日本美術会会員の 展覧会情報 (2020年)

会期
氏名
テーマ
場所
1/1~3/1 首藤教之  首藤教之 MINI個展 カフェ「パンセ」
1/1~3/1 首藤教之  首藤教之 MINI個展 カフェ・レストラン「カレッタ・カレッタ」
1/13~18 宮下泉 第5回 絵画・平面の未来展 ギャラリー暁
1/16~22 オザキユタカ・稲尾健二・田中優子 実験02 山脇ギャラリー
1/20~26 宮下泉 第50回シャリバリ2020年展 元麻布ギャラリー
1/25~2/2 星功 小口一郎と仲間展 たから園現代工芸(小山市)
1/27~31 冨田憲二・山本明良 衝撃4人展 セントウエールズ博物館   ムンバイ、インド
1/31~3/1 オザキユタカ・稲尾健二・田中優子 実験02 松山庭園美術館
2/3~29 冨田憲二・山本明良 衝撃4人展 ギャラリーアンドソウル   ムンバイ、インド
2/10~16 高見政良・宮下泉・松山しんさく 頌春展 長谷川画廊
2/19~23 美馬恭子スケッチ個展  第34回美馬恭子スケッチ個展 デンマーク・フィンランド 江別コミュニティセンター1Fふれあい広場
3/23~28 伊藤嘉夫 伊藤嘉夫展 スマートシップギャラリー(下北沢)
3/24~29 宮本和郎 スイスと日本の山里集落 宮本和郎日本画展 府中市立美術館1F市民ギャラリー
3/27~4/2 峠徳美 峠徳美 絵画展 富士見市民文化会館 キラリ☆ふじみ
3/29~4/4 宮本秀信 宮本秀信展 うしお画廊
4/1~7 中川忠司 中川忠司個展 熊野平和ギャラリー
4/2~12 滝静子 狭山市美術家協会小品展 ギャラリー麦
5/14~17 第24回新潟アンデパンダン展 小林春規・中川セツ子・田宮豊・星野金司 新潟市民芸術文化会館
7/1~8/1 日美会員 第18回ノー・ウォー横浜 Web展 http://www1.cts.ne.jp/~no-war-tsudoi/index.htm
7/20~26 高見政良・宮下泉 IMAGE.19 第16回小品展 長谷川画廊
7/27~8/1 宮下泉 Contemporary Art Exhibition2020【EAST+WEST】現代美術東西交流展 ギャラリーGK
7/30~8/11 宮下泉 2020「軽井沢パリ祭」展 軽井沢カフェギャラリーアート泉の里
8/1~29 大野美代子 第37期 ゆとろぎ美術館 ―アートのある日常ー 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
8/4~9 宮下泉 Contemporary Art Exhibition2021【EAST+WEST】現代美術東西交流展 ちいさいおうち Gallary Little House
8/4~30 岡田たけし 落合峯子 貴志カスケ 貴志早苗 森志らべ 山下二美子 Exhibition of the artists living at this moment 2020 同時代ギャラリー
8/15~19 石井克 倉田章子 吉田光正 コロナ禍の中の作家たち ノイエス朝日
9/1~3/31 日美会員 2020 ヨコスカ平和美術Web展 公式サイト http://ypea.info
9/10~27 首藤敬之 首藤敬之mini個展 あけ/たて
9/27~30 日美会員 11st ART CONFUSE 池袋・東京芸術劇場
10/3~11 川島惠美子 川島惠美子 作品展 ガレリア・リバリア
10/8~17 白木博也 白木博也 回顧展 ギャラリー青羅(銀座)
10/13~18 日美会員 第21回地平展 埼玉県立近代美術館地下1階展示室
10/14~21 武田昭一・山本悟 第六回 井川巌仲間展 児島市民交流センター(倉敷市)
10/19~31 冨田憲二・山本明良 記憶の泰賀帖 冨田憲二・山本明良 彫刻展 檜画廊
10/29~11/4 西村幸生 西村幸生展 ギャラリー絵夢
11/4~15 宮下泉 2020 CAFネビュラ展 ー埼玉・メキシコ合流点ー 埼玉県立近代美術館
11/5~16 いなおけんじ 空の下(共生)いなおけんじ展 山武市上横地2791-1の右隣宅地
11/9~21 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣(銀座)
11/17~12/3 大島美枝子 第7回花とみどり・いのちと心展 国営昭和記念公園花みどり文化センター
11/21~27 吉岡セイ 「生きているということに関わる大事な自由」展 ギャラリー古藤
11/24~29 倉田るみ・古澤潤 倉田るみ・古澤潤 2人展 ぎゃるり・じん&Chiyo's
12/3~13 吉岡セイ グループ虹af 第3回展 ギャラリー麦
12/7~12 山内比呂子 山内比呂子展 「空の色・街の色」 画廊るたん
12/8~13 宮下泉 第49回 多摩美術家協会展 多摩市関戸公民館ギャラリー
12/15~20 十滝歌喜 版画小品展 ギャラリー木蓮

日本美術会会員の 展覧会情報 (2019年)

会期
氏名
テーマ
場所
1/7~13 佐藤善勇 第16回 燁々展 銀座アートホール1F
1/9~14 宮下泉 多摩美術家協会展47 パルテノン多摩・特別展示室
1/9~9/29 山下二美子 京都リンクプロジェクト LINK展 17 「わたしたちが失った余白」元・淳風小学校 「わたしが残したもの」   元・崇仁小学校  
1/14~19 宮下泉 第4回 絵画・平面の未来展 ギャラリー暁
1/21~27 宮下泉 第49回シャリバリ2019年展 元麻布ギャラリー
1/23~29 稲尾健二・オザキユタカ・田中優子 実験02 山脇ギャラリー
2/11~16 大野恵子 大野恵子展 ギャラリー檜e・F
2/11~17 たかはしせいいち・高見政良・松山しんさく・宮下泉 第36回頌春展 長谷川画廊
3/15~31 田中悦子 田中悦子展 ギャラリーみるめ
4/7~13 井川雍子・依田八重子 第21回ふきのとう展 東京交通会館B1 ギャラリーエメラルドルーム
4/20~28 半澤良一 半澤良一個展 二本松市民ギャラリー
4/25~5/9 大島美枝子 蠢くカタチ エスパス ミラボウ
5/10~6/27 宮下泉 宮下泉展 ゆとろぎ美術館 2F廊下
5/15~22 浅川光一・小番つとむ・米村直三 燦江会展 池袋画廊
5/16~16 菅沼立男 他 長野県飯田 第67回アンデパンダン展 飯田創造館
5/19~26 浅川光一・小林敬子・井出いそ江・大森宗次・落合博子・金田勉・菊池英喜・鯨井洪・小番つとむ・十滝歌喜・小林繁和・高橋威足・武田昭一・峠徳美・富岡太美子・鳴海由光・新美猛・根岸君夫・堀江美津・米村直三・手島邦夫・足立憲子・吉岡セイ 新風展 北浦和ギャラリーパレット
5/20~26 伊藤美恵子・坪井功次・山内比呂子 ラ・カル展 ガレリア・リバリア(大阪市)
5/21~27 田中節子 2019年版の会展 日本橋ナンワギャラリー
5/21~27 日美会員 第8回東京自由美術展 東京都美術館
5/23~26 小林春規・中川セツ子・田宮豊・星野金司 第23回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館
5/23~28 首藤教之・森志らべ 街の駅 縁⁻えにし⁻ 吉祥寺YKギャラリー
5/24~30 小堀義廣・佐藤恵子・鈴木裕子・双三盛春・佐藤忠克 第46回美術茨城展 県民文化センター2F
5/27~6/1 美濃部民子 美濃部民子展 ー白と黒の世界ー ギャルリー志門
6/1~4 杉山まさし・百瀬邦孝 ART CONFUSE番外編 原宿デザインフェスタギャラリーWEST1-D
6/2~16 星功 那須高原芸術祭 サッポロビール那須森のビール園
6/10~16 日美会員 第4回 同じ刻を生きる作家展 京都市 元崇仁小学校校舎他
6/10~16 森志らべ 竹井ユウ 森志らべ ふたり展 NHKみんなの広場 ふれあいホールギャラリー
6/12~17 伊藤嘉夫・鈴ちづ子 あけひ小品展 池袋画廊
6/15~30 星功 第5回記念ゲタ箱展 大田原市芸術文化研究所
6/19~29 美濃部民子 美濃部民子 個展 ギャラリーストークス(表参道)
6/20~29 岡本博・熊谷榧・星島澤子・宮本能成 魅惑の小品・中品特別展 みずさわ画廊
6/22~7/7 大島美枝子 大島美枝子展-地ニ還ッタモノタチへ- ギャラリー由芽
6/24~30 伊藤定夫 伊藤定夫遺作展 銀座アートホール
6/28~7/4 佐藤忠克・佐藤恵子 第6回 佐藤忠克・佐藤恵子展 たから園現代工芸(小山市)
7/3~15 大野美代子・宮下泉 19thアートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/6~14 星功 第24回原野展 那須野が原ハーモニーホール
7/8~31 日美会員 第33回ちがさき平和美術展 茅ヶ崎市民文化会館 展示室
7/10~15 森志らべ 第1回ドラード芸術祭 京都文化博物館
7/15~21 高見政良・宮下泉・山口真理子 第15回小品展 IMAGE.22 長谷川画廊
7/16~21 日美会員 第33回大宮平和美術展 さいたま市大宮図書館展示スペース
7/19~23 森志らべ 第1回ドラード芸術祭 ドラードギャラリー(東京)
7/22~28 森志らべ 猫づくしの展覧会 。。猫です展 ギャラリーツープラス(日本橋)
7/23~28 佐藤勤 101匹・猫展 ギャラリー暁
7/23~28 小野章男 オザキ・ユタカ 第43回米沢アンデパンダン展 ナセBA1F全館  米沢市民ギャラリー
7/24~28 池田優子・井出いそ江・伊藤嘉夫・岩井健二・上野正美・奥田明・片岡利朗・嘉藤千香子・熊谷イサオ・佐藤かつのり・新藤普一・日比野正壽・森田隆一・吉田正美 第48回くれよん展 東京芸術劇場 アトリエウエスト
7/30~8/4 日本美術会会員 第37回世田谷平和美術展 世田谷美術館(区民ギャラリーA室)
7/30~8/4 日美会員 第68回関西平和美術展 大阪市立美術館
8/1~8 山口さざ子 山口さざ子展 ギャラリー木蓮
8/2~4 森志らべ BOX-ART collection summer 2019 デザインフェスタギャラリーWEST
8/2~7 佐藤善勇 第39回 女を描く グループ展 ぎゃらりーロア(八王子)
8/12~18 倉田るみ・堤彰・林伸明・古澤潤 ノー・ウォー横浜展 神奈川県民ホールギャラリー
8/13~18 中津川ヒロ子 中津川ヒロ子個展 屋久島花筐 東京芸術劇場
8/20~25 相田勤・小松照雄 第42回調布平和展 調布市文化会館「たづくり」
8/20~10/20 オザキ・ユタカ 松戸の作家の個展 オザキ・ユタカ作品展 森のホール21 アート・スペース(松戸)
9/2~10/31 宮下泉 pepin at arca PROJECTS Part.11 宮下泉 Beauty Parlor arca(青山)
9/7~10/14 中田耕一 中田耕一展 和紙と墨の世界 香美市立美術館(高知)
9/9~14 宮下泉 第11回「個も屹立展」 ギャラリー暁
9/9~14 中田耕一 中田耕一展 和紙と墨の世界 香美市立美術館
9/11~21 松山文雄 ファシズム・戦争・飢餓に抗する美術 みずさわ画廊
9/17~29 尾関朝子 第8回FEI PRINT AWARD 入選作品展 FEI ART MUSEUM YOKOHAMA
9/21~22 宮下泉 世田谷 アートフリマ vol.32 世田谷文化生活情報センター
9/21~29 宮下泉 多摩美術家協会展48 パルテノン多摩・特別展示室
9/22~27 池田優子・井出いそ江・神尾政秀 第4回 グループもっきん作品展 なかのZERO西館 美術ギャラリー1F
9/24~29 内田敬三・太田眞素巳・岡田毅・落合峯子・刈谷拓爾・貴志カスケ・貴志早苗・林繁樹・福岡清・藤田欽平・松岡暁子・宮田啓子・森本冬樹・山下二美子・山田みずえ 日本美術会 京滋奈会員展 京都府文化芸術会館2F
10/1~6 岩井健二・川村美智子 第2回グループ快 作品展 川口市立アートギャラリー・アトリア
10/1~6 岩井健二 第2回グループ快作品展 川口市立アートギャラリー・アトリア
10/2~8 古川幸子 手技工房 J WISH 漆に未来を 松屋銀座
10/2~14 日美会員 第83回自由美術展 国立新美術館
10/7~13 仙石美智子・峠徳美・満田径子 結展17回 ギャラリーくぼた
10/8~13 熊谷榧 熊谷榧個展 豊島区立熊谷守一美術館
10/10~20 山本明良 山口文次・山本明良 うわさの2人展 パレット(周南市)
10/12~21 宮下泉 遊・桜ヶ丘 現在進行形 2019 サテライト展 ぎゃらりー由芽のつづき
10/13~19 宮本和郎 宮本和郎日本画展 東京交通会館地下1階シルバーサロン
10/21~26 森田隆一 森田隆一展 「沈黙の譜」 ギャルリー志門
10/29~11/3 香川久司・金田勉・鯨井洪・小林繁和・小山景子・十滝歌喜・杉山まさし・鳴海由光・菱千代子・眞住高嶺・百瀬邦孝・森田隆一・吉岡セイ・渡辺柾子 第20回 地平展 埼玉県立近代美術館地下一階
10/30~11/4 尾関朝子 リン版画工房 詩画集展 水平線ギャラリー(鎌倉市)
10/30~11/10 佐藤勤 佐藤勤展 ギャラリー木蓮(入間市)
10/31~11/3 首藤教之  首藤教之 MINI個展 アジア雑貨店「あけたて」
10/31~11/3 首藤教之 首藤教之MiNi個展 貸しスペースと雑貨屋 あけ/たて(横浜市)
10/31~11/5 池田優子 ユフ・イマージュ展 恵風(南越谷)
11/1~5 高津年章 第28回翠粋酔展 GALLERY NIW
11/2~10 川島 惠美子 川島惠美子 作品展 ガレリア・リバリア
11/19~24 日美会員 日韓美術交流展 JARFO京都画廊、京都市国際交流会館(2箇所)
11/21~26 いなおけんじ いなおけんじ展 ギャラリー恵風
11/22~28 小松博映 西村幸生 多摩北部5市美術家展 西東京市南町スポーツ文化交流センターきらっと
11/23~12/8 首藤教之  首藤教之 MINI個展 文化芸術個展書「ととら堂」
11/26~12/1 森志らべ 第一回BOX-ART展2019 タチカワブラインド銀座スペースAtte
11/26~12/8 三﨑 冬男 三﨑冬男 作品展 まちなかギャラリー 夢たまご
12/1~7/31 木村勝明・根木山和子 国際野外の表現展 東京電機大学鳩山キャンパス
12/3~8 伊藤嘉夫  鈴ちづ子 あけひ 秋 展 銀座アートホール
12/6~10 森志らべ 第52回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
12/7~8 森志らべ COLOR 東京芸術劇場 アトリエイースト
12/10~15 内田敬三 七人展―酔生夢死では終わらない― Gallery 吉象堂(京都市)
12/23~27 宮下泉 2019 Xmas絵画・立体小品展 ギャルリー志門

日本美術会会員の展覧会情報 (2018年)

会期
氏名
テーマ
場所
1/3~7 百瀬邦孝 百瀬邦孝個展 寺町美術館(台東区・谷中)
1/8~14 佐藤善勇 第15回 燁々展 銀座アートホール
1/15~21 宮下泉 第48回 シャリバリ2018年展 元麻布ギャラリー
1/23~2/3 木村勝明・佐藤勤・十滝歌喜・山崎美恵子・渡辺晧司 菱コレクション新着&未公開作品展 ギャラリー木蓮
1/24~29 杉山まさし 冬のななつぶアート 江古田・カフェ フライングティーポット
1/29~2/4 宮本和郎 63回日本山林美術展 銀座アートホール
1/31~2/5 堀内俊二 美術茨城小品展 ひたちなか市コミュニティギャラリー
2/12~18 相田勤・たかはしせいいち・高見政良・松山しんさく・宮下泉 第35回 頌春展 長谷川画廊
2/23~27 森志らべ オトナのオトギ展 DORADO GALLERY(早稲田)
3/19~24 大野恵子 大野恵子展 ギャラリー檜F(京橋)
4/1~10 中川忠司 「メキシコ・キューバを描く」洋画2人展 熊野平和ギャラリー
4/4~15 菱千代子 菱千代子個展 ギャラリー木蓮
4/20~30 岡本博 岡本博 日本画展 ギャラリーみるめ(調布)
4/21~5/6 村永泰 村永泰《KAO》展 ととら堂(月曜休み)
5/1~6 宮本和郎 宮本和郎日本画展 府中市美術館
5/8~13 日美会員 第32回 大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館展示室
5/13~19 久村進 久村進 彫刻と素描展 ゆう画廊
5/17~22 日美会員 長野県飯田第66回アンデパンダン展 飯田創造館
5/18~24 小堀善廣・佐藤恵子・双山盛春・堀内俊二・佐藤忠克 第45回美術茨城展 県民文化センター2F
5/20~27 日美会員 第7回 東京自由美術展 東京都美術館
5/22~27 丁厚子 第九回府中*銅楽展 府中市美術館 市民ギャラリー
5/30~6/3 武田昭一 武田昭一絵画展 伊勢崎市境総合文化センター
6/2~30 星功 那須高原芸術祭 サッポロビール那須工場
6/5~10 稲井田勇二 稲井田勇二作品展 寺町美術館(台東区・谷中)
6/6~11 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/6~12 吉田光正 吉田光正 彫刻展 高崎高島屋アートギャラリー
6/6~13 日美会員 第72回職美展 東京都美術館
6/13~24 小西明子 小西明子展 中村順二美術館(柏市)
6/14~20 西村幸生・美濃部民子 新宿・自由美術14人展 ギャラリー絵夢
6/16~19 百瀬邦孝・杉山まさし ART CONFUSE番外編5 原宿デザインフェスタギャラリー
6/21~24 小林春規・中川セツ子・田宮豊・星野金司 第22回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館
6/26~7/1 佐藤勤 101匹・猫展 Part14 ギャラリー暁(銀座)
6/26~7/1 日美会員 第42回米沢アンデパンダン展 よねざわ市民ギャラリー
6/27~7/1 首藤教之 首藤教之個展 ギャラリー木蓮(入間市)
6/27~7/7 岡部昭・岡本博・熊谷榧・小室寛・小林喜巳子・小林春規・根岸君夫・星島澤子・宮本和郎・宮本能成・渡辺晧司 魅惑の小品・中品特別展 みずさわ画廊
7/2~29 宮下泉 日中現代アート対話 2018年展 町田市立国際版画美術館
7/4~8 池田優子 井出いそ江 神尾政秀 第3回 グループもっきん展 練馬区立美術館 区民ギャラリー
7/4~16 大野美代子・佐藤勤・宮下泉 18thアートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/5~10 山本明良 山本明良彫刻展 ギャラリー恵風
7/5~13 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー・イン・ザ・ブルー(宇都宮)
7/7~15 星功 第23回原野展 那須野が原ハーモニーホール
7/12~17 首藤教之・森志らべ 街の駅 縁-えにし- 吉祥寺YKギャラリー
7/13~24 宮下泉 2018「軽井沢パリ祭」展 軽井沢ギャラリーアート泉の里
7/16~22 高見政良・宮下泉 イメージ20 第14回小品展 長谷川画廊
7/17~22 井出いそ江・伊藤嘉夫・岩井健二・上野正美・奥田明・片岡利朗・熊谷イサオ・佐藤かつのり・杉山喜代子・森田隆一・吉田正美 第47回くれよん展 東京芸術劇場アトリエ・ウエスト
8/3~8 佐藤善勇 第38回 女を描く グループ展 ぎゃらりーロア(八王子)
8/4~31 首藤教之 首藤教之展 貸しスペースと雑貨屋 あけ/たて(横浜)
8/6~11 若山保夫 成田平和美術展 アート茶房(京成成田)
8/8~11 落合峯子 落合峯子「パステル画」菅野華翠「書」二人展 宮古市立図書館
8/14~21 日美会員 第66回平和美術展 東京都美術館
8/21~26 山下二美子 LINK展16 京都市美術館 別館
8/22~9/2 首藤教之他 ILLUSION 真夏の夜の夢Ⅱ ギャラリー木蓮
8/23~26 星功・日美会員 第45回記念栃木平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
8/25~26 森志らべ 2018ボタニカルアートday's ガレリア表参道原宿
8/25~27 いなおけんじ・金田勉・川原康男・杉山まさし・たかはしせいいち・冨田憲二・中津川ヒロ子・山本明良 ピース・ジョイント展「平和のめぐみ風」 ギャラリー恵風
8/28~9/2 井川雍子・金井節子・熊澤常男・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子・八木邦子 第8回 彩風展 杜のアトリエ黎明(流山市)
8/29~9/2 日美会員 第21回ふくしま平和美術展 市民プラザ展示室(郡山)
8/31~9/4 森志らべ ドラード10周年記念展 ドラードギャラリー(早稲田)
9/1~17 日美会員 第54回 主体展 東京都美術館(東京本展)原田の森ギャラリー(神戸展9/21~9/24)
9/3~8 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣
9/11~19 佐藤善勇 第40回北海道ロビー絵画展 ギャラリー絵夢
9/15~20 山口さざ子 山口さざ子展 お江戸日本橋ぎゃらりー
9/16~16 森志らべ 精進グルメグランプリ ふるさと新座館
9/19~24 榎本澄子・大塩幸裕・大野恵子・首藤教之 F展 vol.3 景色2018 神楽坂セッションハウス
9/21~10/7 半澤良一 美術の祭典 Play in あだたら2018 あだたら高原美術館( 9/24-27・10/1-4 休館)
9/25~30 日美会員 第13回 美術展Together 寺町美術館(台東区・谷中)
9/26~30 岩井健二 第1回グループ快作品展 川口市立アートギャラリー・アトリア
10/1~31 首藤教之・森志らべ 美術展 TULLY'S coffee 新宿二丁目店
10/1~6 宮下泉 遊・桜ヶ丘現在進行形2018 サテライト展 SPC GALLERY(日本橋)
10/1~31 首藤教之・森志らべ 美術展 TULLY'S coffee 新宿二丁目店
10/3~8 山岸稔・川島恵美子・高田真佐子・吉田雅子 第54回展公募 集団造形展 大阪市立美術館
10/3~15 日本美術会会員 第82回 自由美術展 国立新美術館
10/4~9 光沢正子・菅沼立男・中平拓 リア美会員展 くましろホール
10/4~11/29 宮下泉 宮下泉個展 -豊色で飽食- ギャラリーぺピン(浦和)木曜日のみ
10/4~9 光沢正子・菅沼立男・中平拓 リア美会員展 くましろホール
10/8~13 宮下泉 2018 ART WAVE AUTUMN SESSION選抜展 ギャラリー暁
10/24~29 森志らべ ひとびと展 Part1 国分寺くるみギャラリー
10/24~28 川村圭三 2018高知美術研究会 第6回翔け展 高知県立美術館県民ギャラリー
10/27~11/4 星野金司 星野金司展―歩くどこまでも― エムスタジオ(新潟市)
10/30~11/4 井田秋雄・香川久司・金田勉・鯨井洪・小番つとむ・小林繁和・小山景子・十滝歌喜・杉山まさし・鳴海由光・日比野正善・百瀬邦孝・森田隆一・吉岡セイ・渡辺柾子 地平展 埼玉県立近代美術館地下一階
10/30~11/23 宮下泉 遊・桜ヶ丘現在進行形 野外展2018 ゆう桜ヶ丘ギャラリー
10/31~11/5 森志らべ ひとびと展 Part2 渋谷art space 古家屋
11/1~6 池田優子 ユフ・イマージュ展 恵風(南越谷)
11/1~11 山口さざ子 山口さざ子展 -私が愛した生命たち- ギャラリー麦
11/2~6 森志らべ 新座快適みらい都市市民まつり第54回文化祭 芸術展 にいざほっとぷらざ
11/3~18 川島恵美子 川島恵美子作品展 ガレリア・リバリア(大阪市)
11/6~11 伊藤嘉夫・鈴ちづ子 あけひ秋展 銀座アートホール
11/7~11 日美会員 アートコンフューズ展 池袋芸術劇場5階ギャラリー
11/7~18 宮下泉 2018CAF ネビュラ展 埼玉近代美術館
11/7~11 稲井田勇二・首藤教之・杉山まさし・芳賀猛夫・百瀬邦孝・森志らべ・青木鮎美 第九回ART CONFUSE展 東京芸術劇場5階ギャラリー2
11/7~18 宮下泉 2018CAF ネビュラ展 埼玉近代美術館
11/13~18 落合峯子・鯨井洪・小池莊一・瀧口弘毅・武田治枝 秋の大宮 平和美術展 画廊 パレット(浦和区)
11/14~25 松山文雄画文 「ハンセンエホン誰のために」作品展 日本共産党本部サブエントランス(03-5474-8451)
11/17~30 貴志早苗・貴志カスケ 貴志早苗・カスケCouple's exhibition JARFO京都画廊
11/18~24 日美会員 第41回 きりえ美術展 東京都美術館
11/20~25 有瀧綾子・坂下雅道・篠崎カツミ・根木山和子・満田径子・山崎美恵子・渡辺佳子 グループKURO展 東村山市中央公民館
12/4~9 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるり・じん(石川町)
12/4~9 佐伯建夫 第5回ポロ―ニア展 埼玉近代美術館 地下第3展示場
12/11~15 宮下泉 美術市場 GINZAギャラリーアーチストスペース
12/17~23 宮本能成 宮本能成日本画展 画廊 岳(国立市)
12/17~24 宮下泉 2018 Xmas 絵画小品展 ギャルリー志門
12/25~28 安達幸子・井川雍子・オザキユタカ・金井節子・蟹江恵三・熊澤常男・小西明子・小西勲夫・坂下雅道・重松美瑳子・杉江その・田中節子・田邊惠子・中橋肇・中村裕子・森田隆一・八木邦子 第11回「東葛の美術家展」 パレット柏・柏市民ギャラリー
1/9~14 宮下泉 多摩美術家協会展47 パルテノン多摩・特別展示室

日本美術会会員の展覧会情報 (2017年)

会期
氏名
テーマ
場所
1/9~15 日美会員 第14回 燁々展 銀座アートホール
1/26~31 宮下泉 第47回シャリバリ2017年展 元麻布ギャラリー
1/27~2/1 吉田光正 ぐんま彫好会木彫サークル 30周年作品展同時開催 高崎ギャラリー
1/28~2/2 高橋清一 高橋清一展 應無寺(葛飾区)
2/10~15 吉田光正 ぐんま彫好会木彫サークル 30周年作品展同時開催 高崎ギャラリー
2/13~18 大野恵子 大野恵子展 ギャラリー檜B
2/13~19 坂下雅道・柴崎ときえ 第34回グループ11展 ギャラリーくぼた
2/13~19 相田勤・たかはしせいいち・高見政良・松山しんさく・宮下泉 第34回頌春展 長谷川画廊
2/13~19 坂下雅道・柴崎ときえ 第34回グループ11展 ギャラリーくぼた
2/15~19 美馬恭子 第31回美馬恭子個展 中央公民館ふれあいひろば(江別市)
2/16~19 宮下泉 造形芸術科 教員・講師作品展 武蔵野美術学園
2/20~25 西村幸生 hills展 千駄木画廊
3/2~8 石野泰之 第3回ぐんま うぶすな美術展 上野の森美術館
3/11~16 西村幸生 Rin展 Gallery鈴Rin(杉並区)
3/22~31 宮下泉 日本現代アートとの対話 中国文化センター(虎の門)
3/24~4/3 田中悦子 田中悦子展 ギャラリーみるめ
3/28~4/2 倉田るみ 倉田るみ 展 ぎゃるり・じん
4/1~10 小林真由美・中川忠司・平谷倔司 日本美術会会員 洋画3人展 熊野平和ギャラリー
4/10~15 松山しんさく 松山しんさく展 長谷川画廊
4/24~30 伊藤八枝 伊藤八枝 個展 ドゥ画廊
4/26~30 日美会員 第22回AJAC福島展 伊達市梁川美術館
5/2~6/29 大野美代子 大塩英生展・大野美代子展 ゆとろぎ美術館
5/3~7 江渡英之 江渡英之 個展 ジャンセン美術館 銀座アートスペース
5/10~16 冨田憲二・山本明良 冨田憲二・山本明良二人展 日本橋高島屋6階美術工芸サロン
5/15~20 藤井剛志・中津川ヒロ子 第36回東京きりえ美術展 豊洲シビックギャラリー
5/18~21 小林春規・中川セツ子・星野金司 第21回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館
5/18~23 日美会員 長野県飯田 第65回 アンデパンダン展 飯田創造館
5/20~27 日美会員 第6回 東京自由美術展 東京都美術館
5/23~29 田中節子 2017年版の会展 日本橋ナンワギャラリー
5/24~27 山本明良 山本明良彫刻展 町屋シェアオフィス
5/28~6/9 佐藤勤 佐藤勤 個展 ギャラリー風の道&カフェレストラン
5/29~6/7 大島美枝子 ヒトガタ-人もしくは人が宿りしモノの形- えすぱす ミラボオ
5/30~6/5 小堀義廣 佐藤恵子 佐藤忠克 双山盛春 堀内俊二 第44回美術茨城展 県民文化センター2F
5/31~6/10 大島美枝子 大島美枝子展 ギャラリーf分の1
6/3~6 杉山まさし・百瀬邦孝 ART CONFUSE番外編 四 デザインフェスタギャラリー原宿 WEST1B
6/5~11 大野美代子・平櫛亮三・宮本和郎・宮本能成 第43回 立川平和美術展 立川市市民会館展示室
6/7~12 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/7~13 日美会員 職美展 東京都美術館
6/13~18 宮下泉 2017CAF.N 金沢展 金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB
6/15~21 西村幸生・美濃部民子 新宿・自由美術15人展 ギャラリー絵夢
6/21~25 伊藤定夫・伊藤八枝・米村直三 第46回練馬・文化の会美術会展 練馬区立美術館
6/27~7/2 オザキユタカ 第41回米沢アンデパンダン展 よねざわ市民ギャラリー
7/1~9 星功 第22回 原野展 那須野が原ハーモニーホール
7/5~17 大野美代子・佐藤勤・宮下泉 17th アートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/11~16 宮良瑛子 他 第35回 沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー
7/15~23 星功 フェーリクス・ディーックマン木版画展 那須野が原ハーモニーホール
7/17~23 宮下泉 第13回 IMAGE・14 小品展 長谷川画廊
7/25~30 宮下泉 第2回 セレクト展-4画廊からのセレクション- 銀座 渋谷画廊
7/27~30 池田優子・伊藤嘉夫・井出いそ江・小野里理平・片岡利朗・熊谷イサオ・佐藤かつのり・杉山喜代子・千葉のぶ子・森田隆一・岩井健二 第46回 くれよん展 東京芸術劇場 アトリエ・ウエスト
8/1~6 相田勤・小松照雄・宮本能成 第40回調布平和美術展 調布市文化会館「たづくり」
8/1~30 日美会員 FANTASY真夏の夜の夢 ギャラリー木蓮
8/1~9/16 小西明子 魅惑の切り絵アート~現代切り絵作家秀作展~ 坂東郷土館ミューズ(坂東市立資料館)(茨城県坂東市)
8/4~9 佐藤善勇 第37回 女を描く グループ展 ぎゃらりーロア(八王子)
8/6~6 星功 朗読劇1945年夏 ヒロシマ・ナガサキ 西那須野公民館
8/14~20 日美会員 65周年記念 平和美術展 東京都美術館
8/15~20 日美会員 第48回ぎふ平和美術展 岐阜県美術館
8/15~20 日美会員 第51回埼玉平和美術展 埼玉県立近代美術館
8/19~21 いなおけんじ・榎本澄子・金田勉・川原康男・杉山まさし・たかはしせいいち・冨田憲二・中津川ヒロ子・山本明良 ピース・ジョイント展「平和のめぐみ風」 ギャラリー恵風
8/22~27 根木山和子・田沼達子・池田優子・田宮豊・木村勝明・大野恵子・藤井剛志・山下二美子・渡辺皓司・吉田光正・丁厚子・岡本博・布目勲・宮本能成・高橋威足・小山景子・中津川ヒロ子・オザキユタカ・渡辺柾子・宮本和郎・小野章男・百瀬邦孝・久村進・松山晋作・米村直三・貴志カスケ・貴志早苗・十滝歌喜・李宣周・村田訓吉・相田勤 日・韓美術交流展2017東京 府中市美術館ギャラリー
8/24~27 星功 第44回栃木平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
8/30~9/3 日美会員 第20回ふくしま平和美術展 ビッグアイ6F 市民プラザ展示室
9/4~10 佐藤瑞江子 佐藤瑞江子作品展 月光荘 画室2
9/5~10 井川雍子・金井節子・熊澤常男・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子 第7回 彩風展 杜のアトリエ 黎明
9/14~19 代田一行・菅沼立男・原東彦 リア美会員展 長野県飯田創造館
9/15~30 堀内俊二 鉾田の絵の仲間展 鉾田市図書館ギャラリー
9/18~23 いなおけんじ・榎本澄子・大塩幸裕・大野恵子・首藤教之 F展 vol.2 神楽坂セッションハウス2F
9/19~24 星野金司 星野金司展 熊谷守一美術館 3Fギャラリー
9/19~10/1 三崎冬男 三崎冬男 作品展 まちなかギャラリー 夢たまご
9/20~10/2 日美会員 第81回新制作展 国立新美術館
9/28~10/1 池田優子 井出いそ江 神尾政秀 第2回 グループもっきん展 練馬美術館1F展示室
9/28~10/1 西村幸生 こだいら平和美術展 ルネこだいら展示室
10/4~16 日美会員 第81回自由美術 国立新美術館
10/6~11 足立憲子 足立憲子展 銀座eggs
10/8~15 宮下泉 第2回 美術市場 土沢自治会館 新斉ホール(花巻市)
10/9~14 森田隆一 森田隆一展「沈黙の譜」 ギャルリー志門
10/9~15 仙石美智子・峠徳美 第15回 結展 ギャラリーくぼた
10/12~24 宮下泉 武蔵野アートプロジェクト宮下泉展 たましんギャラリー(立川市)
10/13~17 谷 繁男 家族展 白い画廊 ポラン(高尾)
10/17~22 青木鮎美 青木さんと三浦さん展 gallery re:tail(吉祥寺)
10/17~22 井田秋雄・梅村哲生・香川久司・金田勉・鯨井洪・小番つとむ・小林繁和・十滝歌喜・杉山まさし・鳴海由光・菱千代子・日比野正壽・百瀬邦孝・森田隆一・吉岡セイ・渡辺柾子 地平展 埼玉県立近代美術館
10/18~22 池田優子 越谷美術協会公募展 越谷コミュニティセンター・展示ホール
10/22~25 稲井田勇二・梅村哲生・首藤教之・杉山まさし・百瀬邦孝・森志らべ 第8回ART CONFUSE展 東京芸術劇場5階ギャラリー2
10/23~29 薮内好・薮内良子 FAM展 ギャラリーくぼた
10/24~29 川村圭三 2017高知美術研究会 第5回翔け展 高知県立美術館県民ギャラリー
10/29~11/4 宮本和郎 宮本和郎日本画展 東京交通会館地下一階ゴールドサロン
10/29~11/5 三崎冬男 三崎冬男 作品展 東海市立文化センター
10/31~11/5 窪田旦佳 窪田旦佳展 Gallery 美庵(新橋)
11/1~11 菱千代子 わが心の風景展 ギャラリー木蓮(入間)
11/2~7 森志らべ 森志らべ個展 森のしらべ 吉祥寺YKギャラリー
11/2~7 池田優子 ユフ・イマージュ展 恵風(南越谷)
11/7~12 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ秋展 銀座アートホール
11/7~12 日美会員 美術集団 8月展 名古屋市博物館 3階ギャラリー
11/8~12 宮本秀信 宮本秀信展 目黒区美術館区民ギャラリー
11/28~12/3 小松博映・西村幸生 第30回多摩北部5市美術家展 清瀬市郷土博物館ギャラリー
12/4~10 首藤教之・森志らべ COLOR NHKみんなの広場 ふれあいホールギャラリー
12/5~10 片岡利朗 片岡利朗 絵画展 GALLERY YOU(赤羽)
12/6~10 堀内俊二 鉾田市美術展 鉾田市中央公民館ギャラリー
12/6~17 目黒郁朗 土と水といのち 目黒郁朗 模索展 画廊ぶらんしゅ(池田市)
12/11~15 宮下泉 美術市場 GINZAギャラリーアーチストスペース
12/11~16 小松照雄・手島邦夫・西村幸生 アール・デサンブル展 千駄木画廊
12/13~23 十滝歌喜 人物ア・ラ・カルト展 ギャラリー木蓮
12/16~22 峠徳美 峠 徳美絵画展 ピアザ☆ふじみ
12/19~24 鈴ちづ子 第15回ZOZO展 銀座アートホール
12/22~26 日美会員 第50回 武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
12/22~26 宮下泉 2017 Xmas音楽とアート展 ギャラリー志門(銀座)

日本美術会会員の展覧会情報 (2016年)

会期
氏名
テーマ
場所
1/18~23 宮下泉 第46回シャリバリ2016年展 地球堂ギャラリー
1/18~23 宮下泉 第3回 今日は明日の表現展 ギャラリー暁
1/25~30 小堀義廣、堀内俊二 美術茨城小品展 ひたちなか市コミュニティギャラリー
2/8~14 坂下雅道・重松美瑳子・柴崎ときえ 第33回 グループ11展 ギャラリーくぼた
2/14~4/27 オザキユタカ・西村幸生 ピエタ展 ギャラリー青羅
2/15~21 相田勤・松山晋作・宮下泉・たかはしせいいち・高見政良 第33回 頌春展 長谷川画廊
2/18~21 宮下 泉 武蔵野美術学園 造形芸術科教員・講師作品展 武蔵野美術学園
3/14~20 宮下泉 宮下泉 展 長谷川画廊
3/24~29 光沢正子・代田一行・菅沼立男・中平拓・原東彦・松下拡 リア美会員小品展 くましろホール
3/25~30 和田エイ 和田エイ個展 アユミギャラリー
3/26~31 美馬恭子 第30回 美馬恭子 個展 中央公民館ふれあいひろば(江別市)
4/12~17 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 インドの風 ギャラリー恵風
4/12~17 日美会員 自由美術佳作賞展 GALLERY PAROS(大田区)
4/18~29 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 インドの風 檜画廊
4/19~24 宮本和郎 花・花樹 宮本和郎日本画展 府中市美術館1F市民ギャラリー
4/21~29 小林春規 小林春規 木版画展 小さな美術館 季(新潟市)
4/22~27 日美会員 第42回 群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー
4/25~30 村田訓吉 第1回 ムジカ展 ギャラリーGK
4/25~5/1 稲井田勇二 稲井田勇二 日本画展 ギャラリーくぼた本館
4/26~10/16 宮良瑛子 宮良瑛子展 いのち 沖縄県立博物館・美術館
4/28~5/3 首藤教之・森志らべ 街の駅 縁-えにし- 吉祥寺YKビル1F
5/3~4 貴志カスケ・貴志早苗 第29回 京都西山高原 アトリエ村展 西山高原アトリエ村
5/6~12 小堀義廣・佐藤恵子・佐藤忠克・双山盛春・堀内俊二 第43回 美術茨城展 県民文化センター2F
5/12~15 小林春規・中川セツ子・星野金司 第20回記念新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館
5/12~20 日美会員 第70回記念 職美展 東京都美術館
5/14~19 根木山和子 根木山和子展 Gallery 風
5/16~21 美濃部民子 美濃部民子展 ギャルリー志門
5/19~24 日美会員 第64回長野県飯田アンデパンダン展 飯田創造館
5/21~28 首藤教之・新谷香織・半田正子・榎本澄子・いなおけんじ・大塩幸裕・大野恵子 F展 アークネスデザイン&アートファーム(台東区)
5/21~30 井田秋雄 梅村哲生 香川久司 金田勉 鯨井洪 小番つとむ 小林繁和 小山景子 杉山まさし 十滝歌書 高橋威足 坪井功次 鳥飼丈夫 鳴海由光 宮崎優 菱千代子 百瀬邦孝 森田隆一 山口さざ子 渡辺柾子 地平展 東京都美術館
5/23~29 笹本忠志 笹本忠志水彩展 アートカゲヤマ画廊
5/25~31 小野章男・堤彰・百瀬邦孝・渡辺学・石田浩・オザキユタカ・川原康男・眞住高嶺・八木邦子・大島美枝子・村永泰・山本明良 NEW『新しい人』の方へ展2016 山脇ギャラリー
5/31~6/5 池田優子 もっきん展 ギャラリー游
5/31~6/5 丁厚子 府中*銅楽展 府中市美術館 市民ギャラリー
6/1~9 久保田勝己 日本水彩展 東京都美術館
6/8~13 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/11~19 佐藤忠克・佐藤恵子 第5回 佐藤忠克・恵子展 たから園 現代工芸(栃木県小山市)
6/14~20 岡部昭 岡部昭 回顧展 セシオン杉並
6/16~22 西村幸生・美濃部民子 新宿・自由美術14人展 ギャラリー絵夢
6/21~26 大野美代子・平櫛亮三・宮本和郎・宮本能成 第42回 立川平和美術展 立川市市民会館展示室
6/22~27 日美会員 85回朔日会 東京都美術館
6/23~27 政岡悦子 第三回秋田国際美術家協会 国際交流 秋田県立美術館
6/27~7/2 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣
7/2~10 星功 第21回原野展 那須野が原ハーモニーホール
7/5~10 日美会員 34回 沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー
7/6~18 大野美代子・佐藤勤 16th アートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/11~16 丸浜晃彦 丸浜晃彦展 檜画廊
7/13~19 いなおけんじ 「一先ず」いなおけんじ展 好文画廊
7/14~30 日美会員 女性美術展 ギャラリーかもがわ
7/15~17 阿久津隆・石井克・星功 16 栃木自由美術展 足利市民会館
7/17~23 森志らべ 全国サムホール公募展 東京交通会館
7/18~24 高見政良・宮下泉 IMAGE.17 第12回小品展 長谷川画廊
7/21~27 根岸君夫 根岸君夫 油彩画展 上尾市民ギャラリー
7/25~30 宮下泉 『5+5』ART PROJECT 2016 GINZA GALLERY ARTIST SPACE
7/25~31 宮下泉 セレクト展-3画廊からのセレクション- 銀座 渋谷画廊
7/27~31 池田優子・井出いそ江・伊藤嘉夫・上野正美・小野里理平・片岡利朗・熊谷イサオ・佐藤勝紀・杉山喜代子・森田隆一 第45回くれよん展 東京都芸術劇場「アトリエ・ウエスト」
8/1~6 布目勲 「面」展 檜画廊
8/9~14 日美会員 第50回記念 埼玉平和美術展 埼玉県立近代美術館
8/15~21 日美会員 2016第14回 ノー・ウォー横浜展 神奈川県民ホールギャラリー全室
8/24~28 日美会員 第19回ふくしま平和美術展 ビックアイ6F市民プラザ展示室
8/25~28 日美会員 第43回 栃木平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
8/30~9/4 佐藤善勇 佐藤善勇画集刊行記念展 銀座アートホール
9/5~10 田沼達子 田沼達子:これまで展 ギャラリー檜B・C(京橋)
9/6~11 井川庸子・金井節子・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子 第6回彩風展 杜のアトリエ黎明(流山市)
9/9~10/5 佐藤忠克・佐藤恵子 佐藤忠克・恵子 二人展 結城蔵美館
9/13~18 安達信男・内田敬三・太田眞素巳・岡田毅・落合峯子・葛野芳孝・貴志カスケ・貴志早苗・福岡清・長田芸美・林繁樹・藤田欽平・松岡暁子・宮田啓子・山下二美子・刈谷拓爾・城戸雄馬 日本美術会京滋奈会員展 京都府立文化芸術会館
9/15~20 日美会員 リア美会員展 長野県飯田創造館
9/19~24 山内比呂子 山内比呂子展-空の色・街の色- 画廊るたん
9/20~25 冨田憲二・山本明良 「開学70周年 金沢美大同窓会 金の美大展覧会」参加展 銀座アートホール2F
10/1~16 伊藤八枝 ネコ猫ねこ展 アートスペース エリコーナ
10/1~31 森志らべ 「人」を描く展覧会 TULLY''S coffee新宿二丁目店
10/5~23 山下二美子 風化の地に― 山下二美子展 ギャラリーかもがわ
10/7~30 星功 星功 絵画展 ギャラリーモア(那須)
10/8~12 十滝歌喜 十滝歌喜・日々つくし 2人展 ギャラリーヨネサン(駒込)
10/8~16 川島惠美子 川島惠美子 作品展 ガレリア・リバリア(大阪市)
10/10~16 仙石美智子・峠徳美・満田通子 第14回 結展 ギャラリーくぼた
10/12~16 日美会員 第44回越谷美術協会展 越谷コミュニティセンター・展示ホール
10/16~23 宮下泉 多摩美術家協会展 パルテノン多摩・特別展示室
10/17~22 杉山喜代子 杉山喜代子展 ギャラリーうえすと
10/20~25 片岡利朗・髙津年章 第25回 翠粋酔展 GALLERY niw
10/20~11/10 冨田憲二・山本明良 暮らしの中の小さな彫刻展 Gallery Flashpoimt(小淵沢)
10/22~11/13 中田耕一 中田耕一 墨絵展 いの町紙の博物館展示場
10/29~11/3 政岡悦子 第15回 政岡悦子個展 ところ 彩画堂2階ギャラリー(秋田市)
10/31~11/6 窪田旦佳 窪田旦佳展 ギャラリー八重洲・東京
11/1~6 安達幸子・井川雍子・石田浩・オザキユタカ・金井節子・蟹江恵三・熊澤常男・小西明子・小西勲夫・坂下雅道・重松美瑳子・杉江その・田中節子・田中優子・田辺恵子・中橋肇・中村裕子・橋壁由美・村田訓吉・森田隆一・八木邦子 第10回「東葛の美術家展」 アートスポットまつど
11/3~7 相沢真理子・冨田憲二・山本良三 アトリエ乙丸の元住人と「仲間たち展」 ガレリア ポンテ(金沢市)
11/3~8 池田優子 ユフ・イマージュ展 ギャラリー恵風
11/8~13 伊藤定夫・伊藤八枝・吉田巳蔵・米村直三 練馬・文化の会美術会 第6回小品展 ギャラリー古籐
11/8~13 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ秋展 銀座アートホール
11/9~20 宮下泉 2016 CAFネビュラ展 埼玉県立近代美術館
11/12~20 星野金司 星野金司展 エムスタジオ
11/14~19 手島邦夫 手島邦夫展 千駄木画廊
11/15~19 日美会員 第7回 ART CONFUSE展 東京芸術劇場B1階アトリエイースト・ウエスト
11/15~17 日美会員 第2回 現代きりえ作家展 東京芸術劇場ギャラリー1
11/20~12/4 大野美代子・佐藤勤 アートビューイングOME2016 青梅市立美術館
11/26~12/3 日美会員 きりえ美術展 東京都美術館
11/28~12/4 森志らべ COLOR NHKみんなの広場 ふれあいホールギャラリー
12/4~24 堀内俊二 二人展 ギャラリーやまさん
12/5~10 中川セツ子 中川セツ子展 シロタ画廊
12/7~11 日美会員 第49回武蔵野アンデパンダン展 三鷹市美術ギャラリー
12/7~11 堀内俊二 鉾田市美術展 鉾田市立鉾田中央会館
12/7~11 日美会員 第10回記念鉾田市美術展 鉾田市立鉾田中央公民館
12/9~14 小番つとむ 小番つとむ個展 銀座 eggs
12/15~21 桐生明夫 桐生明夫 個展 練馬区立石神井公園ふるさと文化館

日本美術会会員の展覧会情報 (2015年)

会期
氏名
テーマ
場所
1/9~17 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣
1/12~17 宮下泉 第45回シャリバリ2015年展 地球堂ギャラリー
1/16~21 吉田光正 吉田光正彫刻展 高崎シティギャラリー
1/19~24 川原康男 川原康男展 檜画廊
2/4~8 美馬恭子 美馬恭子個展 中央公民館(江別市)
2/5~17 美濃部民子 画廊企画「異質の視点」展 ギャラリー華沙理
2/9~14 宮下泉 第2回今日は明日の表現展 ギャラリー暁
2/9~15 重松美瑳子・柴崎ときえ・坂下雅道 第32回グループ11展 ギャラリーくぼた 本館5階
2/16~22 相田勤・たかはしせいいち・高見政良・松山しんさく・宮下泉 第32回 頌春展 長谷川画廊
2/17~22 吉見敏治 吉見敏治展 兵庫県民会館1階特別展示室
2/19~25 峠徳美 峠徳美絵画展 富士見市民文化会館
2/25~3/15 日美会員 3.11miniatureART2015展 ギャラリーかもがわ
3/1~31 森 志らべ 「Love」展 TULLY’S coffee 新宿二丁目店
3/11~17 松前浩久 第26回山口アンデパンダン展 岩国市周東図書館
3/16~22 宮下泉 宮下泉展 長谷川画廊
4/1~5 日美会員 第34回 東京きりえ美術展 東京都美術館
4/9~26 宮田啓子 宮田啓子展 ギャラリーかもがわ
4/11~25 宮下泉 アートウォーキング国立2015 INビエンナーレ くにたち郷土文化館ほか
4/15~21 森田優子 自由美術佳作賞展 PAROS GALLERY
4/20~25 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良・山下二美子 付け重ねる・冷める・植え込む・兆す 檜画廊
4/20~25 宮下泉 第4回「個の屹立展」 ギャラリー暁
4/23~26 星 功 星 功 展 那須が原ハーモニーホール
4/24~29 日美会員 第41回群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー
4/27~5/2 渡辺柾子 渡辺柾子展 ギャラリー檜C
4/27~5/2 竹下幸雄 竹下幸雄展 檜画廊
4/30~5/5 森志らべ・首藤教之・村田訓吉 ART market エニシ 吉祥寺YKギャラリー
5/5~10 江渡英之 江渡英之個展 銀座アートスペース
5/7~12 日美会員 第63回長野県飯田アンデパンダン展 飯田創造館
5/7~13 尾関朝子・堤彰・眞澄高嶺・百瀬邦孝・渡辺学・田中優子・山本明良・オザキユタカ・小野章男・石田浩・八木邦子・渡辺皓司 NEW『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー
5/7~13 岡野良平・小堀義廣・佐藤恵子・双山盛春・堀内俊二・佐藤忠克 第42回美術茨城展 県民文化センター2F
5/11~16 宮下泉 第5回現代作家オークション小品展 ギャルリー志門
5/12~20 日美会員 第69回職美展 東京都美術館
5/14~17 小林春規・中川セツ子・星野金司 第19回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館
5/15~19 谷繁夫 谷繁夫・とし子 絵画展 白い画廊 ポラン
5/18~23 森田隆一 森田隆一展「沈黙の譜」 ギャルリー志門
5/21~30 小林喜巳子 小林喜巳子 版画展 みずさわ画廊
5/29~6/7 吉見博 吉見博展 セッションハウス2F
5/31~6/7 宮下泉 多摩美術家協会展 パルテノン多摩・特別展示室
6/3~7 伊藤定夫・伊藤八枝・米村直三 第44回 練馬・文化の会美術会展 練馬区立美術館
6/6~14 星 功 第20回記念 原野展 那須が原ハーモニーホール
6/9~14 日美会員 同じ刻を生きる作家展 元・立誠小学校 講堂1階・2階
6/10~15 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/16~21 十滝歌喜・常盤博・菱千代子 第18回 21の空 飯能市市民活動センター
6/18~24 西村幸生・美濃部民子 新宿・自由美術14人展 ギャラリー絵夢
6/19~24 峠徳美 峠徳美絵画展 プラザおでって2F ギャラリー
6/21~27 日美会員 84回 朔日会 東京都美術館
6/27~7/5 小林春規 小林春規 木版画展 小さな美術館 季
7/1~19 大野美代子・佐藤勤・宮下泉 15th アートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/2~19 日美会員 女性美術展 ギャラリーかもがわ
7/6~11 宮下泉 第8回「時代の眼」展 創造力と創造力  ギャルリー志門
7/11~8/16 石野泰之 長岡荘三 石野泰之 浦野礼三 3人展 渋川市美術館
7/17~19 阿久津隆・石井克・高瀬忠一・星功 15 栃木自由美術展 足利市民会館 別館展示室
7/17~22 池田優子・伊藤嘉夫・上野正美・小野里理平・片岡利朗・熊谷イサオ・佐藤勝紀・杉山喜代子・森田隆一 第44回 くれよん展 東京芸術劇場 アトリエ・ウエスト
7/20~26 高見政良・宮下泉 第11回イメージ・20 小品展 長谷川画廊
7/22~26 深谷滉・安斎正夫 第18回 ふくしま平和美術展 郡山駅前ビッグアイ6F
7/29~8/2 百瀬邦孝 百瀬邦孝日本画展 好文画廊
8/11~16 日美会員 第33回世田谷平和美術展 世田谷美術館区民ギャラリーA室
8/12~20 日美会員 第63回平和美術展 東京都美術館
8/20~23 日美会員 第42回 栃木平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
8/25~30 井川雍子・金井節子・熊澤常男・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子 第5回 彩風展 杜のアトリエ黎明
8/25~30 佐伯建夫 第3回 ポローニア絵画展 埼玉県立近代美術館
9/1~6 浅見崇・小番つとむ・武田昭一・常盤博 第4回 美術グループLAMP展 川越市立美術館
9/1~16 日美会員 第51回 主体展 東京都美術館
9/6~13 三崎冬男 三崎冬男 作品展 東海市立文化センター
9/7~13 佐藤瑞江子 佐藤瑞江子 ギガ戯画展 月光荘
9/8~13 常盤博・米良武子 第13回 SETTEN美術グループ展 川越市立美術館
9/13~16 稲井田勇二・首藤教之・杉山まさし・森志らべ・森ヨウ・百瀬邦孝 第6回 ART CONFUSE展 東京芸術劇場 アトリエイースト・ウエスト
9/14~10/31 武田昭一・山本悟 伊川巌先生と仲間3人展 児島市民交流センター
9/15~20 橋本和明 橋本和明作品展-自然・街・村・人々- 埼玉県立近代美術館地階一般展示室2
9/16~28 日美会員 The79th 新制作展 国立新美術館
9/17~22 光沢正子・斉藤喜敏・代田一行・菅沼立男・中平拓・原東彦・松下拡 リア美会員展 飯田創造館
9/17~24 宮本能成 宮本能成日本画展 画廊 岳
9/19~27 伊藤美恵子・坪井功次・山内比呂子 ラ・カル展 ガレリア・リバリア(大阪市)
9/21~27 日美会員 日韓美術交流展 京都国際交流会館
9/22~27 宮良瑛子 第41回沖縄女流美術展 那覇市民ギャラリー
9/23~10/11 吉田光正 彫刻制作55周年記念 吉田光正彫刻展 ギャラリーストークス(港区)
9/24~10/2 星野金司 星野金司 展 ギャラリーやまぼうし
9/27~10/3 平櫛亮三 平櫛亮三 第3回水彩画展 東京交通会館B1ゴールドサロン
9/28~10/3 宮本秀信 宮本秀信展 ギャラリー・オカベ
9/30~10/12 大野美代子 大野美代子 小品展 レ・トロワ・アヌー
10/1~6 片岡利朗・高津年章 第24回翠粋酔展 GALLERY niw(文京区)
10/1~6 森志らべ アトリエしらべと仲間たち アトリエしらべ
10/2~25 小西明子 調布市制60周年特別展 描かれ た調布 調布市文化会館たづくり
10/5~11 稲井田勇二・いなおけんじ・冨田憲二・布目勲夫・山本明良・相沢まり子・伊藤八枝・大野恵子・大塩幸裕・大島美枝子・尾関朝子・金田勉・十滝歌喜・杉山まさし・高津年章・中津川ヒロ子・新美猛・根木山和子・松村憲一・松本晶子・森田隆一・山下二美子・山内比呂子・薮内好・薮内良子・渡辺柾子 「アトリエかつびの44年」展-抗いつつ、…- 好文画廊
10/5~11/23 宮下泉 現在進行形 野外展 2015 桜ヶ丘コミュニティセンター
10/6~11 星野文和 A/N 4人展 ギャラリーA/N
10/6~12 鈴 ちづ子 鈴 ちづ子展 ギャラリー新(八王子市)
10/7~11 遠藤林子 コドモノカオ展 -遠藤林子と子供たち- ギャラリー花眠(鎌倉市)
10/10~18 川島惠美子 川島惠美子 作品展 ガレリア・リバリア(大阪市)
10/12~18 峠徳美・満田径子 第13回 結展 ギャラリーくぼた
10/14~18 常盤博 第31回 沿展 川崎市立中央図書館3F展示室
10/14~18 池田優子 越谷美術協会展 越谷コミュニティセンター・展示ホール
10/14~18 加賀節子・常盤博・米良武子 第31回 沿展 川越市立中央図書館
10/16~26 岡本博 岡本博日本画展 ギャラリーみるめ
10/20~25 日美会員 第16回地平展 埼玉県立近代美術館
10/26~31 中森伸 第31回 蒼蒼展 地球堂ギャラリー
10/27~11/1 古澤潤 古澤潤 展 ぎゃるり・じん
10/30~11/4 足立憲子 足立憲子展 銀座eggs
10/30~11/5 星 功 戦争と平和 二人展 Gallery Barn(那須塩原市)
11/5~10 池田優子 ユフ・イマージュ展 ギャラリー恵風(越谷)
11/9~14 大﨑洋子 大﨑洋子 展 カノンホール
11/10~15 伊藤定夫・伊藤八枝 練馬・文化の会美術会 第5回小品展 ギャラリー古藤
11/11~15 石田昭子・太田眞素巳・岡田毅・落合峯子・小山恵子・高田眞佐子・宮田啓子・山下二美子・安斎正夫・いなおけんじ・金井武・小林春規・佐藤光子・深谷滉・深谷宏・宮下泉・渡邉昭砆 3.11東日本大震災支援ART交流 東西展 福島県群山市 市民ふれあいプラザ
11/16~21 佐藤勤 佐藤勤 展 GALLERY うぇすと
11/16~30 菱 千代子 菱 千代子展 ギャラリー風の道&カフェ
11/17~22 倉田るみ 倉田るみ 展 ぎゃるり・じん&Chiyo''s
11/18~1/16 村田訓吉 今日の反核反戦展2015 原爆の図 丸木美術館
11/22~28 星野文和・髙橋威足 第44回 元会展 ギャラリー青羅
11/24~29 常盤博 15新創 彩西美術展 坂戸市文化会館
11/26~12/3 日美会員 第38回きりえ美術展 東京都美術館
11/26~12/6 丁 厚子 三人展 ギャラリー結
11/30~12/6 首藤教之・村田訓吉・森志らべ COLOR NHKみんなの広場 ふれあいホールギャラリー
12/1~10 大島美枝子 大島美枝子展 えすぱす ミラボオ
12/3~6 民美生 第49回Mimbi研究生作品展 大田区民プラザ
12/4~9 米村直三・田中優子・小番つとむ グループ燦燦展 銀座eggs
12/7~13 伊藤定夫 伊藤定夫 展 ドゥ(doux)画廊
12/10~15 冨田憲二 冨田憲二 彫刻展 ギャラリー恵風(越谷)
12/22~27 鈴 ちづ子 第14回 zozo展 銀座アートホール
日本美術会会員の展覧会情報 (2014年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
1/6~12 川原康男・杉山まさし アートワークス2015 ギャラリーくぼた 2F、4F
1/6~12 佐藤善勇 第11回 燁々展 銀座アートホール
1/8~22 HiRo彩霞 HiRo彩霞 個展 サロン ド フルール(南青山)
1/13~18 宮下泉 第44回シャリバリ2014年展 地球堂ギャラリー
1/20~25 川原康男 川原康男 展 檜画廊
2/1~7 日美会員 第15回 地平展 東京都美術館
2/9~15 根岸君夫 第18回根岸君夫油彩画展 東京交通会館ゴールドサロン
2/13~18 いなおけんじ いなおけんじ展 ギャラリー恵風
2/15~21 美濃部民子 「異質の交流」展 GALLERY SHIMIZU(関内)
2/17~17 坂下正道・重松美瑳子・柴崎ときえ・故・遠矢裕子 他 第31回グループ11展 ギャラリーくぼた本館3階
2/17~23 たかはしせいいち・松山しんさく・宮下泉・村永泰 他 第31回頌春展 長谷川画廊(銀座)
2/22~3/9 大島美枝子 みたかの夢 ぎゃらりー由芽(三鷹市)
2/25~3/2 三田久美子 他 第46回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
2/26~3/17 日美会員 3.11ミニアチュールART展2014 ギャラリーかもがわ
3/3~8 美濃部民子 「色布への挑戦」展 ギャルリー志門
3/4~9 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるり・じん
3/4~9 十滝歌喜・菱千代子 21の空 入間市博物館 アリット
3/6~11 久保田 勝巳 第10回記念 デッサン展 柳ヶ瀬 ロイヤルホール
3/6~12 松前浩久 他 第25回 山口アンデパンダン展 岩国市周東図書館
3/17~23 宮下泉 宮下泉 展 長谷川画廊
4/1~6 日美会員 第33回 東京きりえ美術展 東京都美術館
4/6~19 木村勝明・佐藤かつのり・森 ヨウ ギャラリーさとう常設展 ギャラリーさとう
4/14~19 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良・稲井田勇二 漂う・抗う・組む+消す展 檜画廊(神田)
4/17~5/31 金田 勉 金田勉 作品展 Café&Gallery「ごんざ」(軽井沢)
4/19~7/12 宮良瑛子 宮良瑛子展「沖縄―愛と平和と―」 原爆の図丸木美術館
4/22~5/4 宮田啓子 宮田啓子展 ギャラリーCreate 洛(京都市)
4/23~27 宮本和郎 宮本和郎「府中の花を描く」展 府中市美術館・市民ギャラリー
4/23~30 尾関朝子・眞住高嶺・百瀬邦孝・大島美枝子・山本明良・オザキ・ユタカ・小野章夫・村永泰・渡辺皓司・遠山元子・渡辺 学 第10回 『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー
4/27~5/3 田中節子 第60回 版の会展 アートギャラリー銀座
5/1~6 いなおけんじ 街の駅 縁展 YKギャラリー(吉祥寺)
5/3~10 岡野良平・小堀義廣・佐藤恵子・双山盛春・佐藤忠克 第41回美術茨城展 県民文化センター
5/6~11 葛野芳孝 葛野芳孝個展 ギャリエヤマシタ1号館(京都市)
5/8~13 菅沼立男・代田一行 第62回長野県飯田アンデパンダン展 飯田創造館
5/11~14 十滝歌喜 十滝歌喜・日々つくし2人展 ギャラリー ヨネサン
5/12~20 日美会員 第68回 職美展 東京都美術館
5/15~18 星野金司・小林春規・中川セツ子 第18回新潟アンデパンダン展 新潟市民文化会館
5/16~27 岡本博 岡本博 日本画展 ギャラリー みるめ
5/22~6/1 根岸君夫 根岸君夫 油彩画展 サラダパークぬまた もりの館
5/22~6/3 大野美代子 TACプロジェクト2014 5つの時間 たましんギャラリー
5/23~31 池田優子・大野恵子・木村勝明・竹下幸雄・新美 猛・根木山和子・星 功・宮本和郎・ 美濃部民子・宮下 泉・山下二美子・吉田光正・ 渡辺皓司・ 渡辺柾子 初夏の「繋がり」展 伊豆・下田 「スペース点」
5/27~6/1 小林繁和 小林繁和作品展 富士見市民会館
6/2~7 美濃部民子 第4回現代作家による “墨の表現”展 ギャルリー志門
6/2~7 河野新 第6回豊島デッサン会作品展 九段ギャラリー
6/2~28 星野金司 星野金司 油彩作品展 ギャラリー宮本(長岡市)
6/5~14 若山保夫 第12回コスチューム・デッサン展 アート茶房(成田市)
6/7~15 星 功 第19回原野展 那須野が原ハーモニーホール
6/9~15 大野美代子・友成光臣・宮本和郎・宮本能成 第40回 立川平和美術展 立川市市民会館展示室
6/11~16 伊藤嘉夫・鈴 ちづ子・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/18~7/6 稲尾健二・倉田るみ・古澤潤 みんななかま展 ギャラリーかもがわ
6/26~29 杉山まさし・早光亮介・百瀬邦孝 ART CONFUSE 番外編 デザインフェスタギャラリー原宿
7/1~6 池田優子・伊藤嘉夫・上野正美・小野里理平・片岡利朗・杉山喜代子・森田隆一 第43回 くれよん展 東京芸術劇場 アトリエ・ウエスト
7/2~10 菱千代子 菱千代子コレクション展 d-lab gallery(入間市)
7/2~20 大野美代子・佐藤勤・宮下泉 14thアートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/9~14 大脇千鶴子 2014アトリエどんぐり展 竹川画廊
7/10~8/3 石田昭子 女性美術展 ギャラリーかもがわ
7/14~20 稲尾健二・村田訓吉 第16回好文会 好文画廊
7/18~22 常盤博・米良武子 3人展 飯能市市民活動センター・ギャラリー
7/20~27 日美会員 中津川市美術家協会展 中津川市にぎわいプラザ
7/21~27 高見政良・宮下泉 第10回イメージ・22 小品展 長谷川画廊
7/24~28 日美会員 第45回ヨコスカ平和美術展 横須賀市文化会館
7/25~27 星 功・青木俊子・阿久津隆 14 栃木自由美術展 足利市民会館
7/26~31 十滝歌喜 十滝歌喜・日々つくし 2人展2014-2 所沢市民ギャラリー
7/26~8/3 小林春規 小林春規 木版画展-併陳・良寛十景- 小さな美術館「季」(新潟市)
7/26~8/17 吉見博 Hiroshi Yoshimi GALLERI Tornby(デンマーク)
8/1~6 佐藤善勇 34回女を描く グループ展 ぎゃらりーロア(八王子市)
8/4~10 佐藤善勇・宮良瑛子 第29回日本の海洋画展 東京芸術劇場5F
8/5~10 坪井功次 他 第63回関西平和美術展 大阪市立美術館
8/6~11 落合峯子 第29回反核・平和のための小品展 ギャラリーかもがわ
8/12~20 日美会員 第62回平和美術展 東京都美術館
8/20~24 深谷滉・安斎正夫・他 第17回ふくしま平和美術展 ビッグアイ6F市民プラザ展示室
8/23~27 いなおけんじ・川原康男・杉山まさし・たかはしせいいち・冨田憲二・山本明良 ピース・ジョイント展「平和のめぐみ風」 ギャラリー恵風
8/25~9/3 美濃部民子 交差する視点 GALLERY SHIMIZU(関内)
8/26~31 川村圭三 グループ8月展 かるぽーと第4展示室
8/28~31 星 功・他 第41回栃木県平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
9/1~7 渡辺皓司 渡辺皓司展-変異地帯・生きものたちの記録- ゆう画廊
9/1~7 佐藤瑞江子 佐藤瑞江子 小品展 月光荘画室Ⅰ
9/2~7 宮本秀信 第21回 新作家展 東京都美術館
9/2~7 宮下 泉 第1回JGA(日本画廊協会)推薦作家展 銀座 渋谷画廊
9/2~7 佐藤善勇・宮良瑛子 第29回日本の海洋画展 北九州市立美術館・本館
9/2~15 佐藤善勇 他 主体展 東京都美術館
9/3~12 美濃部民子 第1回”墨Art”モノクロームの世界 ギャラリー彩
9/4~10 井川雍子・金井節子・熊澤常男・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子 第4回彩風展 杜のアトリエ 黎明(流川市)
9/9~14 安達信男・内田敬三・太田真素巳・岡田毅・落合峯子・葛野芳孝・貴志カスケ・貴志早苗・竹内創・長田芸美・林繁樹・藤田鉄平・松岡暁子・宮田啓子・山下二美子・山田みずえ 日本美術会 京滋奈会員展 京都府立文化芸術会館
9/10~15 常盤博・米良武子 第12回SETTEN美術グループ展 川越市立美術館
9/11~17 佐藤善勇 第36回北海道ロビー絵画展 ギャラリー絵夢
9/11~23 星野金司 星野金司展-今を生きる- ギャラリーゆうむ(新潟市)
9/13~21 佐藤忠克・佐藤恵子 第4回佐藤忠克・恵子展 たから園 現代工芸
9/15~20 松山しんさく 松山しんさく展 喜寿記念・前島ともへのオマージュ 長谷川画廊
9/16~21 御笹更生 御笹更生個展 ギャラリーSEL(福岡市)
9/17~21 森田隆一 森田隆一展 興風会館(野田)
9/18~23 代田一行・菅沼立男・中平 拓・原 東彦・松下 拡 リア美会員展 飯田創造館
9/22~28 旭 義信 旭 義信&丸浜晃彦展~それぞれのカオスモス!~ ギャラリーくぼた本館6階
10/1~5 石野泰之 石野泰之作品展 NPO法人 トポスはなみずき(渋川市)
10/1~13 日美会員 第78回自由美術展 国立新美術館
10/3~12 小林春規 小林春規 木版画展 画廊 Full Moon(新潟市)
10/7~16 川島惠美子 川島惠美子 作品展 ガレリア・リバリア(大阪市)
10/8~13 常盤博・米良武子 第30回 沿展 川越市立中央図書館3階展示室
10/13~19 有瀧 綾子・仙石美智子・満田 径子・峠 徳美ほか 第12回 結展 ギャラリーくぼた
10/13~25 佐藤かつのり 佐藤かつのり洋画展 ギャラリーさとう
10/23~28 山本明良 山本明良彫刻展 ギャラリー恵風(越谷市)
10/27~11/1 大島美枝子 大島美枝子 展 ギャラリー砂翁
10/28~11/9 太田眞素巳 太田眞素巳 個展 ギャラリー知(京都市)
10/30~11/2 田中節子 田中節子木版画展 喜寿 これから ギャラリー平左衛門(流山市)
11/1~9 佐藤善勇 佐藤善勇 個展 ギャラリーランクスアイ(品川区)
11/2~9 いなおけんじ・榎本澄子・大塩幸裕・大野恵子・首藤教之・新谷香織 ぷらびだ vol.8 四谷三丁目ランプ坂ギャラリー
11/3~9 中村眞沙也 第2回時悠々展 中村眞沙也作品 清川泰次記念美術館区民ギャラリー
11/8~18 山内比呂子・山下二美子 3人展 ギャラリーAMIRORO(生駒市)
11/11~16 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ秋展 銀座アートホール
11/11~16 古澤潤 古澤潤 展 ぎゃるり・じん(石川町)
11/15~20 安達幸子・井川雍子・石田浩・オザキユタカ・金井節子・蟹江恵三・熊澤常男・小西明子・小西勲夫・坂下雅道・重松美瑳子・杉江その・田中節子・田中優子・中村裕子・橋壁由美・三瓶民江・村田訓吉・百瀬邦孝・森田隆一・八木邦子・山崎隆男 第9回「東葛の美術家展」 アートスポットまつど
11/18~24 服部証次 美術集団8月展 名古屋市民ギャラリー矢田
11/22~29 山崎美恵子 山崎美恵子 個展 d-lab gallery(入間市)
11/23~29 宮本和郎 宮本和郎 日本画展 東京交通会館
11/23~29 高橋威足・星野文和 第43回元会展 ギャラリー青羅
11/26~12/3 日美会員 第37回 きりえ美術展 東京都美術館
11/28~12/5 川上十郎・西村幸生 多摩北部5市美術家展 西東京市南町スポーツ・文化交流センターきらっと
12/3~6 民美生 第48回Mimbi研究生作品展 大田区民ホール・アプリコ
12/5~25 冨田憲二 冨田憲二 彫刻展-離りて見れば- 東京芸術センター
12/8~13 窪田旦佳・手島邦夫・中川セツ子・西村幸生 アール・デサンブル展 千駄木画廊
12/8~14 森 志らべ COLOR NHKみんなの広場 ふれあいホールギャラリー
12/9~14 大島美枝子・大野恵子・川原康男・熊谷榧・冨田憲二・山本明良 白の家の仲間たち展 豊島区立熊谷守一美術館
12/12~16 日美会員 第47回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
12/16~21 池田優子 ユフ・イマージュ展 ギャラリー恵風
日本美術会会員の展覧会情報 (2013年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
1/7~13 佐藤善勇 燁々展 銀座アートホール1F
1/8~19 HiRo彩霞  HiRo彩霞 個展 サロン ド フルール (南青山)
1/14~19 宮下泉 第43回シャリバリ2013年展 地球堂ギャラリー(銀座)
1/14~20 坪井功次 坪井功次作品展 堺市立文化館 2Fギャラリー
2/3~23 和田義雄 ミニ 和田義雄展 カフェ フランジパニ (六本木)
2/9~25 稲尾健二・井上圭史・岡田毅・太田眞素巳・落合峯子・神田元紀・貴志カスケ・小林春規・坪井功次・深谷滉・山内比呂子・宮下泉・宮田啓子・山下二美子・渡辺柾子 3.11ミニチュアールART展2013 ギャラリーかもがわ(京都市)
2/14~26 田中正巳・美濃部民子・宮下泉 精鋭作家10人展 ギャラリー華沙里(新百合ヶ丘)
2/18~24 高橋清一・宮下泉・村永泰 第30回頌春展 長谷川画廊(銀座)
2/18~24 遠矢裕子・坂下正道・重松美瑳子・柴崎ときえ 他 第30回グループ11展 ギャラリーくぼた本館3階
2/24~3/24 吉田光正 高崎市文化賞受賞作家展 高崎市美術館
3/6~12 日美会員 山口アンデパンダン展 岩国市周東図書館
3/8~11 いなおけんじ・稲井田勇二・大野恵子・十滝歌喜・新谷香織・首藤教之・新美猛・山本明良・山内比呂子 ミニチュアールアート「3.11」展 ぎゃらりーかわにし(愛媛県西条市)
3/12~17 大島美枝子・星野文和 村上なおかを描くⅡ ギャラリーf分の1(御茶ノ水)
3/18~24 宮下泉 宮下森&泉展 長谷川画廊(銀座)
3/25~31 大脇千鶴子 2013アトリエどんぐり展 文房堂中3階ギャラリー
4/1~6 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 変容・烈烈・万象展 檜画廊(神田)
4/2~6 藤井剛志ほか 創立30周年記念・東京きりえ美術展 東京都美術館
4/2~7 倉田るみ 倉田るみ展 アートカフェシャザーン(横須賀市)
4/8~13 宮下泉 招待作家による小品展 画廊るたん(銀座)
4/13~21 三崎冬男 三崎冬男作品展 東海市立文化センター
4/16~21 日美会員 第3回九条美術展 埼玉県立近代美術館
4/17~22 藤岡祐二 喜寿二人展 飛鳥画廊(小田原)
4/17~28 目黒郁郎 土と水と生かされるものたち 画廊ぶらんしゅ(池田市天神)
4/17~5/6 宮本和郎 宮本和郎展 府中市美術館市民ギャラリー
4/18~24 オザキユタカ・小野章男・山本明良・大島美枝子・尾関朝子・村永泰・眞住高嶺・百瀬邦孝・渡辺学・大橋雅子・鳥飼丈夫・遠山元子 第9回『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー(市ケ谷)
4/19~24 石野泰之・井田秋雄・佐藤俊夫・下田紀史・武田昭一・根岸君夫・茂木勝明・矢島政男・渡辺皓司・志村ミサ子・吉田光正 現代リアリズム展 高崎シティギャラリー
4/21~28 貴志カスケ 花蝶無心展 ぱるあーと(京都市)
4/23~28 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー山下
4/23~28 貴志カスケ 京都彫刻家協会展 京都府立文化芸術会館
4/24~28 美馬恭子 第27回 美馬恭子個展 中央公民館(コミュニティセンター)ふれあいひろば
4/29~5/4 峠徳美 峠 徳美絵画展 新座ほっとぷらざギャラリー2
5/2~7 森 志らべ Snin ten YKギャラリー(吉祥寺)
5/3~4 貴志カスケ 京都西山高原アトリエ村展 京都市西京区大枝沓掛町26
5/6~12 岡野良平・小堀義廣・篠原一閑・堀内俊二・佐藤恵子 第40回美術茨城展 県民文化センター2F
5/6~12 佐藤かつのり 佐藤かつのり展 ギャラリーくぼた3F
5/9~14 菅沼立男 第61回長野県飯田アンデパンダン展 飯田創造館
5/9~21 宮下泉 TACプロジェクト2013 5つの時間 たましんギャラリー
5/10~15 吉田光正 第39回群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー第一展示室・予備室
5/12~19 日美会員 第67回職美展 東京都美術館
5/16~19 日美会員 第17回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)4階展示ギャラリー
5/17~27 岡本博 岡本博日本画展 ギャラリーみるめ 21休み
5/20~25 森田隆一 森田隆一展 ギャルリー志門
5/27~6/2 十滝歌喜 白・黒の世界から 十滝歌喜木版画展 ギャラリーさとう(南千住)
6/1~9 吉田光正 吉田光正彫刻展 広瀬画廊(高崎)
6/1~9 星 功 第18回 原野展 那須野が原ハーモニーホール
6/1~15 小林 春規 小林春規 木版画展 ギャラリー郷(新潟市)
6/3~8 弘田嘉男 弘田嘉男白寿油絵回顧展 文藝春秋画廊
6/3~8 佐藤 勤 ≪私の眼と精神と手 三位一体≫展 ギャラリー暁
6/12~17 伊藤嘉夫・米良武子 あけひ小品展 池袋画廊
6/17~22 宮下泉 第4回現代作家オークション小品展 ギャルリー志門
6/19~23 日美会員 第42回 練馬・文化の会美術会展 練馬区立美術館
6/24~30 木村勝明 木村勝明挿絵原画展 ギャラリーさとう
6/25~30 安達幸子・井川雍子・オザキユタカ・金井節子・蟹江恵三・熊澤常男・里見周子・重松美瑳子・杉江その・田中節子・中村裕子・三瓶民江・百瀬邦孝・八木邦子・山崎隆男 第8回「東葛の美術家展」 松戸市文化ホール4F
6/26~30 佐伯建夫 第2回ポローニア絵画展 埼玉近代美術館・B1 一般展示室3
7/3~21 大野美代子・佐藤勤・宮下泉 13th アートinはむら展 羽村市生涯学習センターゆとろぎ
7/7~13 大里八郎・大島美枝子・大橋雅子・金田勉・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・吉田光正・貴志カスケほか 第34回日美彫刻展 ギャラリー青羅
7/16~21 石田昭子 第27回 中津川市美術家協会展 中津川市にぎわいプラザ
7/22~27 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣(銀座)
7/22~27 大島美枝子 第11回 漠展 K''s Gallery
7/22~28 高見政良・宮下泉 第9回 image・17 小品展 長谷川画廊
7/24~31 木村勝明 木村勝明 挿絵原画展 和布工房ギャラリー結(大田区)
7/25~28 池田優子・伊藤嘉夫・上野正美・小野里 理平・片岡利朗・杉山喜代子・森田隆一 第42回 くれよん展 東京芸術劇場 アトリエ・ウエスト
7/25~29 日美会員 第44回ヨコスカ平和美術展 横須賀市文化会館
7/26~28 青木俊子・阿久津隆・星 功 13 栃木自由美術展 足利市民会館
7/26~31 足立憲子 足立憲子展 銀座eggs
8/4~10 相田勤・小西明子・小西勲夫・小松照雄・水根たみ・宮本能成・渡辺皓司ほか 第36回調布平和美術展 調布文化会館「たづくり」
8/21~25 深谷滉・安斎正夫 第16回ふくしま平和美術展 郡山駅前ビッグアイ6F 市民プラザ展示室
8/27~9/1   第62回 関西平和美術展 大阪市立美術館
8/27~9/1 井川雍子・坂下雅道・重松美瑳子・金井節子・熊澤常男・田中節子 第3回 彩風展 杜のアトリエ黎明(流山市)
8/29~9/1 星 功 第40回 栃木平和美術展 那須野が原ハーモニーホール
9/1~16 日美会員 主体展 東京都美術館
9/1~30 小堀義廣 小堀義廣 絵画作品展 大子街かど美術館
9/2~8 吉見博 吉見 博展 ゆう画廊
9/8~23 山下二美子 百年後の君へ‐SINCE 311‐展 久保惣記念美術館 市民ギャラリー(和泉市)
9/9~14 宮下泉 宮下 泉展 ギャルリー志門
9/9~14 北口美恵子・黒崎和男・黒田孝・新谷香織・細川允史・前田敦博・美馬恭子・森越正弘 第10回 北海道アンデパンダン展 札幌時計台ギャラリー
9/17~22 星野金司 星野 金司展 豊島区立熊谷守一美術館
9/17~22 佐藤幸子 佐藤 幸子展 ぎゃるり・じん(石川町)
9/18~23 中村眞沙也・松林良政 第16回 景展 品川区民ギャラリー
9/19~24 池田優子 ユフ・イマージュ展 恵風(南越谷)
9/20~25 村永泰 村永 泰展 アートカフェシャザーン(横須賀市)
9/21~10/7 大島美枝子・宮下泉 「アートウォーキング国立」展 くにたち郷土文化館
9/23~29 いなおけんじ・大塩幸裕・大野恵子・新谷香織・首藤教之・半田正子・渡辺柾子 ぷらびだvol.7 CCAAアートプラザ ランプ坂ギャラリー
9/26~10/1 斉藤喜敏・代田一行・中平拓・原 東彦・松下 拡 リアリズム美会員展 飯田創造館
9/30~10/6 森 ヨウ 森 ヨウ パステル画展 ギャラリーさとう(南千住)
10/1~6 堀内俊二 7th 堀内俊二作品展 ギャラリー美庵(銀座8丁目)
10/2~14 日美会員 第77回 自由美術展 国立新美術館
10/4~11/19 宮下泉 現在進行形 野外展2013 ゆう桜ヶ丘ギャラリー
10/5~12 宮本能成 宮本能成 日本画展 画廊 岳(国立)
10/9~27 宮本和郎 宮本和郎 彩墨画展 ギャラリーかもがわ(京都市)
10/10~15 菱千代子 菱千代子作品展‐喪失から再生へ2‐ d-lab gallery(入間市)
10/11~16 米村直三 第4回米村直三 水彩画展 eggs(銀座)
10/13~16 梅村哲生・足立憲子・杉山まさし・百瀬邦孝・森 ヨウ 第4回 ART CONFUSE 東京芸術劇場 アトリエイースト・ウエスト
10/14~20 仙石美智子・満田 径子・峠 徳美ほか 第11回結展 ギャラリーくぼた(本館6階)
10/16~29 首藤教之 首藤教之MINI個展 カフェ・パンセ(藤沢)
10/18~27 小林春規 小林春規 木版画展 画廊Full Moon(新潟市)
10/21~26 山内比呂子 ‐空の色・街の色‐ 山内比呂子展 画廊るたん
10/28~11/10 首藤教之 首藤教之+アーコ展 ギャラリーアークネス
10/29~11/3 古澤潤 古澤潤 展 ぎゃるり・じん&Chiyo''s
11/2~7 西 良三郎 西 良三郎展 アートカフェ シャザーン(逗子)
11/7~10 片岡利朗・高津年章 第22回 翠粋酔 展 目黒区美術館区民ギャラリー
11/7~11 伊藤定夫・伊藤八枝・岡部 昭 練馬・文化の会美術会 第3回小品展 ギャラリー古籐(江古田)
11/12~17 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子 あけひ秋展 銀座アートホール
11/19~24 竹内 創 滋賀県造形集団展 滋賀県立近代美術館
11/19~24 星野文和 A/N 4人展 ギャラリーA/N
11/19~25 栗原せん三・杉山繁夫 HIBIKI 三人展 並樹画廊
11/26~12/3 日美会員 第36回日本きりえ美術展 東京都美術館
11/29~12/4 田中優子・小番つとむ ぐるーぷ燦燦2013 eggs(銀座)
12/3~8 宮本和郎 宮本和郎 彩墨日本画展 山梨県立美術館・県民ギャラリー
12/5~10 根木山和子 根木山和子展 ‐水韻‐ ギャラリー・アール・プラス
12/7~13 伊藤八枝 白と黒の表現 伊藤八枝 個展 ドゥ画廊(京橋)
12/9~15 渡辺柾子 渡辺柾子 展 ギャラリーさとう
12/12~15 民美研究生 第47回Mimbi研究生作品展 大田区民ホール・アプリコ
日本美術会会員の展覧会情報 (2012年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
12/12~2/23 森ヨウ他 世界一小ちゃい?!ミニ絵画展 ギャラリー八重洲・東京
1/4~6 吉見敏治ほか 兵庫県用が団体協議会 色紙展 原田の森ギャラリー(兵庫県立美術館王子分室)
1/9~21 田中正巳 吉見博・渡辺皓司ほか 第19回ゆう画廊企画展 小さい絵展 ゆう画廊(銀座)
1/10~15 川原康男 川原康男展 ぎゃるりじん
1/12~18 十滝歌喜ほか 第8回二人展 ギャラリー ヨネサン(駒込)
1/14~14 創作体験:堀内俊二・矢田健爾 美術のつどい(日本共産党美術後援会) 日本共産党本部 多目的ホール(代々木)
1/16~21 宮下泉ほか 第42回シャリバリ2012年展 地球堂ギャラリー(銀座)
1/17~22 佐伯建夫ほか 第1回ポローニア絵画展 埼玉県立近代美術館(北浦和)
2/7~12 稲尾健二 稲尾健二展 ギャラリーf分の1(お茶の水)
2/8~26 呼びかけ発起人:岡田毅・太田眞素巳・落合峯子・貴志カスケ・宮田啓子・山下二美子 3.11ART展 ギャラリーかもがわ
2/10~15 吉田光正ほか 第11回群馬彫刻研究会展(創立30周年記念) 高崎シティギャラリー(高崎)
2/13~18 美濃部民子・宮下泉ほか フッラグアート展 ギャルリー志門(銀座)
2/13~19 遠矢浩子ほか 第29回グループ11展 ギャラリーくぼた本館3階
2/16~21 久保田克己 自然と人間の復権を希求して 久保田克己展 銀座松坂屋 別館5階カトレアサロン
2/20~26 髙橋清一・宮下泉・村永泰ほか 第29回 頌春展 長谷川画廊(銀座)
2/21~26 峠徳美 峠徳美絵画展 富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ
3/6~11 宮本秀信ほか 春季 新作家展 東京銀座画廊・美術館
3/13~22 大島美枝子ほか ヒトガタ展 ここから始まるかたち えすぱすミラ・ボオ(神楽坂)
3/17~25 佐藤恵子ほか 第3回 佐藤忠克・恵子展 たから園 現代工房
3/19~25 宮下泉ほか 宮下森&泉展 長谷川画廊(銀座)
3/21~4/8 小林春規 小林春規 木版画展 ギャラリーかもがわ(京都)
3/26~4/1 大森宗次 大森宗次個展 -油彩画- ギャラリーサイコウシャ(浦和)
3/27~4/1 石田昭子 石田昭子染色展 Gallery 美庵(新橋)
4/2~7 冨田憲二・稲尾健二・山本明良 着ける、漬ける、重ね附ける 檜画廊 (神保町)
4/8~14 井川雍子はか 第14回 ふきのとう展 東京交通会館B1エメラルドルーム(有楽町)
4/11~15 小坂元二 小坂元二回顧展 藤岡市民ホール
4/16~21 美濃部民子ほか 「音楽へのご招待」展 12cmのアート ギャルリー志門(銀座)
4/17~22 森義彦 森義彦作陶展 カフェ・ギャラリー夢蔵 焼津
4/17~23 大島美枝子・大橋雅子小野章男・オザキユタカ・遠山元子・星功・眞住高嶺・村永泰・百瀬邦孝・山本明良・李宣周・渡辺皓司・渡辺学ほか 第8回 『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー(市ケ谷)
4/23~29 山本良三はか 山本良三・日野多津子展 銀座・渋谷画廊
4/25~5/2 佐藤勤 佐藤勤展 -水の誕生ー ギャラリー モナ
4/26~5/1 古澤潤 古澤潤展 2000-2012 横須賀市文化会館3F 市民ギャラリー
5/2~7 江渡英之 江渡英之 水彩画展 ジャンセン美術館 銀座アートスペース
5/7~12 美濃部民子ほか 第2回 現代作家による”墨の表現”展 ギャルリー志門(銀座)
5/7~19 稲尾健二 稲尾健二展 重ね附ける ぎゃるりーら・ぱれっと
5/8~14 小堀義廣ほか 第39回美術茨城展 県民文化センター2F
5/10~15 友成光臣 友成光臣 油彩画展 紀伊国屋画廊≪新宿)
5/10~15 実行委員長:菅沼立男 長野県飯田 第60回アンデパンダン展 飯田創造館
5/11~16 担当:吉田光正 第38回群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー(高崎)
5/17~20 中川セツ子・小林春規・星野金司ほか 第16回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)4階
5/18~28 遠矢浩子 遠矢浩子展 ギャラリーみるめ(調布)
5/22~27 百瀬邦孝 百瀬邦孝日本画展 好文画廊
5/22~27 塩沢哲弥ほか 第51回美術集団8月展 明日への発信 愛知県美術館
5/22~6/2 若山保夫ほか 第10回コスチューム・デッサン展 ー前期展ー アート茶房(成田市)
5/26~6/2 佐藤かつのり 佐藤かつのりアトリエ展 アトリエ・サトウ
5/29~6/3 藤田日出男ほか 藤田日出男・加代子展 茅ヶ崎市民ギャラリー
6/2~8 美濃部民子ほか 精鋭作家13人展 GALLERY SHIMIZU(横浜)
6/2~10 宮下泉ほか 多摩美術科協会展41 パルテノン多摩・特別展示室
6/2~10 星功ほか 第17 回原野展 那須野が原ハーモニーホール
6/4~13 大島美枝子ほか Vol.4 Zero-K 全労斉ホール/スペース・ぜろ7
6/5~10 事務局:武田治枝 第26回大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館展示室
6/5~17 塩沢哲弥 塩沢哲弥小品展 ギャラリー名芳洞blanc (名古屋市)
6/6~11 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか 2012 グループあけひ小品展 池袋画廊
6/6~11 故・橋本湛匡ほか 第7回浅葱展 パルスギャラリー
6/12~7/3 冨田憲二 「列」シリーズ18点 冨田憲二 横浜高島屋美術画廊(7F)
6/14~19 森義彦ほか 陶染 二人展 ギャラリー濱村
6/18~23 大野恵子 大野恵子展 檜画廊
6/18~24 稲尾健二ほか 2012第15回 好文会 好文画廊
6/20~24 伊藤定夫・伊藤八枝・岡部昭ほか 第41回練馬・文化の会美術会展 練馬区立美術館(練馬・中村橋)
6/20~30 政岡悦子 政岡悦子 水彩画展 秋田市彩画堂 二階ギャラリー
6/25~30 星野文和 星野文和展 ギャラリー惣
6/25~7/1 美濃部民子 美濃部民子 小品展 ギャラリーさとう企画
7/6~12 栗原せん三・中村眞沙也・松林政・除村晋ほか 第15回 景展 O美術館(大崎)
7/10~15 絵画問合先:宮良瑛子 沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー
7/12~17 小西勲夫 小西勲夫展 油彩-都会と自然のはざまで- 紀伊国屋画廊(新宿)
7/15~21 大里八郎・大島美枝子・金田勉・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第33回日美彫刻展 ギャラリー青羅
7/15~21 遠藤林子ほか 姉妹展 セシオン杉並
7/16~22 宮下泉はか image.11 第8回小品展 長谷川画廊(銀座)
7/17~22 稲尾健二・南よね他 アトリエいなおに集う三人とその主展 galleryくう(アトリエかつび)
7/20~22 青木俊子・阿久津隆・星功ほか 12 栃木自由美術展 足利市民会館 別室展示室
7/24~29 窪田旦佳 窪田旦佳展 -うつりゆく風景ー gallery 美庵(銀座)
7/27~31 主催:日本美術会 日韓美術交流京都展2012 元・立誠小学校教室
8/1~5 実行委員長:美馬恭子 第37回北海道平和美術展 札幌市民ギャラリー
8/2~6 連絡先:倉田るみ 第43回 ヨコスカ平和美術展 横須賀市文化会館3階
8/9~12 代表:星功 第39回 栃木平和美術展 栃木県総合文化センター1F 第2ギャラリー
8/13~19 稲尾健二・倉田るみ・黒田オサム・奈良幸琥・古澤潤・村永泰ほか 第10回ノー・ウォー横浜展 神奈川県民ホールギャラリー
8/14~19 小林繁和 第46回埼玉平和美術展 特別展示コーナー・小林繁和展 埼玉県立近代美術館 地下展示室(北浦和)
8/22~26 会長:深谷滉 第15回ふくしま平和美術展 ビッぐアイ6F 市民プラザ展示室(郡山駅前)
8/23~28 いなおけんじ・杉山まさし・高橋清一・山本明良ほか ピースジョイント展「平和のめぐみ風」 ギャラリー恵風(越谷)
9/1~12/30 佐藤かつのり 佐藤かつのり常設展 ギャラリーさとう(南千住)
9/3~9 渡辺皓司 渡辺皓司展 ゆう画廊(銀座)
9/3~9 稲井田勇二 稲井田勇二作品展-景・色- ギャラリーくぼた
9/3~15 美濃部民子ほか 内田信・多田洋子・美濃部民子展 ギャラリー福山(銀座)
9/4~11 井川雍子・金井節子・熊澤常男・坂下雅道・重松美瑳子・田中節子ほか 第2回 彩風展 杜のアトリエ黎明(流山)
9/10~15 鯨井洪・落合博子、山形良子ほか 第13回「グループ見沼」油彩展 大宮氷川の杜文化館
9/16~23 首藤教之・三田久美子ほか 第25回グループアイズ  Love&Peace展 スペース・ゼロ ギャラリー(新宿)
9/27~10/2 代表:菅沼立男 リア美会員展 飯田創造館
9/29~10/5 山内比呂子・富樫智子・はんだまさこ 旅のスケッチ ~海と空と小さな街と~ ギャラリーAMIRORO (生駒市)
9/30~10/6 白木博也 第17回 白木博也展 ギャラリー青羅
10/2~7 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるじん&Chiyo''s(横浜・石川町)
10/5~14 熊谷榧 熊谷榧個展-スペインの旅から- 豊島区立熊谷守一美術館
10/11~16 佐藤善勇 佐藤善勇個展 紀伊国屋画廊≪新宿)
10/14~20 宮本和郎 宮本和郎日本画展 東京交通会館地下1階ゴールドサロン
10/15~21 仙石美智子・満田 径子・峠 徳美ほか 第10回結展 ギャラリーくぼた(京橋)
10/21~28 事務局 :いなおけんじ他 ぷらびだvol.6 CCAAアートプラザ ランプ坂ギャラリー(四谷3丁目)
10/22~30 小林春規 小林春規 木版画展 新潟絵屋(新潟市)
10/24~29 中村裕子 中村裕子展 ギャラリーウインズ(松戸)
10/28~11/6 佐藤勤 佐藤勤個展 ギャラリーパーシモン(山梨市)
10/29~11/3 北口美恵子・黒田孝・崎野雄一郎・細川允史・前田敦博・美馬恭子・山崎賢六郎ほか 2012 第9回北海道アンデパンダン展 札幌時計台ギャラリー 3FG室
10/30~11/4 古澤潤 古澤潤展 ぎゃるじん&Chiyo''s(横浜・石川町)
10/31~11/11 鯨井洪 鯨井洪(核兵器廃絶)油絵個展 クラフト&ギャラリー風画(埼玉・宮原駅)
11/5~11 小野里理平・山本良三ほか 第17回銀座水彩画展 銀座・渋谷画廊
11/6~11 石野泰之 石野泰之展-50年の歩み- ギャラリー山下
11/6~11 竹内創ほか 滋賀県造形集団 第38回展 滋賀県立近代美術館ギャラリー
11/7~11 片岡俊朗・高津年章・結城あつみ他 第21回翠粋酔展 目黒区美術館 区民ギャラリー
11/7~11 伊藤定夫・伊藤八枝・岡部昭ほか 練馬・文化の会美術会 第2回小品展 ギャラリー古藤(江古田)
11/13~18 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか 2012グループあけひ展 銀座アートホール
11/13~18 中村眞沙也ほか 第30回 世田谷平和美術展 世田谷美術館(区民ギャラリーB室)
11/13~18 県内日美会員多数ほか 第24回 平和を願う美術展(千葉) 千葉県立美術館
11/19~25 川上十郎・西村幸生ほか 自由美術9人展 未来へのメッセージ シラヤアートスペース<小平)
11/20~12/2 三﨑冬男 三﨑冬男作品展 「油彩・自然へのまなざし」 まちなかギャラリー 夢たまご(宮崎県)
11/21~26 大崎洋子 大崎洋子展 ギャラリーウインズ(JR新松戸)
11/22~25 足立憲子・稲井田勇二・小林繁和・篠原一閑・十滝歌喜・新谷香織・杉山まさし・武田昭一・遠矢浩子・鳴海由光・新美猛・芳賀猛夫・堀内俊二・森田隆一・森ヨウ・藪内良子・藪内好・山本良三・渡辺柾子・百瀬邦孝ほか The 3rd ART ∽ CONFUSE EXHIBITION 「北とぴあ」展示場A・B・C・D・E全室(北区王子)
11/22~27 宮本能成 日本画「宮本能成」展 ギャラリー国立
11/23~12/2 川島惠美子 川島恵美子作品展 Galeria Rivaria (大阪市)
11/26~12/1 佐藤勤 佐藤勤展 ギャラリーうえすと(銀座)
12/6~11 伊藤嘉夫・篠崎カツミほか 2012年度第9回板退教作品展 成増アートギャラリー
12/7~12 岡野良平 水彩画 山の作品個展 アートセンター タキタ1階ギャラリー(水戸市)
12/10~16 故・福原真志ほか 2012具象美術会員展 福原真志遺作展示 神奈川県民ホールギャラリー
12/14~18 問合せ:三田久美子 第45回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館(吉祥寺)
12/15~25 菱千代子 菱千代子作品展 喪失から再生へ dーlabb gallery (入間市)
1/7~13 佐藤善勇 燁々展 銀座アートホール1F
1/8~19 HiRo彩霞 HiRo彩霞 個展 サロン ド フルール (南青山)
1/14~19 宮下泉 第43回シャリバリ2013年展 地球堂ギャラリー(銀座)
1/14~20 坪井功次 坪井功次作品展 堺市立文化館 2Fギャラリー
2/3~23 和田義雄 ミニ 和田義雄展 カフェ フランジパニ (六本木)
2/9~25 稲尾健二・井上圭史・岡田毅・太田眞素巳・落合峯子・神田元紀・貴志カスケ・小林春規・坪井功次・深谷滉・山内比呂子・宮下泉・宮田啓子・山下二美子・渡辺柾子 3.11ミニチュアールART展2013 ギャラリーかもがわ(京都市)
2/14~26 田中正巳・美濃部民子・宮下泉 精鋭作家10人展 ギャラリー華沙里(新百合ヶ丘)
2/18~24 高橋清一・宮下泉・村永泰 第30回頌春展 長谷川画廊(銀座)
2/18~24 遠矢裕子・坂下正道・重松美瑳子・柴崎ときえ 他 第30回グループ11展 ギャラリーくぼた本館3階
3/6~12 日美会員 山口アンデパンダン展 岩国市周東図書館
3/12~17 大島美枝子・星野文和 村上なおかを描くⅡ ギャラリーf分の1(御茶ノ水)
4/2~6 藤井剛志ほか 創立30周年記念・東京きりえ美術展 東京都美術館
5/12~19 日美会員 第67回職美展 東京都美術館
日本美術会会員の展覧会情報 (2011年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
1/6~11 HiRo彩霞 HIRO彩霞個展 ギャラリー サロン・ド・フルール
1/7~14 吉見博・渡辺皓司ほか 小さい絵展 ゆう画廊5・6階
1/10~16 佐藤善勇ほか 第8回 燁々展 銀座アートホール
1/11~16 十滝歌喜ほか 十滝歌喜・日々つくしの二人展 ギャラリーヨネサン
1/17~22 宮下泉ほか 第41回シャリバリ2011年展 地球堂ギャラりー(銀座)
1/26~3/21 若山保夫 若山保夫 絵画展 アウシュヴィッツ平和博物館(福島県白河市)
1/31~13 大脇千鶴子 2011アトリエどんぐり展 文房堂 中3階ギャラリー
2/7~13 遠矢浩子・坂下雅道・磯見明子・柴崎ときえ他 グループ11展 ギャラリーくぼた本館2階
2/9~13 美馬恭子 第25回美馬恭子個展 コミュニティセンターふれあい広場「ロビー」<江別市)
2/12~3/6 菅沼立男・松下拡・光沢正子・中平拓・原東彦・斉藤喜敏ほか 第11回飯田下伊那の作家による現代の創造展 飯田市美術博物館
3/1~6 遠藤欣子・菱千代子・十滝歌喜はか 第14回 21の空 入間市博物館アリット
3/2~7 山崎康子 山崎康子の世界展 茅野市民館 市民ギャラリー
3/14~26 矢田健爾 矢田健爾展 吉井画廊(銀座)
3/25~4/2 宮本秀信 宮本秀信展 清澄画廊
4/3~9 井川踊雍子ほか 第13回ふきのとう展 東京都交通会館B1 エメラルドルーム
4/10~16 豊岡CHIE・渡辺柾子 魔女と山椒魚の絵画展 ギャラリー沙画夢(王子)
4/12~17 宮良瑛子 宮良瑛子個展 那覇市民ギャラリー第1・2・3展示室
4/14~20 オザキユタカ・大島美枝子・大橋雅子・小野章男・坂下雅道・遠山元子・星功・眞住高嶺・村永泰・百瀬邦孝・山本明良・渡辺晧司・渡辺学ほか 第7回『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー
4/18~23 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 紙る・貼る・撚る 檜画廊
4/18~24 窪田旦佳・西村幸生ほか 2011炎展 銀座アートホール全館
4/22~5/2 岡本博 岡本博日本画展 ギャラリーみるめ(4/27休廊)
5/7~12   第47回 具象美術展 横浜市民ギャラリー
5/8~6/5 落合峯子・貴志早苗・長田藝美・宮田啓子・山田みづえ他 第3回女性美術展 ギャラリーかもがわ
5/11~17 森義彦ほか 日本伝統工芸職人展 松坂屋静岡店 本店8階大催事場
5/11~8/8 西村幸生 西村幸生展 畦地梅太郎記念美術館
5/12~17 実行委員長:菅沼立男 長野県飯田 第59回アンデパンダン展 飯田創造館
5/14~22 石野泰之 石野泰之個展 広瀬画廊(群馬県・高崎市)
5/15~21 山岸稔 山岸稔作品展 大阪現代画廊
5/17~22 森田隆一 森田隆一展 ギャラリー沙画夢
5/17~22 事務局:佐藤亮 第25回大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館展示館
5/23~30 伊藤定夫・岡部昭ほか 第40回展記念小品展 ギャラリー「ながさわ」(豊島区千早)
5/26~31 橋本湛匡ほか 第6回浅葱展 パレスギャラリー
5/28~6/5 宮下泉ほか 第40回多摩美術家協会展 パルテノン多摩 特別展示室
5/31~6/5 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー山下
6/4~8 連絡先:藤井剛志 第30回記念 東京きりえ美術展 O美術館
6/4~12 星功ほか 第16回原野展 那須野が原ハーモニーホール
6/5~7/31 宮下泉 宮下泉展 グルグルハウス高柳(柏崎)
6/7~12 遠矢浩子ほか 和紙アート 六夢展 清川泰次記念ギャラリー(世田谷)
6/7~12 連絡先:渡辺皓司 第29回世田谷平和美術展 世田谷美術館(区民ギャラリーA室)
6/8~13 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか 2011GROUP AKEHI あけひ小品展 池袋画廊
6/9~14 足立憲子 足立憲子 絵画展 中野画廊アヴェニュー
6/14~25 若山保夫 若山保夫 小品展 アート茶房(成田市)
6/16~19 伊藤定夫・岡部昭ほか 第40回練馬・文化の会美術展 練馬区立美術館 3階企画展示室
6/16~30 佐藤善勇 佐藤善勇個展-ヨーロッパ、小樽風景を中心に- 浅川市民センター(八王子)
6/25~7/31 中川忠司 中川忠司スケッチ展 「和泉西国三十三ヶ所巡り」 信太の森ふるさと館
6/27~7/3 佐藤瑞江子 佐藤瑞江子作品展 月光荘画室Ⅰ
6/27~7/3 古澤潤 古澤潤さい絵原画展 長野県坂江村救援 アートカフェ シャザーン
6/28~7/3 大島美枝子ほか 三鷹アーティストネットワーク展Ⅲ 三鷹市美術ギャラリー
7/1~10 小林春規 小林春規 木版画展 ギャラリー彩 新発田市
7/1~31 石田昭子はか 小品展 キッチン風
7/10~16 大里八郎・大島美枝子・大橋雅子・金田勉・貴志カスケ・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第32回日美彫刻展 ギャラリー青羅
7/17~31 小林春規 小林春規 木版画展 五頭のギャラリー 松ぼっくり 阿賀野市
7/18~23 宮下泉 宮下泉展 ギャラリー志門 銀座
7/18~24 宮下泉ほか image.17 第7回小品展 長谷川画廊 銀座
7/20~25 窪田旦佳 窪田旦佳展 小野画廊・京橋
7/21~24 児玉房子 児玉房子ガラス絵原画展 広島市西区民文化センター2Fギャラリー
7/21~26 江草昭治・小山景子・鈴木辰夫ほか 広島県美術会議 東部展 展ギャラリー
7/25~30 宮下泉 宮下泉 45/69展 地球堂ギャラリー 銀座
7/25~30 伊藤嘉夫 伊藤嘉夫展 札幌時計台ギャラリー2階C室
7/26~31 発起人:岡部昭・川上十郎ほか 呼びかけ人:上原二郎・佐藤善勇・田中正巳・根岸君夫・古澤潤・美濃部民子・宮良瑛子ほか 事務局:十滝歌喜 第2回九条美術展 埼玉県立近代美術館
7/28~8/1 連絡先:倉田るみ 第42回ヨコスカ平和美術展 横須賀市文化会館3F
8/7~13 相田勤・小西勲夫・小松照雄・水根たみ・宮本能成・山本良三ほか 第34回調布平和美術展 調布市文化会館「たづくり」2階北ギャラリー
8/24~30 森義彦 森義彦作陶展 松坂屋静岡店 本館6階美術画廊
8/26~31 いなおけんじ・高橋清一・冨田憲二・南よね・山本明良ほか 「平和の恵風」 ギャラリー恵風
8/29~9/4 稲尾健二・倉田るみ・黒田オサム・田村久子・奈良幸琥・古澤潤・村永泰はか 11ノー・ウォー横浜展 神奈川県立県民ホールギャラリー
8/30~9/6 井川雍子・熊澤常男・坂下雅道・田中節子ほか 彩風展 目黒美術館 区民ギャラリー
9/2~16 星野金司 星野金司スペイン個展 パンプロ―ナ 折り鶴ギャラリー
9/4~12 鯨井洪 鯨井洪(核兵器廃絶)油絵個展 アートギャラリーこはく(さいたま市)
9/5~11 相沢まり子・根木山和子 相沢まり子・根木山和子 2人 展 ギャラリーくぼた(本館)
9/6~11 奈良幸琥ほか 人間展 プレ人間展・東京 下北アートスペースギャラリー(世田谷区)
9/7~11 結城あつみ他 第20回 翠粋酔展 目黒美術館 区民ギャラリー
9/12~17 山内比呂子 山内比呂子展 画廊るたん
9/12~18 冨田憲二・根木山和子・山本明良・稲井田勇二・相沢まり子・藪内好・藪内良子ほか 『われら団塊の世代」展 並樹画廊
9/13~18 峠徳美 峠徳美絵画展 川越市立美術館
9/14~20 冨田憲二・山本明良 冨田憲二・山本明良二人展 日本橋高島屋6階美術画廊
9/14~18 森義彦ほか 第15回上海アートフェア 上海国際貿易センター
9/15~20 岩崎孝 岩崎孝展 紀伊國屋画廊
9/15~20 遠矢浩子ほか わし×3展 gallery R+ (川越市)
9/15~22 宮本能成 宮本能成 日本画展 画廊 岳(国立)
9/20~25 宮良瑛子ほか 沖縄女流美術展 那覇市民ギャラリー・パレットくもじ6F)
9/20~30 宮下泉 17の視展 2011 現在美術作家17人展 ギャラリーARTPOINTO
9/26~10/2 峠徳美・満田径子・南よね他 第9回 結展 ギャラリーくぼた 6階
9/29~10/4 代表:菅沼立男他 リア美会員展 飯田創造館
9/29~10/15 星野金司 星野金司スペイン個展 バルセロナ ギャラリーアラゴン232
9/30~10/5 石野泰之・井田秋雄・金田勉・唐沢恭二・佐藤俊夫・根岸君夫・吉田光正ほか 2011 現代リアリズム展 高崎シティギャラリー 第一展示室
10/5~23 宮田啓子 宮田啓子展 ギャラリーかもがわ(京都)
10/7~16 熊谷榧 熊谷榧 -インドの旅からー 豊島区立熊谷守一美術館
10/9~12 担当:吉田光正 第37回 群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー 第一展示室・予備室
10/9~15 渡辺皓司 渡辺皓司展-変異地帯・生きものたちの記録ー ゆう画廊5・6階
10/12~16 竹内創 滋賀県造形集団 第37回造形展 滋賀県立近代美術館ギャラリー
10/13~18 稲尾健二・冨田憲二・山本明 空ける 附ける 紙撚る ギャラリー恵風
10/15~31 間篠兼冶 間篠兼冶作品展 ダン珈琲店(千住大橋)
10/17~22 北口美恵子・黒崎和男・黒田孝・崎野雄一郎・前田敦博・美馬恭子ほか 第8回 北海道アンデパンダン展 札幌時計台ギャラリー3F
10/18~23 伊川雍子・オザキユタカ・蟹江恵三・熊澤常男・坂下雅道・里見周子・重松美佐子・田中節子・田辺恵子・中橋肇・中村裕子・百瀬邦孝・八木邦子・山崎隆男ほか 第7回「東葛美術家展」 松戸市文化ホール4F
10/21~30 李宣周 李宣周展<インスタレ―ション> 三番町ギャラリー(川越市)
10/21~30 小林春規ほか 小林春規(版画)小林太木(表具)展 画廊Full Moon (新潟市)
10/24~11/30 小林義司ほか 第8回 核兵器廃絶を願う美術の会 美術展 静岡市民ギャラリー
10/29~30 葛野芳孝 葛野芳孝個展(美山) ギャラリー蔵(石倉小松方)
10/29~11/6 事務局 いなおけんじ他 ぷらびだvol.5 CCAAアートプラザ ランプ坂ギャラリー
10/29~11/6 森義彦 きよさわ焼鍵穴窯展 窯元:森義彦 きよさわ焼鍵穴窯
10/31~11/6 岡野良平、小堀義廣、佐藤恵子、篠原一閑、双山盛春、堀内俊二ほか 美術茨城 秋の小品展 ギャラリー オゾン (茨城・下館)
11/3~8 伊藤定夫・伊藤八枝 伊藤定夫・伊藤八枝展 紀伊国屋画廊
11/3~13 川島惠美子 川島惠美子近作展 秋田市アトリオン3F・D室
11/5~6 葛野芳孝 葛野芳孝個展(美山) ギャラリー蔵(石倉小松方)
11/7~13 世話人:小野里理平・山本良三他 第15回銀座水彩画展 銀座・渋谷画廊
11/9~20 李宣周他 2011CAFネビュラ展 埼玉県立近代美術館
11/11~16 中村修三 第18回中村修三展 OPT GALLERY
11/12~20 佐藤善勇 佐藤善勇展 ランクスアイ企画展-小樽- ギャラリー・ランクスアイ(上大崎)
11/14~20 首藤教之 首藤教之展 アイコンとイリュージョン アークネス・アート・ギャラリー
11/14~20 小野里理平 水彩素描展 銀座・渋谷画廊
11/14~22 大島美枝子 大島美枝子展 ギャラリー砂翁
11/15~20 伊藤嘉夫・小野里理平・杉山喜代子・森田隆一ほか 第40回くれよん展   問合せ:森田隆一 ギャラリー沙画夢
11/15~20 川上十郎・西村幸生ほか 多摩北部5市美術家展 東村山市立中央公民館
11/16~22 いなおけんじ・倉田るみ・古澤潤・村永泰ほか Y5展 山脇ギャラリー
11/17~21 伊藤ヒサ子 第17回 伊藤ヒサ子個展 Galeria Rivaria (大阪市)
11/19~25 山内比呂子 山内比呂子展 -空の色・町の色ー ギャラリーAMIRORO(生駒市)
11/21~27 川上十郎・西村幸生ほか 自由美術12人展 シラヤアートスペース
11/23~27 中村修三 第19回中村修三展 ガレリアかめおか企画展示室(1階)
11/27~12/3 髙橋威足・大森敏明・中島嘉樹・星野文和・柴田龍司 第40回一元会展 ギャラリー青羅
11/28~12/4 吉見博 吉見博展 ゆう画廊
11/29~12/4 伊藤嘉夫・岡本祥子・早乙女ひと美・鈴ちづ子・林きみ江・米良武子 あけひ秋展 銀座アートホール2階
11/30~12/4 中村修三 第20回中村修三展 SD浜大津ビル(6階)
12/12~2/23 森ヨウ他 世界一小ちゃい?!ミニ絵画展 ギャラリー八重洲・東京
12/16~18 代表:久村進・三田久美子ほか 第44回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
12/19~25 森義彦 きよさわ焼 森義彦作陶展 アートカゲヤマ画廊
日本美術会会員の展覧会情報 (2010年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
1/5~10 HiRo彩霞 HiRo彩霞個展 ギャラリー サロン・ド・フルール
1/5~3/5 佐藤瑞江子 佐藤瑞江子作品展 レストラン ルルゥ(三鷹市)
1/8~10 藤岡祐二 藤岡祐二画集出版記念個展 三重県熊野市市民会館
1/8~16 吉見博・渡辺晧司ほか 17th exthbtion 小さい絵展 ゆう画廊5・6階
1/11~17 佐藤善勇ほか 第7回 燁々展 銀座アートホール
1/11~2/2 宮下泉ほか 招福来来 新春小品展 ギャラリー華沙里
1/13~2/14 吉見敏治 阪神大震災 鎮魂の画譜 吉見敏治原画展 MUSEUM of Art BBプラザ美術館
1/17~23 西村順子 19回展 ゆかりの山、花、実、街、自然 大阪 現代画廊
1/17~23 平井徹 ひらいてつ-ニャンとはなしに- ゆう画廊 5・6階
1/21~26 代表:菅沼立男 リア美会員展(特陳:後藤一夫遺作展) 飯田創造館(長野県)
1/23~29 小林春規 木版画展 アートギャラリー夢娘母
1/25~30 宮下泉ほか 第40回シャリバリ2010年展 地球堂ギャラりー
1/30~2/4 美馬恭子 第24回美馬恭子油彩個展 コミュニティセンターふれあい広場「ロビー」(江別市)
2/8~13 濱武史 濱武史遺作展 みずさわ画廊
2/8~14 坂下雅道・柴崎ときえ・遠矢浩子ほか 第27回グループ11展 ギャラリーくぼた 本館3階
2/9~14 峠徳美 峠徳美絵画展 -人物画&風景スケッチ- 富士見市民文化会館ギャラリ ふじみ展示室
2/15~21 宮下泉ほか 東京サテライト2010 ギャラリーくぼた別館
2/21~28 三﨑冬男 三﨑冬男 作品展 東海市立文化センター 2階展示室
2/22~28 宮下泉ほか 第27回頌春展 長谷川画廊
2/22~3/2 古澤潤 古澤潤展 アートカフェ・シャザーン(横須賀市)
3/1~7 故:海老原富夫 海老原富夫遺作展 ギャラリーミハラヤ(銀座並木通り)
3/3~14 大野美代子 大野美代子展 いのち・生命合成から宇宙まで 羽村市生涯学習センターゆとろぎ(展示室)
3/8~4/11 HiRo彩霞 HiRo彩霞展 クラインブルー
3/25~4/12 星野金司 星野金司展 やまぼうし(新潟)
3/30~4/4 窪田旦佳・相澤まり子・上原二郎・尾花邦男・小松照雄・手島邦夫・西村幸雄・水根たみ・美濃部民子・和田義雄ほか 2010”U展” 埼玉県立近代美術館 B1全室
4/4~10 伊川雍子ほか 第12回ふきのとう展 東京交通会館B1 エメラルドルーム
4/5~10 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 刻む 填める 絡む 檜画廊
4/8~14 オザキユタカ・小野章男・坂下雅道・遠山元子・星功・眞住高嶺・宮下泉・村永泰・百瀬邦孝・李宣周・渡辺学・渡辺皓司ほか 第6回『新しい人』の方へ展 山脇ギャラリー
4/11~19 鯨井洪 鯨井洪(核兵器廃絶)油絵個展 アートギャラリーこはく
4/15~20 加賀節子・和田義雄ほか 沿展の会 6人展 ギャラリー野守(川越)
4/19~25 稲井田勇二 稲井田勇二 日本画展 ギャラリーくぼた 6階
4/19~25 窪田旦佳・西村幸生ほか 2010炎展 銀座アートホール 全館
4/20~25 美濃部民子 美濃部民子展 色と線の抒情詩 ギャラリー山下
4/20~25 今井祥次ほか 美術集団8月展 49回-Ⅰ まなざし2010 愛知芸術文化センター愛知県美術館8階 J!室
4/21~5/16 小林春規 小林春規木版画展-越後蒲原平野・京都散見- ギャラリーかもがわ
4/30~5/11 鈴ちづ子・菅沼嘉弘・佐藤瑞江子・佐藤恒ほか ど・び・んの会 絵画展 ポラン(八王子・白い画廊)
5/1~9   第64回 職美展 横浜赤レンガ倉庫1号館2階
5/4~9   第24回大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館
5/7~13 岡野良平・小堀義廣・双山盛春・堀内俊二ほか 第38回美術茨城展 県民文化センター2F
5/13~16 小林春規・中川セツ子・星野金司はか 新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館4階展示ギャラリー
5/14~22 故人:井上長三郎・小野忠重・金野新一・中谷泰・仲井間保彦・まつやまふみお・宮下森・吉井忠 1960年の波動 後援:日本美術会 セシオン杉並
5/15~6/13 吉見博 吉見博 グワッシュ・テンペラ・油彩展 四万十町立美術館
5/17~22 美濃部民子ほか 自由美術会員・女子美メンバー6名の表像 JAA GALLERY 美術家連盟画廊
5/18~23 星野文和 星野文和展 ギャラリーA/N
5/18~23 実行委員長:菅沼立男 長野県飯田第58回アンデパンダン展 飯田創造館(長野県)
5/24~29 オザキユタカ オザキユタカ展-隣国の詩(うた)- すぎもと画廊
5/24~30 森義彦 きよさわ焼 森義彦作陶展 アートカゲヤマ画廊1F (藤枝市)
5/24~30 根木山和子・相沢まり子ほか 3人展 ギャラリーくぼた6F〈本館)
5/25~30 半野田冨美彦 半野田冨美彦作品展 アートギャラリー古屋敷(千葉県)
5/26~6/1 吉見博 吉見博 油彩・テンペラ新作展 高知大丸本館6階 美術画廊
5/29~6/6 宮下泉ほか 第39回多摩美術家協会展 パルテノン多摩 特別展示室
6/4~9 唐沢恭二・吉田光正ほか 第38回レアリスト美術展 高崎シティーギャラリー 第6展示室
6/4~13 吉田光正 吉田光正彫刻展-子供の生命と夢- ギャラリーFROMまえばし
6/5~13 星功ほか 第15回原野展-那須野が原の作家たちは今- 那須野が原ハーモニーホール
6/9~13 連絡先:出口秀子(遺族) 出口守(一点)遺作展 三重画廊〈津市)
6/9~14 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか GROUPあけひ小品展 池袋画廊
6/16~20 伊藤定夫・伊藤八枝ほか 第39回練馬・文化の会美術展 練馬区立美術館3階企画展示室
6/16~20 高津年章・結城あつみ他 第19回翠・粋・酔展 目黒美術館 区民ギャラリー
6/17~22 木村敏子・橋本湛匡ほか 第5回浅葱展 パルスギャラリー〈神楽坂)
6/19~7/4 小林春規 小林春規 木版画展 カールベンクス古民家ギャラリー (土日開催)
6/22~27 宮良瑛子ほか 第28回沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー
6/25~30 担当:吉田光正 第36回群馬芸術文化協会展 高崎シティギャラリー第一展示室、予備室
7/3~13 遠矢浩子他 和紙-無限の拡がり-展 Csigel(7/8,9は休み)
7/9~11 青木俊子・星功ほか 10 栃木自由美術展 足利市民会館 別館展示室
7/11~17 大里八郎・大島美枝子・大橋雅子・金田勉・貴志カスケ・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第31回日美彫刻展 ギャラリー青羅
7/15~19 佐藤俊夫・西村佳江ほか 大谷 絵を楽しむ会展 蔵のまちギャラリー ぶらり館(長野県須坂市)
7/15~20 冨田憲二・いなおけんじ・山本明良 裂く 木目込む 削ぐ ギャラリー恵風
7/22~26 連絡先:倉田るみ 第41回ヨコスカ平和美術展 横須賀市文化会館3F
7/24~8/6 山本明良 山本明良展 Gallery Amano(山梨県北杜市)
7/28~8/1 美馬恭子ほか 北海道平和美術展 札幌市民ギャラリー
7/31~8/6 相田勤・小西勲夫・小松照雄・布施安代・水根たみ・宮本能成・山本良三・渡辺晧司ほか 第33回調布平和美術展 調布市文化会館「たづくり」2階北ギャラリー
8/1~7 伊藤美恵子・井上圭史・川上恵美子・篠瀬和行・高田眞佐子・田辺政雄・坪井功次・中部博之・西村順子・橋本保彦・半田加恵・目黒郁朗・山岸稔・山内比呂子 日本美術会 大阪会員展 大阪現代画廊
8/3~8 主催:日本美術会 日韓美術交流東京展2010 目黒美術館 区民ギャラリー
8/3~20 相沢まり子 相沢まり子水彩画展 金澤画廊(金沢市)
8/10~15   第44回埼玉平和美術展 埼玉県立近代美術館 地下展示場
8/16~22 いなおけんじ・倉田るみ・黒田おさむ7・児島正俊・田村久子・奈良幸琥・古澤潤ほか 10ノー・ウォー横浜展 神奈川県立県民ホールギャラリー
8/17~22 連絡先:貴志カスケ 2010第3回高瀬川夏祭り彫刻展 元・立誠小学校2F教室 (四条木屋町上る)
8/18~24 森義彦 きよさわ焼鍵穴窯 森義彦作陶展 静岡松坂屋本館 8階美術画廊
8/18~9/5 貴志早苗 貴志早苗展 -空と風と星とー ギャラリーかもがわ
8/19~29 菱千代子 菱千代子展 -自然の中の変貌と脅威ー ギャラリー麦 <狭山市)
8/21~25 藤井剛志ほか 第29回きりえ美術展 O美術館(大崎駅東口)
8/23~28 青木俊子・渡辺皓司・李宣周ほか 和解と和合の日・韓展 駐日韓国大使館 韓国文化院ギャラリーM1
9/1~5 柴田龍司・米良武子ほか 第6回SETTENグループ展 川越市立美術館 市民ギャラリー
9/1~30 美馬恭子 美馬 北フランススケッチ展 ギャラリー喫茶『風樹』〈北海道空知郡)
9/2~7 講師:吉田光正 ぐんま彫好会展 YOU HALL(NTT東日本支店内)
9/6~11 冨田憲二 冨田憲二彫刻展-石・金属・ワイヤーによる心象風景ー 画廊るたん
9/7~12 事務局連絡先:岡田毅方 日本美術会 京滋連絡会展 京都府立文化芸術会館
9/7~13 三好秀憙ほか 伊勢崎市選抜作家秀作展 ベイシアIS伊勢崎4F ISホール
9/9~14 北口美恵子・黒田孝・山崎賢六郎・前田敦博・黒崎和男・美馬恭子ほか 第7回北海道アンデパンダン展 札幌大同ギャラリー
9/12~18 河野新 河野新彫刻展 ギャラリー青羅
9/17~20 石野泰之ほか 石野安親・泰之二人展 ギャラリー白川(徳島市9
9/21~26 宮良瑛子ほか 第36回沖縄女流美術展 那覇市民ギャラリー
9/21~10/3 三﨑冬男 三崎冬男作品展「油彩・自然へのまなざし」 まちなかギャラリー夢たまご(宮崎県西都市)
9/26~10/1 佐藤善勇ほか 第46回主体展 絵画 上野の森美術展
9/30~10/5 代表:菅沼立夫 リア美会員展 飯田創造館
10/4~10 峠徳美・南よね他 第8回結展 ギャラリーくぼた6F
10/10~16 川島恵美子 川島恵美子作品展 大阪現代画廊
10/12~17 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるじん&Chiyo''s
10/12~19 佐藤善勇ほか 第47回主体展 絵画 京都市美術館
10/15~24 児玉房子 児玉房子ガラス絵展 ~ガラス絵で宮沢賢治の世界を~ きのもと交遊館(長浜市)
10/16~24 星野金司 「星野金司50号展」 ゲット.ムー.ギャラリー(新潟市)
10/19~24 山下二美子 山下二美子展-玄黄 天の色、地の色- アートスペース上三条(奈良)
10/19~24 伊藤嘉夫・上野正美・小野里理平・杉山喜代子・森田隆一ほか 第39回くれよん展 ギャラリー沙画夢 (北区王子)
10/22~31 小林春規 小林春規木版画展 画廊Full Moon (新潟市)
10/23~31 小堀義廣、篠原一閑、双山盛春、堀内俊二 美術茨城 小品展 アートスペースナカタニ(茨城県ひたちなか市)
10/26~31 十滝歌喜 十滝歌喜(アンデパンダン油彩・版画)個展 埼玉県立近代美術館 一般展示室
10/31~11/3 渡辺佳子・新美猛(講師)ほか かりん展 絵画展 美術サークル・かりん 新宿文化センターB1展示室
11/1~6 いなおけんじ・梅村哲生・オザキユタカ・佐藤勤・冨田憲二・西村幸生・美濃部民子・山本明良・吉見博ほか ゆかりの作家展 すぎもと画廊
11/2~7 竹内創ほか 滋賀県造形集団第36回展 第40回滋賀県芸術文化祭参加 滋賀近代美術館ギャラリー
11/7~13 吉見博 吉見博[YOSHIMI Hiroshi]展 ゆう画廊 5・6階
11/9~14 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか 2010グループあけひ展 銀座アートホール
11/10~12/10 篠崎カツミ 篠崎カツミ展 とうふ工房・小豆沢の家
11/12~17 中村修三 第17回中村修三展 OPT GALLERY(京都)
11/16~21 古澤潤 古澤潤展 ぎゃるり・じん&Chiyo''s
11/20~25 中村修三 第17回中村修三展 OSD浜大津ビル(大津)
11/22~28 川上十郎・西村幸生ほか 自由美術12人展 シラヤアートスペース〈小平)
11/23~26 大島美枝子・大橋雅子・星野文和ほか 上村なおかを描く ギャラリーf分の1
11/28~12/4 高橋威足・大森敏明・中島嘉樹・星野文和・柴田龍司ほか 第36回一元会展 ギャラリー青羅
11/30~12/5 中村修三 第17回中村修三展 ガレリアかめおか企画展示室(亀岡)
12/6~11 足立憲子・菱千代子・山崎美恵子ほか フィナーレ展Ⅰ すぎもと画廊
12/6~12 峠徳美・福原真志ほか 2010具象美術会員展 神奈川県立県民ホールギャラリー
12/7~15 連絡先:山本悟 伊川巌 遺作展 倉敷ファッションセンター<児島駅下車)
12/9~14 佐藤善勇 佐藤善勇個展 紀伊國屋画廊
12/11~26 宮田啓子 宮田啓子展 アトリエ畔 (京都府長岡京市光明時門前)
12/13~18 伊川雍子・熊澤常男・田中節子ほか フィナーレ展Ⅱ すぎもと画廊
日本美術会会員の展覧会情報 (2009年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
1/12~16 十滝歌喜ほか 歌 喜・つくしの二人展 ギャラリー ヨネサン
1/13~18 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるじ ん&Chiyo''s
1/27~2/1 常盤博 常盤博個 展 埼玉県立近代美術館・第3展示室
1/19~30 佐藤勤ほか 新世紀の顔・貌・KAO 高 輪画廊
1/20~28 小林春規 小林春規 木版画展 小さな美術館季(とき)
1/24~2/1 大島美枝子 大島美枝子展 ギャ ラリーブロッケン
1/24~3/1 故:吉井忠(吉井爽子) 吉 井忠展 福島県立美術館
2/2~7 星野文和 星野文和 ギャラリー惣
2/2~7 伊藤嘉夫 伊藤嘉夫展 銀 座 サエグサ画廊
2/2~7 伊藤嘉夫 伊藤嘉夫展 銀座  サエグ サ画廊(ドゥーミラン銀座ビル3F)
2/8~17 古澤潤 古澤潤展IN 秋谷 アートカフェ・シャザーン
2/9~15 オザキユタカ・渡辺学・小野章男・遠山元子・眞住高嶺・村永泰・渡辺晧 司・星功・宮下泉・百瀬邦孝ほか 第5回『新しい人』の方へ展 銀座アートギャラリー
2/9~15 礒見明子・坂下雅道・重松美瑳子・柴崎 ときえ・遠矢浩子ほか 第26回グループ11展 ギャラリーくぼた 本館2階
2/24~3/1 堀内俊二・小堀義廣・岡野良平 美術茨城・小品展 ギャ ラリー サン・ウッド
2/24~3/15 光沢正子・下平富弘・菅沼立男・ 中平拓・原東彦・松下拡 第9回現代の創造展-飯田下伊那の作家による- 飯田市美術博物館
2/28~3/15 若山保夫ほか 第60回県展選抜展 千 葉県立美術館第8室
2/28~3/16 藤田紀 藤田紀 個展 画廊・道
3/3~8 峠徳美 峠徳美人物画展(デッサン・水彩・油絵) 富 士見市民文化会館ギャラリ ふじみ展示室
3/16~21 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 翻 る 叩く 綯う -石。金属・木・石膏・紙による- 檜画廊
3/17~28 中川 忠司 中川忠司個展 四国霊場八十八ヵ所   スケッチ紀行 大阪府立弥生文化博物館ミニギャラリー
3/19~25 森義彦 森義彦作陶 展 きよさわ焼 鍵穴窯 渋谷・東急本店8階 工芸ギャラリー
3/24~29 伊藤ヒサ子 第15回伊藤ヒサ子個展-水のある風景 - 豊島区立熊谷守一美術館3Fギャラリー
3/25~4/19 落合峯子 落 合峰子展 ギャラリーかもがわ
3/26~4/7 古澤潤 古澤潤展 山脇ギャラ リー
3/31~4/5 青木俊子・上原二郎・尾花邦男・窪 田旦佳・小松照雄・高橋健治・手島邦夫・西村幸生・水根たみ・和田義雄ほか 2009“U展” 埼玉県立近代美術館  B1全室
4/1~6 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー 山下
4/2~6 松林良政ほか 絵画会 SABORグループ展 文京シビックセンター1階展示室Ⅰ
4/5~11 伊川雍子ほか 第11回ふきのとう展 東 京交通会館B1 ギャラリーエメラルドルーム
4/21~5/8 渡辺学 渡辺学展 ち ばぎんアートギャラリー
4/27~5/3 首藤教之・高見政良ほか 18th ローリング展+「スタジオ・t23」アトリエ展 ギャラリーくぼた別館
5/1~24 事務局:佐藤亮 第 23回大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館展示室
5/6~25 星野文和 星野文和展 ギャラリーア イ
5/10~16 石野泰之・峠徳美・福原真志ほか 第 45回具象美術展 横浜市民ギャラリー
5/11~16 中津川ヒロ子 中津川ヒロ子個展-南のうた・すみだ の風- 日本きりえ協会・展示コーナー
5/13~17 佐藤勤 佐藤勤展 山 形県立美術館2F展示室
5/14~18 実行委員長:菅沼立男 第57回長野県飯田市アン デパンダン展 飯田創造館
5/14~24 佐藤勤 佐藤勤展- 絵画・ブロンズ- 恵埜画廊(山形)
5/16~24 小林春規 小林春規木版画展 アー トギャラリー夢娘母
5/16~24 李宣周ほか 第18 回大田原市街かど美術館 大田原市街かど美術館
5/19~24 橋本和明 橋本和明作品展 -自然・街・村・人- 長 崎県美術館県民ギャラリーC室
5/20~24 森義彦 きよさわ焼  森義彦作陶展-窯展にかえて- 千代田画廊
5/20~6/7 宮田啓子ほか 平和を愛し憲法9条を守る女性美術 展 ギャラリーかもがわ
5/22~6/9 岡本博 岡本博日 本画展 gallery & cafe みるめ
5/25~30 藤井剛志 藤井剛志 両国を奏でる 日 本きりえ協会・展示コーナー
5/28~30 運営委員:小林春規・中川セツ子・星 野金司ほか 第13回新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館 4階展示ギャラりー
5/28~6/2 友成光臣 友成光臣油彩画展 紀 伊国屋画廊
5/29~6/4 小林喜巳子 画業 60年 小林喜巳子展 セシオン杉並
5/30~6/7 事務局:宮下泉 第38回多摩美術家協会展 パ ルテノン多摩 特別展示室
6/2~7 森田隆一 森田隆一展  「沈黙の譜」 ギャラリー沙画夢
6/3~7 事務局:塩沢哲弥 美術集団8月展 愛 知芸術文化センター8階 J1・J2室
6/4~9 遠藤林子ほか 芙蓉6人 展-水無月- ギャラリー芙蓉
6/5~10 稲井田勇二・いなおけんじ・冨田憲二・山本明良ほか 6 月の季語展 ギャラリーくう アトリエかつび1F
6/6~14 星功ほか 第14回原 野展 那須野が原ハーモニーホール
6/8~13 故:金子静枝ほか 金子静枝・中原佳代きりえ遺作展 日 本きりえ協会・展示コーナー
6/8~13 佐藤勤 佐藤勤展-水 の誕生- ギャラリーうえすと
6/8~14 吉見博 吉見博(YOSHIMI HIROSHI) ゆ う画廊
6/8~14 岡野良平・小堀義廣・双山盛春・堀内俊 二ほか 第37回美術茨城展 県民文化センター2F
6/9~20 若山保夫ほか 第7回コスチューム・デッサン展 前期 展 アート茶房
6/10~15 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか GROUP あけひ小品展 池袋画廊
6/11~17 佐藤善勇ほか 第31回北海道ロビー絵画展 ギャ ラリー絵夢
6/12~22   第63回職美展 東 京都美術館
6/13~21 小林春規 小林春規木版画展 五頭 のギャラリー松ぼっくり
6/13~22 故:まつやまふみお ま つやまふみお大回顧展 上田市 平林書店
6/16~21 福原真志 福原真志個展 神奈川県 立県民ホールギャラリー
6/19~24 石野泰之・桜井芳一・佐藤俊夫・武田 昭一常盤博・根岸君夫・吉田光正・渡辺晧司ほか 09''現代リアリズム展 高崎シティーギャラリー 第一展示室
6/23~28 塩沢哲弥 塩沢哲弥 人と自然展 ギャ ラリー名芳洞
6/25~30 吉田久(事務局)ほか 米 沢アンデパンダン展 市民ギャラリー ポポロ米沢店4階
6/26~7/1 担当:吉田光正 第35回記念 群馬芸術文化協会 展 高崎シティーギャラリー 第一展示室・予備室
6/29~7/4 伊川雍子 伊川雍 子油彩画展 すぎもと画廊
7/1~31 石田昭子はか 小品展 キッチン風
7/7~12 宮良瑛子 ほか 第 27回沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー6F
7/12~18 大里八郎・大島美枝子・金田勉・貴志カスケ・熊谷榧・河野新・高橋威 足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第30回日美彫刻展 銀座ギャラリー青羅
7/13~18 西村幸生 西村幸生 展 兜町 すぎもと画廊
7/16~24 足立憲子 足立憲子絵画展 中野画 廊アヴェニュー
7/20~25 窪田旦佳 窪田旦佳 展 小野画廊・京橋
7/20~26 遠矢浩子ほか washi art「六夢」展 世 田谷区民ギャラリー
7/20~26 中村眞沙也・松林良政ほか 第 12回景展 ギャラリーくぼた
7/21~26 落合峯子・宮田啓子ほか 京都市立芸術大学美術教育 研究会・双線美術京都支部展 ギャラリー吉象堂
7/21~26 江草昭治・小山景子・古森旭・鈴木辰 夫ほか 広島県美術会議 東部展 展ギャラリー
7/22~8/2 故:久保田壱重郎/故:佐橋忠男 久保田壱重郎/ 佐橋忠男遺作展 ギャラリーかもがわ
8/3~9 相田勤・小西勲夫・小松照雄・布施安代・ 水根たみ・宮本能成・山本良三・渡辺晧司ほか 第32回調布平和美術展 調布市文化会館「たづくり」2階北ギャラリー
8/5~16 連絡先:落合峯子 第24回反核・平和のための小品展 ギャ ラリーかもがわ
8/8~22 いなおけんじ いなお けんじ展 ぎゃるりーら・ぱれっと
8/11~16 いなおけんじ いなおけんじ展 アー トプラザ ギャラリーA・B
8/19~9/13 児玉房子 ガラ ス絵作家 児玉房子の世界 ギャラリーかもがわ
8/22~26 藤井剛志 中津川ヒロ子ほか 第28回東京きりえ美 術展 O美術館
8/24~30 百瀬邦孝 百瀬邦孝 日本画展 好文画廊
8/27~30 代表委員:山中宇佐夫 第36回 栃木平和美術展 栃 木県総合文化センター1F 第一ギャラリー
9/1~6 柴田龍司・常盤博・米良武子ほか 第 7回SETTEN 美術グループ展 川越市立中央図書館3F展示室
9/1~6 十滝歌喜・常盤博ほか 第13回 21の空 川 越市立中央図書館3F展示室
9/1~16 佐藤善勇ほか 第45 回主体展 東京都美術館
9/7~12 山内比呂子 ―空の色・街の色―山内比呂子展 画 廊るたん
9/7~13 峠徳美・南よね他 第 7回結展 ギャラリーくぼた
9/7~13 渡辺晧司 ―変異地帯・生き物たちの記録― ゆ う画廊5・6階
9/10~15 黒崎和男・黒田孝・前田敦博・美馬恭 子・山崎賢六郎・和田義雄ほか 第6回北海道アンデパンダン展 札幌大同ギャラリー4階
9/12~10/17 上原二郎・常盤博・奈良幸琥・宮下泉ほか 今 日の反核反戦展2009 原爆の図丸木美術館
9/15~20 首藤教之・宮下泉ほか 「意 識と表現2009」展 好文画廊
9/15~22 宮本能成 宮本能成個展 画廊 岳
9/17~22 伊藤美恵子・坪井功次・真弓晃・山内 比呂子・山下二美子 ラ・カル展 ギャラリー香2F
9/19~11/15 吉田光正ほか 群馬の美術  1941-2009 群馬県立近代美術館
9/20~10/3 オザキユタカほか 第 10回 21世紀美術連立展 東京都美術館
9/21~26 吉田久 吉田久油絵展 アート・ ステーション(米沢市)
9/22~27 発起人:岡部昭・川上十郎ほか 呼び かけ人:上原二郎・佐藤善勇・田中正巳・根岸君夫・古澤潤・美濃部民子・宮良瑛子ほか 九条美術展 埼玉県立美術館
9/22~27 伊藤嘉夫・小野里理平・杉山喜代子・森田隆一ほか 第 38回くれよん展 ギャラリー沙画夢
9/22~27 宮良瑛子ほか 沖縄 女流い術展 那覇市民ギャラリー・パレットくもじ6F
9/24~29 冨田憲二・いなおけんじ・山本明良 穫る 裂く 嵌 める ギャラリー恵風
9/27~10/3 河野新ほか 豊 島デッサン会展 九段ギャラリー
9/29~10/4 佐藤善勇ほか 第45回主体展 愛 知県美術館8F
9/29~10/4 主宰:大脇千鶴子 第 12回キューバ現代美術展 港区高輪区民センター・展示ギャラリー
10/2~4 村上伊三雄 村上伊三雄洋画展 弘前 市立百石町展示館・第1展示室
10/6~11/23 宮本和郎 宮 本和郎日本画展 ~山里を視つめて~ 春日居郷土館{笛吹市)
10/10~18 佐藤善勇ほか 第45回主体展 京 都市美術館
10/11~17 川島恵美子 川島 恵美子作品展 大阪・現代画廊
10/12~18 いなおけんじ・首藤教之ほか ぷらびた vol.3 好文画廊
10/12~18 運営委員長:福原真志 石野泰之・ 峠徳美ほか 2009具象美術会展 神奈川県立県民ホールギャラリー
10/17~25 唐沢恭二 唐沢恭二彩画展 詩季 画材2F(前橋市)
10/20~25 井川雍子・オザキユタカ・熊澤常 男・坂下雅道・里美周子・田中節子・中橋肇・羽田信彌・濱武司・百瀬邦孝・八木邦子・山崎隆男ほか 第6回「東葛の美術家展」 松 戸市文化ホール4F
10/20~25 橋本湛匡 橋本湛匡個展 大黒屋 ギャラリー7F
10/26~31 美濃部民子 自由 美術4人展 すぎもと画廊
10/27~11/1 柴田龍司・常盤博・米良武子ほか 第25回沿 展 川越市立中央図書館3F展示室
10/29~11/3 伊藤八枝 白 と黒の表現 伊藤八枝個展 紀伊國屋画廊
10/30~11/8 小林春規 小林春規 木版画展 画 廊Full Moon (新潟)
11/3~8 竹内創ほか 滋賀県造 形集団第35回展 滋賀近代美術館
11/5~10 堀内俊二 堀内俊二絵画展 ギャラ rリー画童(鉾田市)
11/5~24 中村武正 「版& 陶」中村武正・中村絢子展2009 NAAアートギャラリー(成田市)
11/6~15 佐藤善勇 佐藤善勇個展 ギャラ リーことのは(八王子)
11/9~15 小野里理平ほか 第 11回銀座水彩画展 銀座:渋谷画廊
11/10~15 古澤潤 Edna Eguchi Read & 古澤潤展 ぎゃるじん&Chiyo''s
11/11~16 栗原せん三ほか 響 3人展 ギャラリー山下
11/16~21 吉見博 吉見博展 兜町すぎもと 画廊
11/16~21 南よね 南よね展  -70歳・はじめての個展ー ムーブ町屋4Fギャラリー
11/17~22 高津年章 高津年章個展 豊島区 立熊谷守一美術館3Fギャラリー
11/17~22 伊藤嘉夫・・鈴ちづ子・米良武子 2009 年あけひ展 ギャラリー・ロイヤルサロンギンザ
11/17~23 浅見崇・小番つとむ・武田昭一・常盤博 第3回 LANP展 秩父市芸術文化会館
11/24~29 いなおけんじ い なお けんじ展 ギャラリーf分の1
11/25~30 常盤博ほか 新創 彩西美術展''''09 坂 戸市文化会館
11/29~12/5 高橋威足・大森敏明・中島嘉 樹・星野文和・柴田龍司ほか 第38回 一元会展 ギャライー青羅
12/1~26 佐藤勤 佐藤勤展 真下慶治記念美 術館(山形県村山市)
12/4~8 代表:久村進 三田久美子・佐藤瑞江 子・大島美枝子・山本良三・西本正ほか 第42回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
12/9~14 事務局:鯨井洪 パネラー:十滝歌喜ほか 創立記 念第11回地平展 東京都美術館4棟
12/15~21 若山保夫ほか 北 斗の会 素描への招待 銀座:渋谷画廊月光荘 こんぱる中室
日本美術会会員の展覧会情報 (2008年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
1/8~12 川島恵美子 中部博之 山下二美子 井上圭史 川合敏久 高田真佐子 田辺政雄 目黒郁郎 坪井功次 本松進一 篠瀬和行 山岸稔 2008大阪美術9条の会美術展 薬業年金会館ギャラりー
1/9~14 橋本保彦 第5回橋本保彦風景画展 大阪草片
1/11 ~ 17 十滝歌喜 歌喜,十滝・つくし,日々 二人展 駒込 ギャラりー ヨネサン
3/4~9 和田義雄 和田義雄展 川越市立美術館市民ギャラりー
3/3~8 いなおけんじ 佐藤勤ほか 第2回「5行のメッセージ」展 画廊るたん
3/3~9 有坂正芳、小野章男、此木三紅大、遠山元子、星功、宮野美、李宣周、上田良一、北川愛子、坂下雅道、樋口博徳、牧中子、村永泰、渡辺学、オザ キユタカ、後藤栄子、高橋和人、淵上優子、眞住高嶺、百瀬邦孝 第4回『新しい人』の方へ展 銀座アートギャラリー
3/4~9 和田義雄 和田義雄展 川越市立美術館市民ギャラりー
3/3~9 中津川ヒロ子 原風景を追い求めて 三鷹市美術ギャラリー(第1.2展示室)
3/8~15 佐藤善勇ほか 佐藤善勇+石井公彦2人展 彩の森美術館
3/10~16 久村進 久村進展-彫刻と絵画- ゆう画廊
3/17~23 渡辺皓司 渡辺皓司展-変異地帯・生きものたちの記録- ゆう画廊
3/22~30 森義彦 第18回きよさわ焼 鍵穴窯展 きよさわ焼鍵穴窯
3/26~4/6 吉見敏治 吉見敏治自選展 原田の森ギャラりー
4/1~6 岡本博 岡本博墨絵展 熊谷守一美術館3F ギャラリー
4/2~7 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー山下
4/6~12 伊川雍子 伊藤弥栄子ほか 第10回ふきのとう展 東京都交通会館B1エメラルドルーム
4/7~12 李宣周・小野章男ほか アジアの陽光 中和ギャラりー
4/8~13 日本アンデパンダン展 広島展 広島県立美術館
4/15~20 中村凡之 愛知日本美術会展 愛知芸術文化センターアートスペース/ H
4/17~22 根岸君夫 根岸君夫油彩画展 新宿 紀伊国屋画廊
4/17~22 真弓晃 山内比呂子 坪井功次 ラ カル展 -空 風 光ー ギャラりー香
4/21~27 稲井田勇二 間宮千広 渡辺学 3人展 ギャラリーくぼ た 3F
4/21~27 遠矢浩子 根木山和子 清水直子 4人展 ギャラリーくぼ た 6F
4/22~27 日本アンデパンダン展 京都展 京都市美術館
4/28~5/4   美術展「Together」 ギャラリーくぼた
4/29~5/11 小林春規 小林春規木版画展 平安画廊
4/29~5/11 川村圭三 川村圭三個展 油絵 水彩画 ギャラリー追手前
4/30~5/6 小室寛 小室寛回顧展 セシオン杉並
5/1~13 岡本博 岡本博日本画展 調布・ギャラリーみるめ
5/2~13 菅沼嘉弘ほか 第15回ど び んの会 絵画展 白い画廊ポラン
5/8~14 森義彦 きよさわ焼 森義彦作陶展 新静岡センター PURAS
5/11~17   第44回具象美術展 教育文化センター3FA
5/14~23 佐藤勤 佐藤勤展 -水の誕生ー ギャラりーFUURO
5/20~25 井川雍子 オザキユタカ 蟹江恵三 坂下雅道 里美周子 田中節子 田辺恵子 中橋肇 羽田信彌 百瀬邦孝 八木邦子 山崎隆男 第5回「東葛の美術家展」 松戸市文化センター4F
5/21~6/15 石田昭子 石田昭子染色展 -思い出のふるさと京都を染める- ギャラリーかもがわ
5/23~28 吉田光正ほか 第34回群馬芸術文化協力展 群馬県民会館展示室
5/23~31 岡野良平・双山盛春・堀内俊二ほか 第36回美術茨城展 県民文化センター2F
5/26~6/1 栗原せん三 中村眞佐也 松林良政 村上勇ほか 第11回景展 ギャラリーくぼた
5/28~6/3 吉見博 吉見博 油絵 テンペラ新作展 高知大丸本館5階 美術画廊
5/29~6/3 吉田光正ほか 第37回レアリスト美術展 ギャラりートーク
5/29~6/1 小林春規・中川セツ子・星野金司 新潟アンデパンダン展 新潟市民芸術文化会館 4階展示ギャラりー
5/31~6/8 礒見明子・宮下泉ほか 多摩美術家協会展 パルテノン多摩特別展示室
6/5~15 吉見博 吉見博個展 地球堂ギャラりー
6/6~10 いなおけんじ いなおけんじ -絵空事の種- ギャラリー くう
6/6~11 江草昭治 江草昭治ガラス絵展 ギャラりーエムズ
6/9~14 平井徹 平井徹展-最終章- 銀座A''s アーチストスペース
6/17~23 福原真志 福原真志個展 県民共済ギャラりー
6/18~22 伊藤八枝 第37回練馬・文化の会美術展 練馬区立美術館
6/29~7/5 大里八郎・大島美枝子・金田勉・貴志カスケ・熊谷榧・河野新・高橋威足・冨田憲二・久村進・藤原秀法・山本明良・吉田光正ほか 第29回日美彫刻展 銀座東和ギャラリー
6/30~7/6 峠徳美・南よね ほか 第6回結展 ギャラーくぼた
6/30~7/5 美濃部民子ほか 自由美術4人展 Vol.2 兜町すぎもと画廊
7/8~13 杉本 博 杉本博「自選展」 埼玉県立近代美術館・第2展示室
7/9~14 西村幸生 西村幸生展 ギャラリー山下
7/17~27 星野金司 星野金司個展 aiギャラりー
7/8~13 宮良瑛子 ほか 第26回沖縄平和美術展 那覇市民ギャラリー6F
7/9~8/3 岡田毅 オカダ タケシ展 ―見テキタ風景・絵ト写真― ギャラリーかもがわ
7/24~28 倉田るみ ほか 第39回ヨコスカ平和美術展 栃木県総合文化センター2F
7/22~27 落合峯子 ほか 双線美術京都支部展 ギャラリー吉象堂
7/28~8/11   第56回平和美術展 東京都美術館
7/29~8/3 青木鮎美 ほか 硝子&木炭二人展 朝日アートギャラリー
8/5~10 江草昭治・鈴木辰夫・武田昭一・平島二郎他 第4回九条美術展 岡山県天神山文化プラザ2階展示室
8/7~10 山中宇佐夫(評論家) 第35回栃木平和美術展 ギャラリー山下
8/27~9/2 森義彦 森義彦作陶展 静岡松坂屋本館8階美術画廊
9/18~23 黒崎和男・黒田孝・山崎賢六郎他 第5回日本アンデパンダン展北海道展 札幌大同ギャラリー4階
9/4~9 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 穿つ・綯う・暈す ギャラリー恵風
9/21~27 白木博也 第16回白木博也展 ギャラリー「青羅」
9/22~28 青木鮎美・いなおけんじ・首藤教之・はんだまさこ・村永泰他 ぷらびた VOL.2 好文画廊
9/23~28 常盤博・十滝歌喜・菱千代子ほか 第12回 21の空 入間市博物館 アリット
10/2~7 菅沼立男 リア美会員展(特陳:油井正次) 飯田創造館
10/7~12 村永泰 黄色い時 村永泰展 ぎゃるじん&Chiyo''s
9/30~10/5 川島恵美子・山岸稔・田辺政雄・真弓晃ほか 集団造形展 第44回展 大阪市立美術館
10/1~7 柴田龍司・常盤博・米良武子ほか 第6回 SETTEN 美術グループ展 坂戸市文化会館
10/12~18 川島恵美子 川島恵美子作品展 大阪現代画廊
10/21~27 浅見崇・小番つとむ・武田昭一・常盤博 美術グループ 第2回LANP展 坂戸市文化会館
10/23~28 伊藤定夫 伊藤定夫展 紀伊国屋画廊
10/25~1/25 佐藤善勇ほか 小樽風景 市立小樽美術館
10/26~29 新美 猛 ほか 第 12 回 かりん 展 新宿文化センター
10/28~11/3 加賀節子・柴田龍司・常盤博・米良武子・和田義雄ほか 第24回沿展~絵画・インスタレーション等~ 川越市立中央図書館3F展示室
10/27~11/5 熊澤 常男 ・ 篠崎 カツミ・ 菱 千代子 ほか 人物アラカルト展 すぎもと画廊
11/1~4 栗原 せん三 栗原せん三展 白い画廊 ポラン
11/11~16 古澤 潤 古澤 潤 展 ぎゃるじん&Chiyo''s
11/14~21 鯨井 洪 ほか 第 10 回 地平展 東京都美術館 第2彫刻室3B
12/2~7 常盤 博ほか 新創彩西美術展 ''08 鶴ヶ島 市立 中央 図書館
11/18~23 伊藤嘉夫・鈴ちづ子・米良武子ほか あけひ展 ロイヤルサロン銀座
11/10~15 窪田旦佳 窪田旦佳展 小野画廊・京橋
11/7~12 中村修三 第15回 中村修三展 OPT GALLERY
11/18~23 中村修三 第15回 中村修三展 ガレリアかめおか 企画展示室
11/26~30 中村修三 第15回 中村修三展 OSD浜大津ビル6F
11/17~23 松本菊ほか くまんばち展 花園画廊(新宿)
11/17~23 小野里理平 水彩素描展 銀座・渋谷画廊
12/5~9 三田 久美子(代表) 久村進 ほか 第41回 武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
11/18~23 片岡 利朗 片岡利朗油絵展 ギャラリー 沙画夢
12/9~ 14 佐藤 勤 ほか ヌフ・イマージュ2008 朝日アートギャラリー
12/2~7 伊藤嘉夫・上野正美・小野里理平・片岡利朗・杉山喜代子・森田隆一ほか 第37回くれよん展 ギャラリー沙画夢
12/20~25 美馬恭子 美馬恭子油絵個展 江別コミュニティーセンターふれあい広場
日本美術会会員の展覧会情報 (2007年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
1/5~12 十滝歌喜 歌喜・つくしの二人展 白黒のかたち ギャラリー・ヨネサン
1/6~20 長谷川泰子 長谷川泰子展 白磁の結界 ホワイト・コンストラクション INAXガレリアセラミカ
1/8~21 佐藤善男 第4回燁々展 銀座アートホール2F
1/10~15 大脇千鶴子 この10年 キューバを描く その2 竹川画廊
1/19~21 常盤博 第11回埼玉北部平和美術展 深谷市民文化会館
1/30~2/4 常盤博 常盤博個展 埼玉県立近代美術館 第3展示室
2/10~16 小林春規 木版画展 アートギャラー夢娘母新潟県新発田市
2/22~27 坪井功次 ラ・カル展 大阪市道頓堀 ギャラリー香
3/9~21 平島二郎 「場のてがかり」平島二郎個展 岡山市 内山下 CASビル エムズ
3/26~4/1 佐藤善勇 燁燁展 銀座アートホール
3/23~28 石野泰之 石野泰之個展 高崎シティーギャラリー
3/26~4/1 宮下泉 宮下泉展 長谷川画廊
4/4~9 美濃部民子 美濃部民子展 ギャラリー山下
4/9~14 吉見博 吉見博展 地球堂ギャラリー
4/4~18 中村学 個展 GENBAGEN
4/8~14 宮本和郎 日本画展 「山里の彩譜(うた)」出版記念 東京交通会館 ゴールドサロン
4/10~15 朝見崇・小番つとむ・武田昭一・常盤博 LAMP展 グループ展 ギャラリー東松山
4/21~5/13 李宣周 「ART LAN @ ASIA」展 横浜創造界隈ZAIM(ザイ ム)
4/23~29 橋本和明 9th まくら木展 ギャラリーまくら木
5/3~6 星 功 星 功 絵画展 音楽の森コンサートサロン
5/7~13 飯島靖治・鈴木十四夫 飯島靖治・鈴木十四夫作品展 アートフォーラムあざみ野
5/9~5/13 藤井剛志 「刻の幻想」展 秋田アトリオン
5/18~22 菅沼立男 第55回長野県飯田 アンデパンダン展 飯田創造館
5/22~27 塩沢哲弥 美術集団8月展 愛知県美術館J室(8F)
5/31~6/6 森義彦 きよさわ焼 森義彦作陶展 新静岡センター2階ギャラリー
5/2~20 中田耕一 墨絵展 いの町展の博物館3F展示場・高知市
6/5~10 森田隆一 森田隆一展 東京 王子 ギャラリー沙画夢(サガン)
7/27~8/3 鯨井 洪 第9回地平展 東京都美術館
5/15~20 新美猛 西村幸生 村永泰 他 西良三郎と15人の展覧会 ぎゃらりー コーノ
5/22~27 鈴木啓之 鈴木啓之展 小世界80景 名古屋市民ギャラリー8F
5/29~6/3 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるり・じん
5/29~6/3 平島二郎 第9回写団風土写真展 岡山市 西川アイプラザ4F
5/31 ~6/5 友成光臣 友成光臣油彩画展 紀伊国屋画廊
6/20~24 伊藤八枝 練馬・文化の会 練馬区立美術館
6/2 ~10 星野文和 星野文和油彩展 いわき市 ギャラリーアイ
6/6~11 濱武司 第13回環展 京橋 並樹画廊
5/24~6/12 岡本博 「ベルリン-東京」 調布・ギャラリーみるめ
6/20~30 いなおけんじ いなおけんじ展 ギャラリーf分の1
6/11~17 中村眞沙也 松林良政 村上勇 他 第10回景展 ギャラリー くぼた 5F
6/18~24 鳴海由光、渡辺柾子 2007 SPAN展 ギャラリー くぼた 4F
7/23~29 首藤教之 image.15 長谷川画廊
7/31~8/5 阿部省三 伊川巌 江草昭治 金光剛 下村仁一
鈴木辰夫 武田昭一 平島二郎 山本悟
第3回OKAYAMA9展 まもろう憲法9条美術展 岡山天神山文化プラザ第3・4展示室(2階)
7/31~8/5 若山保夫 若山保夫絵画展『ホロコーストを見つめて』 ファミリーセンター会場2F
9/20~25 日本美術会会員 第4回展日本美術会北海道日本アンデパンダン展 札幌市大同ギャラリー4F
9/5~10 大脇千鶴子 2007アトリエどんぐり展 東京 ギャラリー ルポリエ
9/10~15 山内比呂子 山内比呂子展 東京銀座画廊るたん
9/17~22 佐藤幸子、中谷田鶴ツル、新美猛、松本菊 第17回 6人の展覧会 多極の視線 銀座 GALLERY うえすと
9/21~21 菅沼立男 リア美会員展 飯田創造館
9/25~30 佐藤勤 佐藤勤展テン多極の視線 銀座朝日アートギャラリー
9/25~30 柴田龍司 常盤博 米良武子 第ダイ5回美術グループSETTEN ギャラリー東松山
9/15~10/30 上原二郎 西村幸生 今日の反核反戦展 財団法人原爆の図丸木美術館
9/27~10/2 堀内俊二 堀内俊二絵画展 GALLERY 画童
10/3~10/7 大脇千鶴子 第10回キューバ現代美術展 港区高輪区民センター 展示ギャラリー
10/7~13 川島恵美子 川島恵美子作品展 大阪現代画廊
10/7~14 いなおけんじ 落合峯子 山本明良 冨田憲二 根岸君夫 木村勝明 渡辺皓司 lee,Sun-Ju 中津川ヒロ子 百瀬邦孝 石野泰之 青木俊子 星功 中谷田鶴 十滝歌喜 森田隆一 宮田啓子 新美猛 宮良瑛子 髙橋健治 トバール光子 鳴海由光 西村順子 宮本和郎 遠矢浩子 上原二郎 久保田壹重郎 オザキユタカ 渡辺柾子 美濃部民子 吉田光正 礒見明子 山下二美子 日韓美術交流小品展 情 日本橋好文画廊
10/8~13 栗原せん三 新美猛 第14回絵画サークル 風展 なかの ZERO
10/6~11/11 橋壁由美 第9回濤展 ギャ ラリーくぼた 6F
10/11~16 いなおけんじ 冨田憲二 山本明良 刻む 焦げる 削る 越谷 ギャラリー恵風
10/19~/28 小林春規 木版画展 新潟市画廊 FullMoon
10/20~28 森義彦 きよさわ焼鍵穴窯展 静岡県窯元鍵穴窯森義彦
10/31~11/6 矢田健爾 矢田健爾油彩展 銀座松坂屋別館4階美術画廊
11/6~11 上原二郎 痴呆・地獄絵・生前葬 上原二郎 300点 埼玉県立近代美術 館
11/13~18 古澤潤 古澤潤展 横浜市 ぎゃるり・じん
11/19~24 吉見博 吉見博展 兜町 すぎもと画廊
11/2~11 星野文和 4人の作品展 大田区 ギャラりー天
11/23~29 日本美術会会員 第30回日本きりえ美術展 東京都美術ビジュツ館
11/13~18 伊藤嘉夫、米良武子 あけひ展 銀座 ギャラりー ロイヤル・サロン・ギンザ
11/15~25 柴田龍司 第23回形象展 江古田  ギャラりーフォレスト
11/19~24 窪田旦佳 窪田旦佳展 京橋小野画廊
11/20~25 伊藤嘉夫、小野里理平、片岡利朗、杉山喜代子、森田隆一 第36回 くれよん展 王子 ギャラりー 沙画夢
11/21~25 高津年章、結城あつみ 第17回翠粋酔展 目黒美術館区民ギャラりー
12/6~9 民美研究生 第41回 民美祭(Mimbi 研究生作品展) 大田区民ホール・アプリコ 地下展示室
12/3~9 石野泰之、峠徳美、福原真志 2007具象美術会員展 神奈川県立県民ホールギャラりー(第5展示室)
12/6~11 佐藤善勇 佐藤善勇展(画集「小樽」出版記念) 新宿 紀伊国屋画廊
12/14~/18 日美会員 第40回記念 武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市民文化会館
12/4~9 常盤博 新創 彩西美術展 埼玉 坂戸市文化会館
12/23~29 星野文和ほか 第36回一元会展 ギャラりー青羅
日本美術会会員の展覧会情報 (2006年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
1/30~2/5 青木鮎美 荒井伸夫 五十嵐達男 大森宗次 栗原せん三 小池美紀 近藤博 杉山繁夫 秦明俊 藤平肇 Art Works ''06 ギャラリー くぼた 3F
1/31~2/5 村永泰 村永泰展 ぎゃら りーコーノ
1/25~30 岡部昭 岡部昭展 青山 ピガ画廊
1/31~2/5 村永泰 村永泰展 渋谷 ぎゃらりー コーノ
1/30~2/5 いなおけんじ 12回 好文会 好文画廊
1/31~2/5 青木俊子、上原二郎、窪田旦佳、水根たみ、手島邦夫、美濃部民子 U展 埼玉県立近代美術館
2/6~12 礒見明子、小松博映、坂下雅道、柴崎ときえ、遠矢浩子 グループ11展 ギャ ラリーくぼた
2/20~26 オザキユタカ、小野章男、坂下雅道、遠山元子、新美猛、眞住高嶺、村永泰、百瀬邦孝、渡辺皓司 第2回『新しい人』の方へ展 銀座アートギャラリー
2/3~5 藤岡祐二、平谷倔司 紀南画会「シオ」作品展 熊野市民会館 ロビー
2/7~12 佐藤勤 The10th ASAHI abante 朝日アートギャラリー
2/3~8 大脇千鶴子 大脇千鶴子 個展 銀座 竹川画廊
2/11~3/4 荒川明子  遠藤欣子 3人展 GALLERY 彩の森美術館
3/6~12 山崎美枝子 山崎美恵子 個展 入間市 彩の森美術館
3/15~4/10 井上圭史 井上圭史 洋画展 京都市 ギャラリー かもがわ
3/20~26 佐伯建夫 佐伯建夫油絵展 横浜市民ギャラリーあざみ野展示室1
3/28~4/2 伊藤清子 伊藤英利川村祐人 西條紀子 塩沢哲弥 中村凡之 長江良己 原田省三 愛知日本美術会展 名古屋市 ギャラリー名芳洞
4/1~11/15 吉田光正 石に命を 吉田光正 野外彫刻展 高崎市美術館 北並び
4/3~8 尾花邦男 尾花邦男展 東京 千駄木画廊
4/5~10 美濃部民子 美濃部民子展 東京 ギャラリー 山下
4/9~15 井川雍子 第8回 ふきのとう展 東京交通会館B1 エメラルドルーム
4/9~15 田辺政雄 田辺政雄個展 大阪 現代画廊
4/18~23 十滝歌喜 十滝歌喜展 版画・スケッチから 埼玉県立近代美術館
4/18~25 いなおけんじ 冨田憲二 山本明良 粘る重ねる記す展 埼玉県  ギャラリー 恵風
4/17~23 荒川明子 窪田旦佳 友成光臣 西村幸生 炎展 東京 銀座アートホール
4/11~16 相沢まり子 井田秋雄 上原二郎 太田眞素巳 香川久司 金田勉 鯨井洪 黒田孝 小坂元二 小山景子 下村仁一 十滝歌喜 鈴木辰夫 高橋武 坪井功次 平島二郎 星功 三好秀憙 百瀬邦孝 森田隆一 山内比呂子 山本良三 山中宇佐夫 結城あつみ 地平 第8回展 埼玉県立近代美術館 一般展示室
4/26~5/2 米良武子 米良武子 3人展 東京 銀座 中央美術画廊
6/1~6 大野美代子 大野美代子展 東京国分寺市 GALLERY 画童
5/9~14 礒見明子 礒見明子「川」展 東京 銀座 すどう美術館
4/15~5/14 杉本博 杉本博作品展 越谷市 陽だまり
4/24~29 佐藤勤 佐藤勤展 罪と罰シリーズ 兜町 すぎもと画廊
4/26~27 橋本和明 7thまくら木展 越谷市 ギャラリー まくら木
5/18~23 伊藤八枝 白と黒の表現  伊藤八枝個展 新宿 紀伊国屋画廊
5/10~6/5 大田眞素巳 大田眞素巳個展 京都市 ギャラリー かもがわ
5/12~24 小林春規 小林春規 木版画展 新発田市  ギャラリーSAI 彩
5/26~28 守ろう9条の応援歌展 日美会員 日本橋 好文画廊
6/3~9 第12回環展 濱 武司 他 京橋 並樹画廊
6/6~11 古澤潤 古澤潤 個展 横浜  ぎゃるり・じん
6/3~11 星 功 第11回「原野展」 那須が原ハーモニーホール 第1・2ギャラリー
5/29~6/4 岡野良平 他 第31回美術茨城展 茨城県 県民文化センター2F
6/19~29 冨田憲二 第10回アートパラダイス展 東京 芝  建築会館1階 建築博物館
7/2~8 日本美j術会彫刻研究会 日美彫刻展 銀座東和ギャラリー
7/8~23 大島美枝子他 三鷹から・世界へはばたく作家たち 三鷹市下連雀 ギャラりー由芽
6/8~7/4 大島美枝子他 かたち2006”素” 立川市 たましんギャラりー
6/15~25 大島美枝子他 かたち2006”素” 立川市 曙町 画廊「新紀元」
7/2~8   第20回大宮平和美術展 大宮・氷川の杜文化館 展示室
7/30~8/11   第54回 平和美術展 東京都美術館
6/30~7/5 吉田光正 第36回レアリスト美術展 高崎市シティーギャラリー 第6展示室
6/30~7/5 吉田光正 第10回群馬彫刻研究会展 高崎市シティーギャラリー 第2展示室
6/20~6/26 福原真志 パリ・ニューヨークを行く 横浜市 県民共済ギャラリー
6/29~7/4 吉田光正 ぐんま彫好会20周年記念展 高崎市NTT東日本群馬支店内YUO HALL
7/5~7/10 西村幸生 7月の空展 自由が丘 もみの木画廊
7/4~7/9 永吉海心 永吉海心遺作展 高知県立美術館《県民ギャラリー》
7/23 ~ 29 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 渇く削る突き穿つ 御茶ノ水 ギャラリー 銀舎 (世界観ギャラリー2F)
8/8~13   第55回関西平和美術展 大阪府立美術館 新展覧会室
10/17~31   第70回自由美術展 東京都美術館
7/29~8/6 若山保夫 若山保夫絵画展 「ホロコーストを見つめて」 岐阜県 人道の丘公園山荘(杉原千畝記念館隣)
8/17~20   第33回栃木平和美術展 栃木県総合文化センター第2ギャラリー
8/23~29 百瀬邦孝 百瀬邦孝日本画展 好文画廊
9/4~9 西村幸生 西村幸生展 東京 千駄木画廊
9/26~10/3 永井潔 九十歳記念 永井潔展 セシオン杉並
8/17~20   33回栃木平和美術展 栃木県総合文化センター第2ギャラリー
8/1~6   第2回岡山九条展 岡山九条美術の会
7/25~30 久保田勝巳 第2回日本水彩選抜展 日本水彩画会
8/30~9/25 久保田壱重郎 日本画展 ギャラりーかもがわ   京都
9/13~17 日本美術会会員 日韓交流展 京都府立文化芸術会館
9/16~24 宮良瑛子 沖縄女流美術展 那覇市民ギャラリー
9/2~10 吉田光正 彫刻展 広瀬画廊  高崎市
9/27~10/2 峠 徳美 結展 ギャラリー ルポリエ  池袋画装ビル6F
9/18~23 寺西 信彦 油彩展 文芸春秋画廊  ザ・セラー
9/21~30 金子静枝 スケッチ・きり絵作品展 ギャラリー芬 小平市花小金井町
10/19~24 佐藤 寛 作品展 画廊ジュライ  千葉市中央区
9/21~26 日本美術会会員 日本美術会北海道第3回展 大同ギャラリー  札幌
10/8~14 川島恵美子 川島恵美子作品展 現代画廊  大阪
10/12~15 山本潤・結城厚美・丸浜晃彦 翠粋酔展 目黒美術館 区民ギャラリー
10/18~24 佐藤勝紀 個展 ムーブ町屋  荒川区荒川  センターまちや4F
10/29~11/4 山岸稔 山岸稔作品展 大阪現代画廊
10/25 ~31 橋本和明 まくら木展 埼玉県 ギャラリーまくら木
11/7 ~17 オザキ ユタカ オザキ ユタカ展 ちばきんアートギャラリー  ちばきん日本橋ビル
10/27~11/5 小林春規 木版画展 新潟 画廊 Full Moon
11/23~28 宮本能成 日本画展 三島市 ギャラリーN
11/21~26 渡辺皓司 変異地帯・生きものたちの記録 渋谷ぎゃらりーコーノ
11/14~19   秋の大宮平和美術会員展 与野本町コミュニティセンター・フロアー
11/21~26 菅沼嘉弘 菅沼嘉弘個展 三鷹氏美術ギャラリー
11/12~19 三﨑冬男 三﨑冬男作品展 東海市立文化センター
11/19~26 藤田紀 門倉 藤田紀 詩画展 さいたま 画廊 道
11/25~12/5 佐藤勤 佐藤勤展 新百合ヶ丘  ギャラリー さわ田
11/28~12/3 星島澤子 星島澤子展 渋谷 ぎゃらりー コーノ
11/20~25 美濃部民子 自由美術4人展 兜町 すぎもと画廊
11/23~26 村永泰 個展《帰省展》 宇佐市ウサノピア小ホール
12/5~10 塩沢哲弥 45回秋季 美術集団8月展 名古屋市民ギャラリー
12/6~11 坂下雅道・熊沢常男 第4回東葛の美術の会 松戸市文化ホール市民ギャラリー
11/22~28 第66回広島県美術会議展 日美会員 広島市 ギャラリーブラック
11/26~12/3 木村勝明 国際野外の表現展 コンセプト小品展 さいたま ギャラリー 亜露麻
12/4~10 稲井田勇二 個展 ギャラリーくぼた  京橋
12/7~10 リアリズム美術家集団会員展 菅沼立男 飯田創造館  飯田市
日本美術会会員の展覧会情報 (2005年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
1/4~1/10 鯨井洪 核兵器廃絶油絵個展 埼玉 画廊 道
1/6~1/16 オザキユタカ 21世紀美術連立展 東京都美術館
2/8~2/13 峠徳美 愛と平和のメッセージ近美第一回個展 埼玉県立近代美術館
2/9~2/13 結城厚美 山本潤 翠粋酔展 目黒美術館区民ギャラリー
2/19~2/27 小坂元二 小坂元二 作品展 前橋市 ノイエス朝日 スペース1・2
2/11~2/17 藤田紀 藤田紀個展 埼玉 画廊 道
3/6~4/10 中川忠司 個展 和泉市  信太の森ふるさと館
3/7~3/13 オザキユタカ他日本美術会 会員 「新しい人」の方へ展 銀座 アートギャラリー
3/9~3/14 佐藤勤 佐藤勤展 ギャラリー山下
3/9~3/13 石原晃雲 第7回ふくしま平和美術展 郡山 ビックアイ6F市民プラザ展示室
3/22~3/27 中川忠司 個展 大阪市 ぎゃらりー 向井
3/29~4/3 日本美術会員 地平 第7回展 埼玉県立近代美術館
4/1~4/6 佐藤善勇 アルシュ展2005 八王子 東急スクェア11Fギャラリーホール
4/3~4/24 宮田啓子 宮田啓子個展 ギャラリーかもがわ
4/7~4/12 河野新 河野新個展 新宿 紀伊国屋画廊
4/8~4/18 藤原梵 藤原梵展 名古屋市GALLERY風在舎
4/5~4/10 日本美術会員 U展 埼玉県立美術館
4/14~4/19 佐藤善勇 2人展 青森県「雪の道」
4/15~4/23 山本明良・いなおけんじ・冨田憲二 PROJECT3/3SPRING ギャラリー藤井
4/16~4/24 小林春規 小林春規木版画展 新潟市 アトリエ新
4/29~5/8 中川忠司 個展 三重県  天女座ギャラリー
4/25~5/1 松林良政 第8回 景展 京橋 ギャラリーくぼた
4/18~4/24 大野美代子 自由美術協会会員展 銀座アートホール
4/17~4/23 橋本和明 5thまくら木展 越谷 ギャラリーまくら木
4/16~4/24 吉田久 吉田久展 新潟 小さな美術館 季
5/10~5/15 日本美術会会員 美術集団8月展 愛知県美術館J (1、2)室
5/16~5/22 相沢まり子 稲井田勇二 根木山和子 3人展 京橋 ギャラリーくぼた
5/16~5/21 佐藤善勇 油彩・素描 小品展 八王子 ギャラリー 檀 DAN
4/21~5/1 高橋伸樹 高橋伸樹個展 カッパ狛犬・など 国立市ギャラリーじゃらんじゃらん小舎
5/1~6/26 児玉房子 ガラス絵作家児玉房子が描く 宮沢賢治のイーハトーブ 京都市思文閣美術館
5/3~5/8 森義彦 きよさわ焼 森義彦作 陶展 島田市 GALLERY 発見
5/6~5/15 宮良瑛子 新潟中越沖地震 沖縄チャリティー作品展 沖縄 元麻布ギャラリー
5/9~5/15 高橋健治 骨董と絵画展 東京 慶宝堂
5/12~5/17 吉田光正 第31回群馬芸術文化協会展 群馬県 美術フォーラム
6/2~6/8 濱 武司 第11回  環 京橋 並木画廊
5/17~5/22 川島恵美子 川島恵美子作品展 神戸市立王子市民ギャラリー
5/24~5/29 山内比呂子 山内比呂子展 京都市 GALLERY3 MARONIE
5/25~5/29 藤田喜久 藤田喜久油絵展 奈良県文化会館B展示室
5/24~5/29 森田隆一 森田隆一展 ギャラリー沙画夢
12/17~12/25 竹内 創 滋賀造形集団30周年記念展 大津歴史博物館
5/26~6/1 森義彦 森義彦 作陶展 きよさわ焼 新静岡センター 2Fギャラリ
6/2~6/5 石野泰之 石野泰之 絵画展 東京南小岩
6/2~6/27 福原真志 桜木町アトリエ展 横浜市 県民ギャラリー
5/20~5/27 岡野良平 第33回美術茨城展 茨城県民文化センター2F
5/30~6/4 高橋武 高橋武展 銀座 ギャラリーモテキ
6/4~6/9 荒川明子 荒川明子とリトゥルフレンズ展 入間市 アトリエAKI
6/8~6/13 米良武子 伊藤嘉夫 05グループ あけひ小品展 池袋画廊
6/16~6/30 山崎康子 山崎康子展 北青山 喫茶「川志満」
9/25~10/5 山崎康子 山崎康子・根木山和子 二人展 GALLERY 風在舎
6/11~6/12 故  小副川 美津 遺作展 久留米市  成美教育文化ギャラリー
6/17~6/22 石野泰之、井田秋雄、金田勉、唐沢恭二、常盤博、根岸君夫、三好秀憙、吉田光正、渡辺皓司 05現代リアリズム展 高崎シティギャラリー
6/19~6/30 森義彦 きよさわ焼 森義彦作陶展 神奈川県 ギャラリー「苑」
6/26~7/2 大里八郎、大島美枝子、金田勉、貴志カスケ、熊谷榧、河野新、冨田憲二、久村進、藤原秀法、山本明良、吉田光正 日美彫刻展 銀座 東和ギャラリー
6/21~6/26 古澤潤 水彩・版画 古澤潤展 横浜 ぎゃるり・じん
6/18~6/25 故遠藤駿二 遠藤駿二遺作展 入間市 GALLERY 彩の森美術館
6/28~7/3 星野金司 第5回個展 新潟市美術館市民ギャラリー
6/20~7/1 冨田憲二、山本明良 第9回アートパラダイス展 東京 建築会館1階 建築博物館
6/28~7/3 日美会員 第23回沖縄オキナワ平和美術展 那覇市民シミンギャラリー
7/3~7/9 渡辺皓司 渡辺皓司展 銀座 ゆう画廊
7/13~7/17 日美会員 第8回カイふくしま平和美術展 郡山駅前ビッグアイ6F市民プラザ展示室
7/16~7/24 鯨井洪 鯨井洪 小作品展 さいたま  画廊 道
7/15~7/24 小林春規 木版画展 新潟市 画廊 Full Moon
7/18~7/23 窪田旦佳 窪田旦佳展 銀座 小野画廊
7/27/~ 8/1 江草昭治、平島二郎 okayama9展 岡山市表町 画廊 テトラへドロン
7/30~8/11 日美会員 第53回平和美術展 東京都美術館
8/1~8/7 落合峯子 第20回反核平和のための小品展 画廊  鬼
8/8~9/17 佐藤勤 佐藤勤展 飯能市  えのある カフェ  夢月
8/18~8/23 日本美術会会員 日本美術会北海道第2回展
(日本アンデパンダン展)
札幌市 大同ギャラリー 4F
8/24~8/30 森義彦 森義彦 作陶展 静岡 松坂屋本館6Fサロン
8/3~8/29 刈谷拓爾 刈谷拓爾風景画展 時と光の中で 京都 ギャラリーかもがわ
9/5~ 9/10 西村幸生 西村幸生展 日本橋 画廊 アート・プラザ
9/5~9/11 小野里 理平 第33回月水会水彩画展 銀座 渋谷画廊
9/19~9/25 小野里 理平 第3回銀座水彩画展 銀座 渋谷画廊
10/16~10/31 日本美術会会員 第69回自由美術展 上野 東京都美術館
9/16~9/22 福原真志 福原真志個展 横浜画廊
9/8~9/13 伊藤定夫 伊藤定夫展 新宿 紀伊国屋画廊
9/27~10/2 田辺政雄 第41回展 集団造形展 大阪市立美術館
9/13~9/18 米良武子 叶惇子 柴田龍司 第3回美術グループ展 SETTEN ギャラリー東松山
9/19~9/24 佐藤幸子 中谷田鶴 新美猛 松本菊 第16回6人の展覧会 銀座GALLERY うえすと
9/10~10/10 木村勝明 国際野外の表現展2005比企 東京電機大学鳩山キャンパス他
9/26 ~10/2 いなおけんじ いなおけんじ「もの」展とアトリエの仲間たち 日本橋 好文画廊
9/20~9/25   日本美術会京滋会員展 京都府立文化芸術会館
9/19~9/24 山内比呂子 山内比呂子展 画廊るたん
9/20~9/26 金子静枝 金子静枝作品展 MIYOKO.TOKYOギャラリー
9/21~9/26 上村昌弘 アトリエどんぐり展 東京 アトリエどんぐり
9/27~10/2 中川セツ子 中川セツ子展 すどう美術館
10/5~10/11 矢田健爾 矢田健爾近作展 上野 松坂屋別館4階画廊
9/15~10/10 宮本能成 宮本能成小品展 茅ヶ崎 ギャラリー木の実
9/28~10/3 峠徳美 第3回結展 池袋  ギャラリー ルポリエ
10/23~10/29 白木博也 第15回白木博也展 銀座 ギャラリー「青羅」
10/10~10/16 川島恵美子 川島恵美子作品集 大阪現代画廊
10/4~10/10 十滝歌喜  常盤博 第9回 21の空 入間博物館 アリット
10/28~11/3 神田元紀 神田元気個展 島根 殿まちギャラリー
10/15~10/23 森義彦 第13回きよさわ焼鍵穴窯展 静岡市 きよさわ焼鍵穴窯
10/15~10/24 小林春規 二人展 新潟市小さな美術館 「季」
10/30~11/6 半田正子 第18回グループアイズLove&Peace展 新宿 スペース・ゼロギャラリー
10/24~10/30 橋本和明 6thまくら木展 越谷市 Gallery まくら木
11/8~11/13 橋壁由美 第8回 濤展 ギャラリーくぼた
11/2~11/8 下村仁一 第20回 下村仁一展 ギャラリーヨコタ
11/2~11/8 下村仁一・江草昭治・小山景子・鈴木辰夫・新見得子・矢野隆子 広島県美術会議 第64回展 広島市  ギャラリーブラック
11/3~11/6 唐沢恭二 唐沢恭二・紀美子 金婚記念 ふたり展 群馬県民会館 第2展示室
11/15~11/20 塩沢哲弥 44秋季 美術集団8月展 名古屋市民ギャラリー栄7階1・2室
11/2~11/7 常盤博 常盤博展 東秩父村和紙の里ギャラリー
11/18~11/25 宮本和郎 宮本和郎 日本画展 山梨県立美術館・県民ギャラリー
11/19~12/4 石田昭子 石田昭子染色展 名古屋 Gallery芽楽
11/21~26 吉見 博 吉見 博 展 兜町 すぎもと画廊
11/29~12/4 古澤潤 古澤潤展 ぎゃらりーコーノ
11/3~10 森義彦 作陶展 焼津市 赤万 万海亭
11/16~27 三好秀憙 2005 CAF.ネビュラ展 埼玉県立近代美術館
11/1~27 吉見敏治 吉見敏治展 大阪市 ギャラリーコスモスクエア
11/20~22 菅沼立男 リア美会員展 飯田市 飯田創造館
11/29~12/4 鈴木啓之 鈴木啓之展 名古屋市民ギャラリー7F
11/28~12/4 田中正巳 田中正巳展 ゆう画廊
11/16~12/12 小林春規 小林春規 木版画展 京都 ギャラリーかもがわ
11/29~12/5 宮良瑛子 宮良瑛子 絵画展 那覇市 リウボウ7階 美術サロン
12/3~12/12 佐藤善勇 佐藤善勇個展 埼玉県 GALLERY 彩の森美術館
12/1~12/15 青木俊子 東京-バルセロナ交流展 バルセロナ Centre Civic Pati Llimona
12/5~12/11 鳴海由光、渡辺柾子、田辺恵子 SPAN展 京橋  ギャラリー くぼた
12/13~12/18 倉田るみ 倉田るみ展 ぎゃるり・じん
12/18~12/24 鯨井洪 鯨井洪(帰朝)油絵展 大宮  氷川の杜文化館
日本美術会会員の展覧会情報 (2002~4年/含・民美)
会期
氏名
テーマ
場所
8/29~9/3 岩崎孝 個展 紀ノ国屋画廊
10/7~10/18 岡本博 個展 セシオン杉並
10/23~11/5 冨田憲二 冨田憲二展 日本橋高島屋
12/6~12/10 相田勤 大島美枝子 三田久美子 西本正 他 第35回武蔵野アンデパンダン展 武蔵野市文化会館
12/8~12/15 稲井田勇二 稲井田勇二作品展 福井市美術館
11/18~11/23 万代進 個展 シロタ画廊
10/15~10/20 鯨井洪 十滝歌喜 常磐博 金田勉 峠徳美 飯島和子 武田治枝 結城あつみ 埼玉平和美術会会員展 埼玉県近代美術館
11/12~11/17 濤展―第六回―   月光荘 画室Ⅱ
11/5~11/10 井田秋雄・上原二郎・太田眞素巳・香川久司 金田勉・木保眞・鯨井洪・小坂元二 十滝歌喜・常磐博・平島二郎・星功 三好秀憙・百瀬邦孝・森田 隆一 地平―第5回展 埼玉県近代美術館
11/14~11/19 古澤潤 個展 横須賀市文化会館ギャラリー3階
10/14~10/20 石野泰之・峠徳美・福原真志 2002具象美術会員展 神奈川県立県民ホールギャラリー
10/19~10/23 新美猛 サークル“かりん”展 新宿文化センターB1展示室
10/23~10/27 中村修三 水彩 個展 大津市立図書館多目的室 他2カ所
10/25~11/2 藤原秀法 個展 みずさわ画廊
11/14~11/22 小室寛 個展 みずさわ画廊
10/4~10/27 村上伊三雄 個展 下北文化会館2階三集会室
11/11~11/16 遠藤毅 個展 ギャラリー花の木
11/1~11/7 唐沢恭二 個展  
11/5~11/11 政岡悦子 個展 ギャラリ-ひまわり
11/5~11/10 上原二郎 金田勉 木俣眞 鯨井洪 小坂元二 他 地平 第5回展 埼玉近代美術館
12/8~12/15 稲井田勇二 個展 福井美術館
11/19~11/24 米良武子 明檜展 ロイヤルサロンギンザ
11/11~11/20 山内比呂子 個展 ギャラリー・リボン
11/27~12/8 山内比呂子 個展 画廊MABUI
12/10~12/15 笹本忠 他 核廃絶を願う美術家の会 第3回展 静岡文化センタ-展示室
12/5~12/14 伊藤定夫 富田弘一 鳴海由光 西村幸生 宮本能成 百瀬邦孝 森田隆一 銀杏展 みずさわ画廊
11/1~11/30 木村勝明 国際野外の表現展2002比企 東京電機大学鳩山キャンパス
11/26~12/8 大野美代子 TACネットワーク「接近」2002府中市ビエンナーレ連動企画展 府中市美術館
11/25~12/1 滝平二郎 中津川ヒロ子 日本きり絵美術展 東京都美術館
12/6~12/8 菅沼立男 リアリズム美術家集団会員展 飯田創造館3F
12/6~12/11 美馬恭子 油絵 スケツチ個展 江別市コミニテイセンタ-
12/6~12/10 武蔵野アンデパンダン展 大島美枝子 他 武蔵野市民文化会館
12/13~12/19 第一美術協会 中森伸 他 銀座松坂屋 別館 カトレアサロン
1/21~2/1 いなおけんじ 個展 画廊 MABUI
1/6~1/12 佐藤善勇 西良三郎 檸檬展 銀座アートホール2F
1/6~1/17 オザキユタカ 21世紀美術連立展 東京都美術館
3/3~3/11 藤田紀 自選展 画廊 道
2/10~2/15 山内比呂子 個展 ギャラリーNAW
2/3~2/8 青木俊子 個展 ギャラリーセンターポイント
2/2~2/8 磯見明子 坂下雅道 遠矢浩子 第20回グループ11展 交通会館地下 ゴールドサロン
2/21~2/26 高橋伸樹 カッパ展 じゃらんじゃらん小舎のミニギャラリー
3/6~3/12 佐藤善勇 個展 ギャラリー絵夢
1/16~1/21 遠藤毅 031月会展 画廊ジュライ
2/18~3/1 松前浩久 故・小渓谷住久 山口アンデパンダン展 周東町立図書館
3/11~3/16 岡本高志 他 高知美術研究所7人展 高知文化プラザカルポート 7階
3/10~3/16 酒井健 他 同舟会展 銀座アートギャラリー
3/17~3/22 オザキユタカ オザキユタカ展 ギャラリー中島
3/21~3/30 森義彦 きよさわ焼鍵穴窯展 きよさわ鍵穴窯
3/2~3/8 山口さざ子 山口さざ子展 画廊 花梨
2/27~3/8 吉田光正 吉田光正 テラコッタ彫刻展 みずさわ画廊
3/20~3/25 大野美代子 大野美代子 小品展 ギャラリーさくら
3/20~4/28 岡本博 個展 リヒトブリック画廊(ドイツ)
3/15~3/23 大野美代子 芸術家作品展 羽村市公民館
3/13~3/27 大野美代子 多摩秀作美術展 青梅市立美術館
3/26~3/30 鯨井洪他、会員多数 日本共産党の躍進を願うTogether展 ギャラリーくぼた
4/1~4/29 古澤潤他 第1回メッセージ展 関内アカデミーギャラリー
4/28~5/3 いなおけんじ 佐藤勤 西村幸生 10行のメッセージ展 画廊るたん
4/29~5/5 橋壁由美 第2回橋壁由美個展 習志野文化ホールギャラリー
4/3~4/13 小林春規 小林春規木版画展 小さな美術館季
5/29~6/4 森義彦 森義彦 作陶展 新静岡センター2FギャラリーPLUS(プラス)
5/30~6/5 鳥居敏文 鳥居敏文展 セシオン杉並
6/12~6/22 日美会員他 職美展 東京都美術館
4/29~5/4 中橋肇 個展 ギャラリーいず
4/16~4/21 熊沢常男・坂下雅道 他 第2回東葛の美術家展 ギャラリー・ウインズ
4/21~4/27 大野美代子・川上十郎・窪田旦佳・澤田俊一 18回炎展 銀座アートホール
4/22~4/27 故 西良三郎 西良三郎遺作展 ぎゃらりー コーノ
5/29~6/3 山本良三 個展 紀伊国屋画廊
5/22~5/27 石橋別人 この10年展 画廊 ジュライ
5/22~5/27 松戸香珠代 松戸香珠代小品展 画廊 ジュライ
5/21~5/26 稲井田勇二 稲井田勇二作品展 画廊プラザ樹
5/13~5/18 岩田寛之・上原佳代・大里八郎・大島美枝子・大橋雅子・尾形文子・金田勉・貴志カスケ・城戸達郎・熊谷榧・河野新・笹村カヨ子・高橋威足・照井 利・富田憲二・西野順子・韮塚作次・久村進・平山隆也・古厩恭久・藤原秀法・宮田恵子・山本良三・吉田光正 日本美術会彫刻研究会展 アート・ミュージアム・ギンザ
4/1~9/30 宮本和郎 甲斐・南アルプス スイス・アルプス展 南アルプス芦安山岳館
4/5~5/11 長谷川匠 長谷川匠展 調布市文化会館たづくり1階展示室
5/7~5/11 美術集団8月 特陳 高木紀賀 富田弘一 美術集団8月展 愛知県美術館J(1,2)室
4/23~5/7 春陽会 春陽展 東京都美術館
7/30~8/11 美術家平和会議 第51回平和美術展 東京都美術館
5/9~5/14 具象美術会 第39回具象美術展 横浜市民ギャラリー
5/20~5/25 川島恵美子 川島恵美子作品展 神戸市立王子市民ギャラリー
6/6~6/14 押川東一郎 「変わらずの庭」展 南青山『土DOKA火』
6/3~6/13 木村勝明 第10回ボックスアート展 ギャラリー・イン・サ・ブルー
6/4~6/10 吉見博 新作展 高知・大丸5階美術画廊
9/1~6/7 安達信男 安達信男展 奏美ホール展示室
5/30~6/4 阿部省三 平島二郎 NO WAR展 ギャラリーカフェ エムズ
6/16~6/30 山崎康子 山崎康子作品展 喫茶「川志満」ミニギャラリー
6/4~6/9 佐藤勤 佐藤勤展 ギャラリー山下
6/3~6/28 川合敏久 川合敏久彫刻展 WindowGallery Oct
6/16~6/28 冨田憲二 山本良明 第7回アートパラダイス展 建築博物館
7/1~7/6 大宮平和美術会(公募) 第17回大宮平和美術展 さいたま市立大宮図書館
6/30~7/5 大宮平和美術会 特別陳列 内田重治展 さいたま市立大宮図書館
6/18~6/22 飯久保俊夫・出口守・平谷倔司・藤岡祐二 グループ’01展  
6/11~6/16 伊藤嘉夫 上山映子 梅村勝 岡本祥子 川上是明 早乙女ひと美 鈴ちづ子 林きみ江 平井俊夫 松本昭子 米良武子 中村正子 グループあけひ小品展 池袋画廊
6/12~6/22 日美会員 職美展 東京都美術館
6/17~6/23 吉田久美子 後藤祐介 伊藤裕久 笠貫弘子 福原真志 桜木町アトリエ展 県民共済ギャラリー
7/8~7/21 森義彦 森義彦 作陶展 静岡ガス清水ガスサロン
7/11~7/16 佐藤善勇 石井公彦 北海道ロビー絵画展 ギャラリー絵夢
7/28~8/3 石井公彦 日本の海洋画展 東京芸術劇場5階
7/30~8/11 藤原秀法他 第51回平和美術展 東京都美術館
7/14~7/26 西村幸生 個展 画廊アート・プラザ
6/23~6/28 窪田旦佳  西村幸生 "〝U展""小品展" 千駄木画廊
7/8~7/13 柴田龍司 米良武子 木俣眞 SETTEN ギャラリー東松山
7/15~7/20 鈴木啓之 鈴木啓之展 名古屋市民ギャラリー7F
7/29~8/3 百瀬邦孝 百瀬邦孝日本画展 好文画廊
7/9~7/14 上村昌弘 上村昌弘 個展 ギャラリールポリエ
8/1~8/6 会員 第37回群馬平和美術展 高崎シティギャラリー
7/26~7/31 いなおけんじ 冨田憲二 山本明良 涵す捏ねる砕く展 ギャラリー恵風風
7/13~7/15 村上伊三雄 村上伊三雄洋画展 五拾壹番館ギャラリー
7/18~7/23 石野泰之 渡辺皓司 金田勉 吉田光正 現代リアリズム展 高崎シティギャラリー
7/7~7/12 西本 正 ヒロシマを描く西本正展 画廊アート・プラザ
6/2~7/30 首藤教之 個展 料理店 草木土
8/28~9/3 森義彦 森義彦 作陶展 松坂屋 静岡店本館6階 美術サロン
8/12~8/17 会員 第34回岐阜平和美術展 岐阜県美術館
7/5~8/19 石井公彦 個展 入間・サンブリット美術館
7/21~7/26 西岡民雄 個展 すぎもと画廊
8/5~8/10 落合峯子 個展 「とーべえ」
8/4~8/10 澤田俊一 個展 個展
8/29~9/3 小室寛・佐藤勤・田中正巳・中森伸 多摩平和いのち展 ボッパルトホール
9/16~9/21 橋壁由美 第7回濤展 ギャラリーくぼた
8/19~8/31 小林春規 小林春規木版画展 平安画廊
8/27~9/1 大脇千鶴子 2003アトリエどんぐり展 ギャラリールポリエ
9/9~9/14 日本美術会京滋会会員 会員展 京都府立文化芸術会館2F
9/1~9/15 主体美術協会 主体展 東京都美術館
9/6~9/7 北区平和美術展実行委員会 北区平和美術展 北区役所講堂
9/15~9/20 佐藤幸子 中谷田鶴 新美猛 松本菊 6人の展覧会 ギャラリーうぇすと
9/9~9/14 岡田毅・太田眞素巳他 日美会員 日本美術会京滋会員展 京都府立文化芸術会館2F
10/7~10/13 十滝歌喜 他11名 第7回 21の空 入間市博物館 アリット
9/14~9/29 西村幸生 上野三次 二人展 名画堂
9/30~10/5 平島二郎 寺尾昇 小幡博志 三鬼展 西川アイプラザ4Fギャラリー
10/1~10/7 矢田健繭 近作展 銀座松坂屋
10/6~10/11 大島美枝子 彫刻展 ガレリア・グラフィカ
7/19~7/26 窪田 旦佳 個展 ギャラリー無何有
7/19~9/12 美濃部 民子 個展 みずさわ画廊
10/2~10/6 村上 伊三雄 個展 盛岡市LIRIO
9/26~10/1 中川 忠志 油絵展 上本町ギャラリー
10/16~10/25 山信田 稔 作品展 みずさわ画廊
10/13~10/19 川島 恵美子 作品展 現代画廊
10/11~10/19 森 義彦 きよさわ焼鍵穴窯展 きよさわ焼鍵穴窯
11/6~11/15 中森 伸 油絵展 みずさわ画廊
9/27~10/5 岡本 高志 個展 ギャラリーむかわ
10/16~10/31 自由美術協会 第67回自由美術展 東京都美術館
10/21~10/31 若山 保夫 個展 千葉銀アートぎゃらりー
10/27~11/2 相沢まり子 稲井田 勇二 3人展 ギャラリークボタ6階
10/8~10/13 森田 隆一 他 くれよん展 ギャラリー沙画夢
10/27~11/30 青木 俊子 個展 スペイン グリフェ・エスコーダ画廊
10/27~11/1 いなおけんじ 六根展 日本橋兜町 杉本画廊
11/3~11/8 山内 比呂子 山内比呂子展 ギャラリーNAW
11/5~11/11 下村仁一 加藤忠男 川本佳子 矢野隆子 小山景子 四国五郎 第60回広島県美術会議展 ギャラリーブラック
11/18~11/23 日本美術会会員15名 美術集団8月展 名古屋市民ギャラリー栄
11/5~11/9 中村 修三 水彩画展 OSD浜大津ビル6階
11/18~11/23 米良 武子 グループあけひ展 ロイヤル・サロン・ギンザ
11/15~11/17 リアリズム美術家集団 リア美会員展 飯田創造館
11/25~11/30 弘田 嘉男 油絵展 ロイヤル・サロン・ギンザ
10/7~11/30 吉井 忠 「巴里1937年」 昭和のくらし博物館
11/12~11/17 正岡 悦子 個展 彩画堂2階ギャラリー
12/4~12/9 吉田 光正 ぐんま彫好会展 YOU HALL
11/16~11/27 土阪 洋 絵画展 ギャラリーK
12/16~12/21 十滝 歌喜 二人展 埼玉県立近代美術館
12/16~12/22 福原 真志 個展 銀座・越後屋美術サロン
12/12~12/17 平島 二郎 個展 エムズ
12/2~12/8 渡辺 皓司 個展 銀座 ・ゆう画廊
12/22~12/27 佐藤 善勇 個展 ギャラリーコーノ
12/7~12/11 美馬 恭子 油絵個展 江別コミュニティーセンター
12/25~12/28 吉田久、遠藤浩平 第13回米沢美術家会議会員展 米沢市民ギャラリー「ドーム」第3展示室
1/19~1/25 西村順子 16回 個展 大阪 現代画廊
1/15~1/21 加藤忠男 矢野隆子 木曜デッサン会展 そごう呉店7F
1/29~1/2 百瀬高雄 おしろい地蔵原画展 西友若穂店ホール
1/19~1/25 清水直子 平井徹平 山本潤 次世代からの主張展 京橋 ギャラリーくぼた
1/20~1/25 常盤博 個展 東松山市 ギャラリー東松山
2/3~2/8 いなおけんじ TORI TORI TORI展 埼玉県 ギャラリー恵風
2/6~1/14 いなおけんじ 第11回 好文会 展 日本橋浜町  好文画廊
2/7~2/11 鯨井洪他 日本美術会会員 地平 第6回展 埼玉県立近代美術館
2/9~2/15 藤田 紀 藤田紀 個展 さいたま市  画廊 道
2/11~2/17 礒見明子、坂下雅道、柴田ときえ、遠矢 浩子 第21回グループ11展 京橋 ギャラリーくぼた 別館
2/12~2/17 菅沼立男 洋画展 木下文一さんビニールハウス
2/16~2/22 森義彦 作 陶展 個展 焼津市 柳屋ギャラリー
2/16~2/22 遠矢浩子 紙・和紙の表情 ギャラリー・イノウエハウス
3/1~3/31 古澤 潤 個展 横浜 ぎゃるり・じん
3/3~3/7 吉見敏治 「壁」 ラッズギャラリー
3/4~3/9 鳴海由光、渡辺柾子、田辺恵子 SPAN展 京橋 ギャラリーくぼた
3/9~3/14 岡本 高志 高知美術研究所展 高知市文化プラザかるぽーと7階
3/10~3/15 窪田 旦佳 6人展 銀座 ・ギャラリー無可有
3/12~3/26 田辺政雄 油絵展 大阪  現代画廊
3/12~3/18 上原二郎他、日本美術会会員 2004 U展 埼玉県立近代美術館
3/13~3/27 米良武子 2人展 銀座中央美術画廊
3/18~3/24 星 功 星功展 宇都宮 ギャラリー・イン・ザ・ブルー
3/20~3/28 佐藤 勤 個展 目白 新樹画廊
3/29~4/4 冨田憲二 第8回KAJIMA彫刻コンクール入選作品展 赤坂 鹿島KIビル・アトリウム
3/30~4/4 澤田俊一 澤田俊一展 笠間市 ギャラリーせらヴぃ
4/16~4/21 森 義彦 きよさわ焼鍵穴窯展 静岡 きよさわ焼鍵穴窯
4/19~4/25 石野泰之 河野新 米良武子 妙義山麓展覧会 銀座 美術家連名画廊
4/21~5/1 礒見明子 坂下雅道 柴崎ときえ 遠矢浩子 第21回グループ11展 京橋 ギャラリーくぼた別館
4/27~5/3 遠藤駿二 素描・油彩展 宮城県白石氏  器・さわばたギャラリー
5/7~5/15 山崎賢六郎 美馬恭子 黒田孝 日本美術会第一回北海道四部展 札幌  札幌大道ギャラリー
5/8~5/13 佐藤善勇 アルシュ展2004 八王子 東急スクエア11FギャラリーホールB
5/12~5/17 坂下雅道 坂下まさみち・きみ 二人展 新松戸 ギャラリーウィンズ
5/14~5/22 鳥居敏文 鳥居敏文小品展 みずさわ画廊
5/18~5/23 本松進一 第4回本松進一油絵展 池袋東武本館6F美術画廊
5/20~5/26 福原真志 40記念具象美術展 横浜市民ギャラリー
5/20~5/31 井田秋雄 唐沢恭二 野村邦夫 吉田光正 創立40周年記念第35回レアリスト美術展 高崎シティギャラリー 第2展示室
 
5/27~6/1 森義彦 森義彦作陶展 ギャラリーびんろう
5/27~6/13 会員9名 美術集団8月展 愛知県美術館J(1,2)室
5/31~6/6 伊藤英利 塩沢哲弥 中村凡之 長江良己 時代に問うあいち日本美術会有志展 名古屋 ギャラリー名芳洞
6/1~6/6 日本美術会会員 第58回 職美展 東京都美術館
6/4~6/9 刈谷拓爾 刈谷拓爾風景画展ー時と光の中でー 喫茶&ギャラリー るーむ ぶな
6/8~6/14 濱 武司 第10回絵画グループ環展 並樹画廊
6/10~6/14 吉田光正 第9回群馬彫刻研究会展 高崎シティギャラリー 第2展示室
6/10~6/16 山崎康子 山崎康子作品展No 24 喫茶「川志満」ミニギャラリー
6/12~6/22 塩沢哲弥 塩沢哲弥展 ミュー自然美術館
6/14~6/26 安達信男 安達信男版画展 日野町民会館わたむきホール虹
6/15~6/21 村上伊三雄 村上伊三雄個展 Communication Gallery LiRiO
6/17~6/30 吉見博 吉見博展 銀座 ゆう画廊
6/18~6/23 大宮平和美術展 日本美術会会員 さいたま市立大宮図書館展示室
6/25~7/21 いなおけんじ・冨田憲二・山本明良 引く溶ける磨く展 越谷 ギャラリー恵風
6/25~7/21 日本美術会会員 第52回平和美術展 東京都美術館
7/1~7/6 日本美術会会員 日本美術会北海道支部展 北海道大桐ギャラリー4F
7/4~7/31 冨田憲二 山本明良 第8回アートパラダイス展 東京 田町 建築会館1階 建築博物館
7/6~7/11 福原真志 桜木町アトリエ展 横浜 県民共済ギャラリー
7/15~7/21 森義彦 作 陶展 個展 新静岡センター 2FギャラリーPULS
7/16~7/24 八木邦子 第12回日本・インドネシア美術文化交流展 新宿野村ギャラリー
7/26~7/31 森義彦 作 陶展 個展 藤枝市 住まいる工房
7/26~7/31 小林春規 小林春規 木版画展 千駄ヶ谷 みずさわ画廊
7/26~8/1 落合峯子  久保田壹重郎 双線美術京都支部展 吉象堂
7/27~8/1 杉本博 杉本博 油絵展 NHK岡山放送局1階ロビー展示室
7/29~8/8 山本潤 首藤順一 高見政良 首藤教之 ローリング展 八王子アートパラダイス
7/30~8/11 根岸君夫 秩父事件120周年記念 根岸君夫作品展 埼玉県立近代美術館
7/30~8/4 会員 群馬平和美術展 高崎シティーギャラリー
8/1~8/7 十滝歌喜 アートクラスター展 東京 galerie YONECAN
8/2~8/6 窪田 旦佳 ドローイング展 銀座 小野画廊
8/2~9/3 窪田 旦佳 窪田 旦佳展 銀座 ギャラリー無可有
8/9~8/14 小林春規 小林春規 木版画展 ギャラリー柳本
8/11~8/15 西山竜平 西山簡石百寿記念展 世田谷 中村画材ホール
8/23~9/4 川合敏久 川合敏久「魚象」展 ギャラリーかもがわ
8/24~8/29 福原真志 福原真志個展 札幌時計台ギャラリー
8/25~8/31 下村仁一 19回下村仁一展 広島県立美術館 市民ギャラリー
8/30~9/4 大里八郎、大島美枝子、貴志カスケ、熊谷榧、河野新、高橋威足、冨田憲二、久村進、藤原秀法、山本明良、吉田光正、 日美彫刻展 銀座東和ギャラリー
9/7~9/12 塩沢哲弥 塩沢哲弥展 ミュー自然美術館
9/8~9/13 森 義彦 森義彦作陶展 松坂屋 本館6階美術サロン
9/22~9/26 首藤教之、 山本潤 GREEN VIBRATION 作品展 大倉山記念館ギャラリー
9/23~9/28 米良武子、柴田龍司、叶惇子、常盤博 第2回 ART EXHIBITION ギャラリー東松山
9/23~9/28 金子静枝 金子静枝作品集作品原画展 お茶の水 おりがみ会館2Fギャラリー
7/17~7/26 江草昭治 江草昭治作品展 すろおが463
7/17~7/26 宮田啓子 宮田恭伸・宮田啓子二人展 GALLERY恵風
7/17~7/26 金子静枝 多摩のきりえ風物詩 金子静枝展 MIYOKO TOKYO ギャラリー
8/29~9/12 宮本和郎 境川を中心とした宮本和郎日本画作品展 ギャラリーさかいがわ
9/9~9/12 栃木平和美術展 日本美術会会員 栃木県総合文化センター
9/13~9/18 西村幸生 個展 画廊アート・プラザ
9/6~10/15 落合峯子 落合峯子個展 ギャラリーかもがわ
9/21~9/26 中川セツ子 中川セツ子展 すどう美術館
9/27~10/2 冨田憲二 山本明良 冨田憲二 山本明良 彫刻展 ゆう画廊
9/10~9/13 村上伊三雄 洋画 村上伊三雄個展 みつ松木屋3F催事場
9/23~9/28 日本美術会会員 北海道在住会員 日本美術会北海道 第一回展 大同ギャラリー 4F
10/13~10/18 美濃部民子 美濃部 民子展 ギャラリー山下
9/22~9/26 金子静枝、中津川ヒロ子 三田市民きりえ展<東京の七人展> 三田市民会館市民ギャラリー
9/18~9/26 中森伸 第20回記念 蒼蒼展 ギャラリーピアッツアー・アッセンピリホール
10/20~10/24 中森伸 第20回記念 蒼蒼展 京都府京都文化博物館5F展示室
10/6~10/11 稲井田勇二 いなおけんじ 手作り本とアート展 成増アートギャラリー ギャラリーA
10/6~10/11 峠徳美 第2回 結 ゆい 展 東京池袋 ギャラリー ルポリエ
10/12~10/17 日美会員9名 美術集団8月展 名古屋市民ギャラリー栄
10/5~10/9 平島二郎 第8回 三鬼展 西川アイプラザ幸町図書館4階展示ギャラリ
10/3~12/18 篠崎カツミ 篠崎カツミ展 千葉県 ゆりの木ギャラリー
10/10~10/17 半田正子 LOVE&PEAS展 東京渋谷 スペース・ゼロギャラリー
10/11~10/17 川島恵美子 川島恵美子作品展 大阪 現代画廊
11/16~11/21 竹内 創 第30回滋賀造形集団造形展 滋賀県立近代美術館
10/23~10/31 森 義彦 第11回きよさわ焼鍵穴窯展 きよさわ焼鍵穴窯
11/10~11/17 吉田光正 吉田 光正彫刻展 煥乎堂本店ギャラリィ
10/26~11/7 山内 比呂子 山内比呂子展 画廊MABUI
10/29~11/1 村上 伊三雄 村上 伊三雄展 五拾壹番館ギャラリー
10/26~10/31 日本美術会京滋会会員 日本美術会京滋会員展 京都府立芸術会館2F
11/5~11/11 柴田龍司 米良武子 常盤博 第20回 沿展 川越市立中央図書館3F展示室
12/1~12/30 稲井田勇二 稲井田勇二作品展 福井市 Galleryサライ
11/30~12/5 日本美術会会員 第3回東葛の美術家展 松戸文化ホール市民ギャラリー4F
11/22~11/27 宮本和郎 日本画展 東京交通会館地下ゴールドサロン
11/23~11/28 宮本能成 日本画小品展 本荘市ボートプラザアクアパル2階
11/11~11/17 神田元紀 非戦展 殿町ギャラリー
11/2~11/20 神田元紀 平和の花一輪 にいな石見
11/20~11/26 橋本和明 4th まくら木展 ギャラリーまくら木
11/16~11/21 伊藤嘉夫 米良武子 2004年あけひ展 ギャラリー・ロイヤル・サロン・ギンザ
11/3~11/14 青木俊子 CAF N協会創立展 埼玉県立近代美術館
11/23~11/28 石田昭子 染色展 アートランド
11/28~12/4 石野泰之・峠徳美・福原真志 2004具象美術小品展 横浜市本町画廊
12/11~12/24 石野泰之 大潮会美術展覧会 東京都美術館
11/25~12/1 日本美術会会員 日本きりえ美術展 東京都美術館
12/14~12/19 鈴木啓之展 鈴木啓之 名古屋市民ギャラリー
12/9~12/14 佐藤善勇 個展 新宿 紀伊国屋画廊
12/18~12/24 久保田勝巳 久保田勝巳  絵画展 岐阜市 ギャラリー フローレンス21
12/10~12/18 濱 武司 濱 武司作品展 東京 みずさわ画廊
12/13~12/23 首藤順一 Triangle-D Vol.1 銀座 セイコウドウ