日本美術会会員の展覧会情報 (2010年/含・民美)
会期氏名テーマ場所
1/5~10 HiRo彩霞 HiRo彩霞個展 ギャラリー サロン・ド・フルール
1/5~3/5 佐藤瑞江子 佐藤瑞江子作品展 レストラン ルルゥ(三鷹市)
1/8~10 藤岡祐二 藤岡祐二画集出版記念個展 三重県熊野市市民会館
1/8~16 吉見博・渡辺晧司ほか 17th exthbtion 小さい絵展 ゆう画廊5・6階
1/11~17 佐藤善勇ほか 第7回 燁々展 銀座アートホール
1/11~2/2 宮下泉ほか 招福来来 新春小品展 ギャラリー華沙里
1/13~2/14 吉見敏治 阪神大震災 鎮魂の画譜 吉見敏治原画展 MUSEUM of Art BBプラザ美術館
1/17~23 西村順子 19回展 ゆかりの山、花、実、街、自然 大阪 現代画廊
1/17~23 平井徹 ひらいてつ-ニャンとはなしに- ゆう画廊 5・6階
1/21~26 代表:菅沼立男 リア美会員展(特陳:後藤一夫遺作展) 飯田創造館(長野県)
1/23~29 小林春規 木版画展 アートギャラリー夢娘母
1/25~30 宮下泉ほか 第40回シャリバリ2010年展 地球堂ギャラりー
1/30~2/4 美馬恭子 第24回美馬恭子油彩個展 コミュニティセンターふれあい広場「ロビー」(江別市)
2/8~13 濱武史 濱武史遺作展 みずさわ画廊
2/8~14 坂下雅道・柴崎ときえ・遠矢浩子ほか 第27回グループ11展 ギャラリーくぼた 本館3階
2/9~14 峠徳美 峠徳美絵画展 -人物画&風景スケッチ- 富士見市民文化会館ギャラリ ふじみ展示室
2/15~21 宮下泉ほか 東京サテライト2010 ギャラリーくぼた別館
2/21~28 三﨑冬男 三﨑冬男 作品展 東海市立文化センター 2階展示室
2/22~28 宮下泉ほか 第27回頌春展 長谷川画廊
2/22~3/2 古澤潤 古澤潤展 アートカフェ・シャザーン(横須賀市)
3/1~7 故:海老原富夫 海老原富夫遺作展 ギャラリーミハラヤ(銀座並木通り)
3/3~14 大野美代子 大野美代子展 いのち・生命合成から宇宙まで 羽村市生涯学習センターゆとろぎ(展示室)
3/8~4/11 HiRo彩霞 HiRo彩霞展 クラインブルー
3/25~4/12 星野金司 星野金司展 やまぼうし(新潟)
3/30~4/4 窪田旦佳・相澤まり子・上原二郎・尾花邦男・小松照雄・手島邦夫・西村幸雄・水根たみ・美濃部民子・和田義雄ほか 2010”U展” 埼玉県立近代美術館 B1全室
4/4~10 伊川雍子ほか 第12回ふきのとう展 東京交通会館B1 エメラルドルーム
4/5~10 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 刻む 填める 絡む 檜画廊
4/8~14 オザキユタカ・小野章男・坂下雅道・遠山元子・星功・眞住高嶺・宮下泉・村永泰・百瀬邦孝・李宣周・渡辺学・渡辺皓司ほか 第6回『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー
4/11~19 鯨井洪 鯨井洪(核兵器廃絶)油絵個展 アートギャラリーこはく
4/15~20 加賀節子・和田義雄ほか 沿展の会 6人展 ギャラリー野守(川越)
4/19~25 稲井田勇二 稲井田勇二 日本画展 ギャラリーくぼた 6階
4/19~25 窪田旦佳・西村幸生ほか 2010炎展 銀座アートホール 全館
4/20~25 美濃部民子 美濃部民子展 色と線の抒情詩 ギャラリー山下
4/20~25 今井祥次ほか 美術集団8月展 49回-Ⅰ まなざし2010 愛知芸術文化センター愛知県美術館8階 J!室
4/21~5/16 小林春規 小林春規木版画展-越後蒲原平野・京都散見- ギャラリーかもがわ
4/30~5/11 鈴ちづ子・菅沼嘉弘・佐藤瑞江子・佐藤恒ほか ど・び・んの会 絵画展 ポラン(八王子・白い画廊)
5/1~9   第64回 職美展 横浜赤レンガ倉庫1号館2階
5/4~9   第24回大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館
5/7~13 岡野良平・小堀義廣・双山盛春・堀内俊二ほか 第38回美術茨城展 県民文化センター2F
5/13~16 小林春規・中川セツ子・星野金司はか 新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館4階展示ギャラリー
5/14~22 故人:井上長三郎・小野忠重・金野新一・中谷泰・仲井間保彦・まつやまふみお・宮下森・吉井忠 1960年の波動 後援:日本美術会 セシオン杉並
5/15~6/13 吉見博 吉見博 グワッシュ・テンペラ・油彩展 四万十町立美術館
5/17~22 美濃部民子ほか 自由美術会員・女子美メンバー6名の表像 JAA GALLERY 美術家連盟画廊
5/18~23 星野文和 星野文和展 ギャラリーA/N
5/18~23 実行委員長:菅沼立男 長野県飯田第58回アンデパンダン展 飯田創造館(長野県)
5/24~29 オザキユタカ オザキユタカ展-隣国の詩(うた)- すぎもと画廊
5/24~30 森義彦 きよさわ焼 森義彦作陶展 アートカゲヤマ画廊1F (藤枝市)
5/24~30 根木山和子・相沢まり子ほか 3人展 ギャラリーくぼた6F〈本館)
5/25~30 半野田冨美彦 半野田冨美彦作品展 アートギャラリー古屋敷(千葉県)
5/26~6/1 吉見博 吉見博 油彩・テンペラ新作展 高知大丸本館6階 美術画廊
5/29~6/6 宮下泉ほか 第39回多摩美術家協会展 パルテノン多摩 特別展示室
6/4~9 唐沢恭二・吉田光正ほか 第38回レアリスト美術展 高崎シティーギャラリー 第6展示室
6/4~13 吉田光正 吉田光正彫刻展-子供の生命と夢- ギャラリーFROMまえばし
6/5~13 星功ほか 第15回原野展-那須野が原の作家たちは今- 那須野が原ハーモニーホール
6/9~13 連絡先:出口秀子(遺族) 出口守(一点)遺作展 三重画廊〈津市)
6/9~14 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか GROUPあけひ小品展 池袋画廊
6/16~20 伊藤定夫・伊藤八枝ほか 第39回練馬・文化の会美術展 練馬区立美術館3階企画展示室
6/16~20 高津年章・結城あつみ他 第19回翠・粋・酔展 目黒美術館 区民ギャラリー
6/17~22 木村敏子・橋本湛匡ほか 第5回浅葱展 パルスギャラリー〈神楽坂)
6/19~7/4 小林春規 小林春規 木版画展 カールベンクス古民家ギャラリー (土日開催)
6/22~27 宮良瑛子ほか 第28回沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー
6/25~30 担当:吉田光正 第36回群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー第一展示室、予備室
7/3~13 遠矢浩子他 和紙-無限の拡がり-展 Csigel(7/8,9は休み)
7/9~11 青木俊子・星功ほか 10 栃木自由美術展 足利市民会館 別館展示室
7/11~17 大里八郎・大島美枝子・大橋雅子・金田勉・貴志カスケ・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第31回日美彫刻展 ギャラリー青羅
7/15~19 佐藤俊夫・西村佳江ほか 大谷 絵を楽しむ会展 蔵のまちギャラリー ぶらり館(長野県須坂市)
7/15~20 冨田憲二・いなおけんじ・山本明良 裂く 木目込む 削ぐ ギャラリー恵風
7/22~26 連絡先:倉田るみ 第41回ヨコスカ平和美術展 横須賀市文化会館3F
7/24~8/6 山本明良 山本明良展 Gallery Amano(山梨県北杜市)
7/28~8/1 美馬恭子ほか 北海道平和美術展 札幌市民ギャラリー
7/31~8/6 相田勤・小西勲夫・小松照雄・布施安代・水根たみ・宮本能成・山本良三・渡辺晧司ほか 第33回調布平和美術展 調布市文化会館「たづくり」2階北ギャラリー
8/1~7 伊藤美恵子・井上圭史・川上恵美子・篠瀬和行・高田眞佐子・田辺政雄・坪井功次・中部博之・西村順子・橋本保彦・半田加恵・目黒郁朗・山岸稔・山内比呂子 日本美術会 大阪会員展 大阪現代画廊
8/3~8 主催:日本美術会 日韓美術交流東京展2010 目黒美術館 区民ギャラリー
8/3~20 相沢まり子 相沢まり子水彩画展 金澤画廊(金沢市)
8/10~15   第44回埼玉平和美術展 埼玉県立近代美術館 地下展示場
8/16~22 いなおけんじ・倉田るみ・黒田おさむ7・児島正俊・田村久子・奈良幸琥・古澤潤ほか 10ノー・ウォー横浜展 神奈川県立県民ホールギャラリー
8/17~22 連絡先:貴志カスケ 2010第3回高瀬川夏祭り彫刻展 元・立誠小学校2F教室 (四条木屋町上る)
8/18~24 森義彦 きよさわ焼鍵穴窯 森義彦作陶展 静岡松坂屋本館 8階美術画廊
8/18~9/5 貴志早苗 貴志早苗展 -空と風と星とー ギャラリーかもがわ
8/19~29 菱千代子 菱千代子展 -自然の中の変貌と脅威ー ギャラリー麦 <狭山市)
8/21~25 藤井剛志ほか 第29回きりえ美術展 O美術館(大崎駅東口)
8/23~28 青木俊子・渡辺皓司・李宣周ほか 和解と和合の日・韓展 駐日韓国大使館 韓国文化院ギャラリーM1
9/1~5 柴田龍司・米良武子ほか 第6回SETTENグループ展 川越市立美術館 市民ギャラリー
9/1~30 美馬恭子 美馬 北フランススケッチ展 ギャラリー喫茶『風樹』〈北海道空知郡)
9/2~7 講師:吉田光正 ぐんま彫好会展 YOU HALL(NTT東日本支店内)
9/6~11 冨田憲二 冨田憲二彫刻展-石・金属・ワイヤーによる心象風景ー 画廊るたん
9/7~12 事務局連絡先:岡田毅方 日本美術会 京滋連絡会展 京都府立文化芸術会館
9/7~13 三好秀憙ほか 伊勢崎市選抜作家秀作展 ベイシアIS伊勢崎4F ISホール
9/9~14 北口美恵子・黒田孝・山崎賢六郎・前田敦博・黒崎和男・美馬恭子ほか 第7回北海道アンデパンダン展 札幌大同ギャラリー
9/12~18 河野新 河野新彫刻展 ギャラリー青羅
9/17~20 石野泰之ほか 石野安親・泰之二人展 ギャラリー白川(徳島市9
9/21~26 宮良瑛子ほか 第36回沖縄女流美術展 那覇市民ギャラリー
9/21~10/3 三﨑冬男 三崎冬男作品展「油彩・自然へのまなざし」 まちなかギャラリー夢たまご(宮崎県西都市)
9/26~10/1 佐藤善勇ほか 第46回主体展 絵画 上野の森美術展
9/30~10/5 代表:菅沼立夫 リア美会員展 飯田創造館
10/4~10 峠徳美・南よね他 第8回結展 ギャラリーくぼた6F
10/10~16 川島恵美子 川島恵美子作品展 大阪現代画廊
10/12~17 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるじん&Chiyo''s
10/12~19 佐藤善勇ほか 第47回主体展 絵画 京都市美術館
10/15~24 児玉房子 児玉房子ガラス絵展 ~ガラス絵で宮沢賢治の世界を~ きのもと交遊館(長浜市)
10/16~24 星野金司 「星野金司50号展」 ゲット.ムー.ギャラリー(新潟市)
10/19~24 山下二美子 山下二美子展-玄黄 天の色、地の色- アートスペース上三条(奈良)
10/19~24 伊藤嘉夫・上野正美・小野里理平・杉山喜代子・森田隆一ほか 第39回くれよん展 ギャラリー沙画夢 (北区王子)
10/22~31 小林春規 小林春規木版画展 画廊Full Moon (新潟市)
10/23~31 小堀義廣、篠原一閑、双山盛春、堀内俊二 美術茨城 小品展 アートスペースナカタニ(茨城県ひたちなか市)
10/26~31 十滝歌喜 十滝歌喜(アンデパンダン油彩・版画)個展 埼玉県立近代美術館 一般展示室
10/31~11/3 渡辺佳子・新美猛(講師)ほか かりん展 絵画展 美術サークル・かりん 新宿文化センターB1展示室
11/1~6 いなおけんじ・梅村哲生・オザキユタカ・佐藤勤・冨田憲二・西村幸生・美濃部民子・山本明良・吉見博ほか ゆかりの作家展 すぎもと画廊
11/2~7 竹内創ほか 滋賀県造形集団第36回展 第40回滋賀県芸術文化祭参加 滋賀近代美術館ギャラリー
11/7~13 吉見博 吉見博[YOSHIMI Hiroshi]展 ゆう画廊 5・6階
11/9~14 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか 2010グループあけひ展 銀座アートホール
11/10~12/10 篠崎カツミ 篠崎カツミ展 とうふ工房・小豆沢の家
11/12~17 中村修三 第17回中村修三展 OPT GALLERY(京都)
11/16~21 古澤潤 古澤潤展 ぎゃるり・じん&Chiyo''s
11/20~25 中村修三 第17回中村修三展 OSD浜大津ビル(大津)
11/22~28 川上十郎・西村幸生ほか 自由美術12人展 シラヤアートスペース〈小平)
11/23~26 大島美枝子・大橋雅子・星野文和ほか 上村なおかを描く ギャラリーf分の1
11/28~12/4 高橋威足・大森敏明・中島嘉樹・星野文和・柴田龍司ほか 第36回一元会展 ギャラリー青羅
11/30~12/5 中村修三 第17回中村修三展 ガレリアかめおか企画展示室(亀岡)
12/6~11 足立憲子・菱千代子・山崎美恵子ほか フィナーレ展Ⅰ すぎもと画廊
12/6~12 峠徳美・福原真志ほか 2010具象美術会員展 神奈川県立県民ホールギャラリー
12/7~15 連絡先:山本悟 伊川巌 遺作展 倉敷ファッションセンター<児島駅下車)
12/9~14 佐藤善勇 佐藤善勇個展 紀伊國屋画廊
12/11~26 宮田啓子 宮田啓子展 アトリエ畔 (京都府長岡京市光明時門前)
12/13~18 伊川雍子・熊澤常男・田中節子ほか フィナーレ展Ⅱ すぎもと画廊
▲top