日本美術会会員の展覧会情報 (2013年/含・民美)
会期氏名テーマ場所
1/7~13 佐藤善勇 燁々展 銀座アートホール1F
1/8~19 HiRo彩霞  HiRo彩霞 個展 サロン ド フルール (南青山)
1/14~19 宮下泉 第43回シャリバリ2013年展 地球堂ギャラリー(銀座)
1/14~20 坪井功次 坪井功次作品展 堺市立文化館 2Fギャラリー
2/3~23 和田義雄 ミニ 和田義雄展 カフェ フランジパニ (六本木)
2/9~25 稲尾健二・井上圭史・岡田毅・太田眞素巳・落合峯子・神田元紀・貴志カスケ・小林春規・坪井功次・深谷滉・山内比呂子・宮下泉・宮田啓子・山下二美子・渡辺柾子 3.11ミニチュアールART展2013 ギャラリーかもがわ(京都市)
2/14~26 田中正巳・美濃部民子・宮下泉 精鋭作家10人展 ギャラリー華沙里(新百合ヶ丘)
2/18~24 高橋清一・宮下泉・村永泰 第30回頌春展 長谷川画廊(銀座)
2/18~24 遠矢裕子・坂下正道・重松美瑳子・柴崎ときえ 他 第30回グループ11展 ギャラリーくぼた本館3階
2/24~3/24 吉田光正 高崎市文化賞受賞作家展 高崎市美術館
3/6~12 日美会員 山口アンデパンダン展 岩国市周東図書館
3/8~11 いなおけんじ・稲井田勇二・大野恵子・十滝歌喜・新谷香織・首藤教之・新美猛・山本明良・山内比呂子 ミニチュアールアート「3.11」展 ぎゃらりーかわにし(愛媛県西条市)
3/12~17 大島美枝子・星野文和 村上なおかを描くⅡ ギャラリーf分の1(御茶ノ水)
3/18~24 宮下泉 宮下森&泉展 長谷川画廊(銀座)
3/25~31 大脇千鶴子 2013アトリエどんぐり展 文房堂中3階ギャラリー
4/1~6 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 変容・烈烈・万象展 檜画廊(神田)
4/2~6 藤井剛志ほか 創立30周年記念・東京きりえ美術展 東京都美術館
4/2~7 倉田るみ 倉田るみ展 アートカフェシャザーン(横須賀市)
4/8~13 宮下泉 招待作家による小品展 画廊るたん(銀座)
4/13~21 三崎冬男 三崎冬男作品展 東海市立文化センター
4/16~21 日美会員 第3回九条美術展 埼玉県立近代美術館
4/17~22 藤岡祐二 喜寿二人展 飛鳥画廊(小田原)
4/17~28 目黒郁郎 土と水と生かされるものたち 画廊ぶらんしゅ(池田市天神)
4/17~5/6 宮本和郎 宮本和郎展 府中市美術館市民ギャラリー
4/18~24 オザキユタカ・小野章男・山本明良・大島美枝子・尾関朝子・村永泰・眞住高嶺・百瀬邦孝・渡辺学・大橋雅子・鳥飼丈夫・遠山元子 第9回『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー(市ケ谷)
4/19~24 石野泰之・井田秋雄・佐藤俊夫・下田紀史・武田昭一・根岸君夫・茂木勝明・矢島政男・渡辺皓司・志村ミサ子・吉田光正 現代リアリズム展 高崎シティギャラリー
4/21~28 貴志カスケ 花蝶無心展 ぱるあーと(京都市)
4/23~28 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー山下
4/23~28 貴志カスケ 京都彫刻家協会展 京都府立文化芸術会館
4/24~28 美馬恭子 第27回 美馬恭子個展 中央公民館(コミュニティセンター)ふれあいひろば
4/29~5/4 峠徳美 峠 徳美絵画展 新座ほっとぷらざギャラリー2
5/2~7 森 志らべ Snin ten YKギャラリー(吉祥寺)
5/3~4 貴志カスケ 京都西山高原アトリエ村展 京都市西京区大枝沓掛町26
5/6~12 岡野良平・小堀義廣・篠原一閑・堀内俊二・佐藤恵子 第40回美術茨城展 県民文化センター2F
5/6~12 佐藤かつのり 佐藤かつのり展 ギャラリーくぼた3F
5/9~14 菅沼立男 第61回長野県飯田アンデパンダン展 飯田創造館
5/9~21 宮下泉 TACプロジェクト2013 5つの時間 たましんギャラリー
5/10~15 吉田光正 第39回群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー第一展示室・予備室
5/12~19 日美会員 第67回職美展 東京都美術館
5/16~19 日美会員 第17回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)4階展示ギャラリー
5/17~27 岡本博 岡本博日本画展 ギャラリーみるめ 21休み
5/20~25 森田隆一 森田隆一展 ギャルリー志門
5/27~6/2 十滝歌喜 白・黒の世界から 十滝歌喜木版画展 ギャラリーさとう(南千住)
6/1~9 吉田光正 吉田光正彫刻展 広瀬画廊(高崎)
6/1~9 星 功 第18回 原野展 那須野が原ハーモニーホール
6/1~15 小林 春規 小林春規 木版画展 ギャラリー郷(新潟市)
6/3~8 弘田嘉男 弘田嘉男白寿油絵回顧展 文藝春秋画廊
6/3~8 佐藤 勤 ≪私の眼と精神と手 三位一体≫展 ギャラリー暁
6/12~17 伊藤嘉夫・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/17~22 宮下泉 第4回現代作家オークション小品展 ギャルリー志門
6/19~23 日美会員 第42回 練馬・文化の会美術会展 練馬区立美術館
6/24~30 木村勝明 木村勝明挿絵原画展 ギャラリーさとう
6/25~30 安達幸子・井川雍子・オザキユタカ・金井節子・蟹江恵三・熊澤常男・里見周子・重松美瑳子・杉江その・田中節子・中村裕子・三瓶民江・百瀬邦孝・八木邦子・山崎隆男 第8回「東葛の美術家展」 松戸市文化ホール4F
6/26~30 佐伯建夫 第2回ポローニア絵画展 埼玉近代美術館・B1 一般展示室3
7/3~21 大野美代子・佐藤勤・宮下泉 13th アートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/7~13 大里八郎・大島美枝子・大橋雅子・金田勉・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・吉田光正・貴志カスケほか 第34回日美彫刻展 ギャラリー青羅
7/16~21 石田昭子 第27回 中津川市美術家協会展 中津川市にぎわいプラザ
7/22~27 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣(銀座)
7/22~27 大島美枝子 第11回 漠展 K''s Gallery
7/22~28 高見政良・宮下泉 第9回 image・17 小品展 長谷川画廊
7/24~31 木村勝明 木村勝明 挿絵原画展 和布工房ギャラリー結(大田区)
7/25~28 池田優子・伊藤嘉夫・上野正美・小野里 理平・片岡利朗・杉山喜代子・森田隆一 第42回 くれよん展 東京芸術劇場 アトリエ・ウエスト
7/25~29 日美会員 第44回ヨコスカ平和美術展 横須賀市文化会館
7/26~28 青木俊子・阿久津隆・星 功 13 栃木自由美術展 足利市民会館
7/26~31 足立憲子 足立憲子展 銀座eggs
8/4~10 相田勤・小西明子・小西勲夫・小松照雄・水根たみ・宮本能成・渡辺皓司ほか 第36回調布平和美術展 調布文化会館「たづくり」
8/21~25 深谷滉・安斎正夫 第16回ふくしま平和美術展 郡山駅前ビッグアイ6F 市民プラザ展示室
8/27~9/1   第62回 関西平和美術展 大阪市立美術館
8/27~9/1 井川雍子・坂下雅道・重松美瑳子・金井節子・熊澤常男・田中節子 第3回 彩風展 杜のアトリエ黎明(流山市)
8/29~9/1 星 功 第40回 栃木平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
9/1~16 日美会員 主体展 東京都美術館
9/1~30 小堀義廣 小堀義廣 絵画作品展 大子街かど美術館
9/2~8 吉見博 吉見 博展 ゆう画廊
9/8~23 山下二美子 百年後の君へ‐SINCE 311‐展 久保惣記念美術館 市民ギャラリー(和泉市)
9/9~14 宮下泉 宮下 泉展 ギャルリー志門
9/9~14 北口美恵子・黒崎和男・黒田孝・新谷香織・細川允史・前田敦博・美馬恭子・森越正弘 第10回 北海道アンデパンダン展 札幌時計台ギャラリー
9/17~22 星野金司 星野 金司展 豊島区立熊谷守一美術館
9/17~22 佐藤幸子 佐藤 幸子展 ぎゃるり・じん(石川町)
9/18~23 中村眞沙也・松林良政 第16回 景展 品川区民ギャラリー
9/19~24 池田優子 ユフ・イマージュ展 恵風(南越谷)
9/20~25 村永泰 村永 泰展 アートカフェシャザーン(横須賀市)
9/21~10/7 大島美枝子・宮下泉 「アートウォーキング国立」展 くにたち郷土文化館
9/23~29 いなおけんじ・大塩幸裕・大野恵子・新谷香織・首藤教之・半田正子・渡辺柾子 ぷらびだvol.7 CCAAアートプラザ ランプ坂ギャラリー
9/26~10/1 斉藤喜敏・代田一行・中平拓・原 東彦・松下 拡 リアリズム美会員展 飯田創造館
9/30~10/6 森 ヨウ 森 ヨウ パステル画展 ギャラリーさとう(南千住)
10/1~6 堀内俊二 7th 堀内俊二作品展 ギャラリー美庵(銀座8丁目)
10/2~14 日美会員 第77回 自由美術展 国立新美術館
10/4~11/19 宮下泉 現在進行形 野外展2013 ゆう桜ヶ丘ギャラリー
10/5~12 宮本能成 宮本能成 日本画展 画廊 岳(国立)
10/9~27 宮本和郎 宮本和郎 彩墨画展 ギャラリーかもがわ(京都市)
10/10~15 菱千代子 菱千代子作品展‐喪失から再生へ2‐ d-lab gallery(入間市)
10/11~16 米村直三 第4回米村直三 水彩画展 eggs(銀座)
10/13~16 梅村哲生・足立憲子・杉山まさし・百瀬邦孝・森 ヨウ 第4回 ART CONFUSE 東京芸術劇場 アトリエイースト・ウエスト
10/14~20 仙石美智子・満田 径子・峠 徳美ほか 第11回結展 ギャラリーくぼた(本館6階)
10/16~29 首藤教之 首藤教之MINI個展 カフェ・パンセ(藤沢)
10/18~27 小林春規 小林春規 木版画展 画廊Full Moon(新潟市)
10/21~26 山内比呂子 ‐空の色・街の色‐ 山内比呂子展 画廊るたん
10/28~11/10 首藤教之 首藤教之+アーコ展 ギャラリーアークネス
10/29~11/3 古澤潤 古澤潤 展 ぎゃるり・じん&Chiyo''s
11/2~7 西 良三郎 西 良三郎展 アートカフェ シャザーン(逗子)
11/7~10 片岡利朗・高津年章 第22回 翠粋酔 展 目黒区美術館区民ギャラリー
11/7~11 伊藤定夫・伊藤八枝・岡部 昭 練馬・文化の会美術会 第3回小品展 ギャラリー古籐(江古田)
11/12~17 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ秋展 銀座アートホール
11/19~24 竹内 創 滋賀県造形集団展 滋賀県立近代美術館
11/19~24 星野文和 A/N 4人展 ギャラリーA/N
11/19~25 栗原せん三・杉山繁夫 HIBIKI 三人展 並樹画廊
11/26~12/3 日美会員 第36回日本きりえ美術展 東京都美術館
11/29~12/4 田中優子・小番つとむ ぐるーぷ燦燦2013 eggs(銀座)
12/3~8 宮本和郎 宮本和郎 彩墨日本画展 山梨県立美術館・県民ギャラリー
12/5~10 根木山和子 根木山和子展 ‐水韻‐ ギャラリー・アール・プラス
12/7~13 伊藤八枝 白と黒の表現 伊藤八枝 個展 ドゥ画廊(京橋)
12/9~15 渡辺柾子 渡辺柾子 展 ギャラリーさとう
12/12~15 民美研究生 第47回Mimbi研究生作品展 大田区民ホール・アプリコ
▲top