階展示室
8/7~10 山中宇佐夫(評論家) 第35回栃木平和美術展 ギャラリー山下
8/27~9/2 森義彦 森義彦作陶展 静岡松坂屋本館8階美術画廊
9/18~23 黒崎和男・黒田孝・山崎賢六郎他 第5回日本アンデパンダン展北海道展 札幌大同ギャラリー4階
9/4~9 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 穿つ・綯う・暈す ギャラリー恵風
9/21~27 白木博也 第16回白木博也展 ギャラリー「青羅」
9/22~28 青木鮎美・いなおけんじ・首藤教之・はんだまさこ・村永泰他 ぷらびた VOL.2 好文画廊
9/23~28 常盤博・十滝歌喜・菱千代子ほか 第12回 21の空 入間市博物館 アリット
10/2~7 菅沼立男 リア美会員展(特陳:油井正次) 飯田創造館
10/7~12 村永泰 黄色い時 村永泰展 ぎゃるじん&Chiyo''s
9/30~10/5 川島恵美子・山岸稔・田辺政雄・真弓晃ほか 集団造形展 第44回展 大阪市立美術館
10/1~7 柴田龍司・常盤博・米良武子ほか 第6回 SETTEN 美術グループ展 坂戸市文化会館
10/12~18 川島恵美子 川島恵美子作品展 大阪現代画廊
10/21~27 浅見崇・小番つとむ・武田昭一・常盤博 美術グループ 第2回LANP展 坂戸市文化会館
10/23~28 伊藤定夫 伊藤定夫展 紀伊国屋画廊
10/25~1/25 佐藤善勇ほか 小樽風景 市立小樽美術館
10/26~29 新美 猛 ほか 第 12 回 かりん 展 新宿文化センター
10/28~11/3 加賀節子・柴田龍司・常盤博・米良武子・和田義雄ほか 第24回沿展~絵画・インスタレーション等~ 川越市立中央図書館3F展示室
10/27~11/5 熊澤 常男 ・ 篠崎 カツミ・ 菱 千代子 ほか 人物アラカルト展 すぎもと画廊
11/1~4 栗原 せん三 栗原せん三展 白い画廊 ポラン
11/11~16 古澤 潤 古澤 潤 展 ぎゃるじん&Chiyo''s
11/14~21 鯨井 洪 ほか 第 10 回 地平展 東京都美術館 第2彫刻室3B
12/2~7 常盤 博ほか 新創彩西美術展 ''08 鶴ヶ島 市立 中央 図書館
11/18~23 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか あけひ展 ロイヤルサロン銀座
11/10~15 窪田旦佳 窪田旦佳展 小野画廊・京橋
11/7~12 中村修三 第15回 中村修三展 OPT GALLERY
11/18~23 中村修三 第15回 中村修三展 ガレリアかめおか 企画展示室
11/26~30 中村修三 第15回 中村修三展 OSD浜大津ビル6F
11/17~23 松本菊ほか くまんばち展 花園画廊(新宿)
11/17~23 小野里理平 水彩素描展 銀座・渋谷画廊
12/5~9 三田 久美子(代表) 久村進 ほか 第41回 武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
11/18~23 片岡 利朗 片岡利朗油絵展 ギャラリー 沙画夢
12/9~ 14 佐藤 勤 ほか ヌフ・イマージュ2008 朝日アートギャラリー
12/2~7 伊藤嘉夫・上野正美・小野里理平・片岡利朗・杉山喜代子・森田隆一ほか 第37回くれよん展 ギャラリー沙画夢
12/20~25 美馬恭子 美馬恭子油絵個展 江別コミュニティーセンターふれあい広場